Меню

Темно-коричневые пятна на листьях

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ludar11 аватар

Добрый день.

Фиалку приобрела недавно. Сейчас у нее стали появляться темные пятна на листьях. Листья стали мягкими и немного вялыми, пятна пошли по кругу на листьях.  Пятна не только на нижних листьях, но и появились на верхних. Цветочек стоит на подоконнике, на северной стороне, и заметила, что цветочки потеряли свою яркость и становятся тусклыми.

Подскажите, опытные любители, что с цветочком? Что нужно сделать, чтобы спасти его?

фиалка2

 

Поделиться:  

Комментарии

Greymiss аватар

Как часто поливаете? Пересаживали ли после покупки?

Скорее всего вы ее залили. Достаньте из горшка и осмотрите корни. Если они коричневые, то придется переукоренять - удалять все корни, порченные листья и все-все цветоносы, зачищать стволик, в грунт (верховой торф + разрыхлители)  и под пакет до укоренения. На ютубе есть хорошее видео как это делается.

Денис72 аватар

Скажите, у Вас там как на окне, не совсем тень? Может деревья совсем рядом с окном? Так мокнут листья обычно при недостатке света. Даже на полках, если не крутить горшки, то где-нибудь в углу обязательно лист замокнет. Может фиалку на подоконнике ещё какой цветок перекрывает? Опять же, замокают давно посаженные растения, проверено. В свежем грунте такое практически не случается.

Светлана Хорунжий аватар

Очень похоже на солнечный ожег. Посмотрите до 8 утра попадают на подоконник прямые солнечные лучи? К сожалению и на северном окне если оно не притенено деревьями от утреннего солнца такое случается. Я бы удалила пострадавшие листья и поменяла грунт, фиалке это не мешает. А цвести летом вообще не давала бы, у фиалки летом и так все силы идут на выживание, а тут еще излишняя сила на цветение, пожалейте её иммунитет.

Денис72 аватар

Солнце на разбирается в рядах листьев фиалок, и бьёт по любым. Тут только нижний ряд пострадал. У меня есть несолько горшков, которые стоят на солнечной стороне. Утром Солнце обрушивает на них весь свой поток на несколько часов, ни одного листа погорелого. Тут ещё большую роль играет свежесть грунта. Фиалка, посаженная в свежий грунт более устойчива к повышенному ультрафиолету, повышенной сухости воздуха и т.д.

Светлана Хорунжий аватар

Вам виднее спорить не буду. У каждого свое мнение. Но на все сто здесь нет ни каких грибков, болезней и прочего-прочего. Живя в южном регионе насмотрелась на разный ожоги, в том числе  и возможность ожога пару листьев и цветов, т.е. то куда попал луч. Кстати из какой части России пострадавшая?