Меню

Провинциальная ярмарка.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Торговля фиалками в летнюю жару - дело непростое. Хорошо, если город достаточно крупный, чтобы организовать  профессиональную выставку. А в маленьком провинциальном городе без специализированного цветочного рынка каждый приспосабливается, как может. Для меня и моих питомиц спасением стали универсальные ярмарки, куда мы с коллегами иногда выезжаем. Весной и осенью спрос на фиалки неплохой, а вот летом жизнь в нашем городе, как будто, замирает. Но фиалки-то продолжают расти и размножаться, так что приходится рисковать и хоть раз в месяц выезжать на ярмарку. Что из этого получается, предлагаю вам посмотреть, а заодно полюбоваться на изделия художников-мастеров разных жанров. Моя полянка на августовской выставке:

На моих цветочных полках поселился новый жилец, забавный керамический кот, мы с мужем назвали его Рома:

Рома украсил своей персоной мою экспозицию, а заодно рекламировал своих собратьев, сделанных мастерами Острожской керамики, я их покажу ниже побольше.

Среди керамического зверинца для Ромы нашлась подружка, но купить ещё и её финансы не позволили:

Сладкая парочка пару дней повеселила посетителей выставки, украшая мою поляну:

Мои любимые покупатели, конечно же, дети. Семейный совет:

И мужчина решает, какой сорт нужно маме:

 

Теперь мои красотули поближе. Полумини с пёстрой лонгифольной листвой Senk's Arctic Fox:

Цветочек у малышки похожи на мордочку голубого песца, а листья у основания листовых пластинок загибаются вниз:

Quilting Bee sport редко надолго задерживается в коллекции, цветущие розетки быстро находят новых хозяев. И как, скажите, можно от такой красоты отказаться?

Людовик:

Dolores Chantilly Lace в начале цветения показалась мне невзрачной растрёпой, но по мере роспуска новых и новых цветочков, стала превращаться в принцессу:

Если её непритязательная нежность окажется ещё и часто цветущей, то такая компактная девочка поселится в коллекции надолго:

Моя обожаемая вечно цветущая Ancient Lace на этот раз превзошла сама себя, молоденькая розетка в первом цветении:

Полумини Dean's Rosalie тоже с первого цветения доказала, что достойна навсегда поселиться в коллекции, для 9 см розетки цветки довольно крупные и держатся, не смотря на жару, очень долго:

Теперь несколько групповых портретов:

Наступила очередь посмотреть, чего новенького на художественном фронте. Острожская керамика делается маленькими партиями и нет 2 абсолютно одинаковых изделий:

От экспозиции швеи-виртуоза веет домашним уютом, теплом и радостью:

Техника лоскутной мозаики и аппликации требует огромной усидчивости, фантазии и художественного вкуса. Каждая из этих вещей так и просится в дом, храня тепло рук и души мастера:

Рядом висят вышитые картины другой мастерицы, жаль, стекло не позволяло поближе чётко заснять эти произведения искусства:

Работы следующей мастерицы очень органично размещались на плетёной из лозы мебели:

Стоила эта красота довольно дорого, так что я каждый день приходила просто полюбоваться:

Без экзотики наши ярмарки не обходятся:

Цветущий олеандр:

Хозяин всей этой красоты не заботится о внешнем оформлении,  а растения, вроде бы, и не нуждаются в этом. Комнатный гранат:

Черенки лимона с цветами:

А деревцо постарше несёт на себе и цветы и плоды - красота!

Яркие шарики паслёна будут украшать собой дом всю зиму, но они несъедобные:

За время выставки дома распустилась очередная розетка Winter Parasol. Я развожу этот сорт листом, так что каждое сортовое цветение - праздник:

Спасибо за внимание!

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Алена, спасибо за интересный рассказ и показ с ярмарки! Фиалки Ваши как обычно хороши! Dean's Rosalie тоже очень люблю. Маленькая пестролистная розетка цветет регулярно, шикарный букет цветов держится долго. У Вас, я поняла, первое цветение. Дальше будет букет еще больше, иногда бывает, что за цветами не видно розетки. Трейлер Senk's Arctic Fox тоже недавно купила черенок, но детки пока не цвели, жду... Необычный во всех отношениях сорт: и листва, и цветочки. 

Про искусство Ваших мастериц-художниц хочется сказать много слов в превосходной степени! Пожалуйста передайте при встрече им слова благодарности за их замечательные работы, которые, благодаря Вам я увидела. Это просто чудо!!!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка! И за характеристику Deans Rosalie особнно, буду ждать следующего цветения. Мастерам спасибо предам, если увижу, аренда стоит дороговато, так что не всегда художники могут себе позволить роскошь поторговать. Зато каждую ярмарку есть на что посмотреть.

Липатова Светлана аватар

Алена, какая Вы умница! Интересно рассказали и показали. Плюс ко всему подбросили идею. Я родом из маленького поселка и там невозможно найти фиалки. У меня появилась мысль отвезти туда на ярмарку свои излишки фиалок. Мама часто бывает у меня в Рязани, вот и заберет мои растишки. А еще есть мысль попробовать предложить торговать моими фиалками двум киоскам в поселке. Еще раз спасибо!

Алена Новикова аватар

Светлана, рада, что моя идея понравилась, удачного воплощения. Безвыходных положений не бывает.

Лиля Михайловна аватар

Алёна, спасибо за экскурсию в искусство! Много интересного рассказали, буду учиться...

Алена Новикова аватар

Спасибо! Вокруг  всегда можно увидеть что-то необычное, оченьрадостно, если есть с кем поделиться.

Светлана Сазыкина аватар

Алена, спасибо за чудесную экскурсию! Цветочки ваши ну такие хорошенькие! Очень понравилась Dolores Chantilly Lace. Цветы у этого сорта интересные, с прожилками. А еще получила огромное удовольствие, рассматривая поделки из керамики. Я очень люблю керамику. Еще в советские годы я каждый год отдыхала в Риге, а там очень много и посуды, и поделок из керамики. Все время что-нибудь оттуда да привозила. А здесь такие кошки, мышки лягушки!!! И лоскутное рукоделие очень впечатляет. Спасибо Вам большое, получила огромное удовольствие! ЦветочекЦветочекЦветочек 

Алена Новикова аватар

Спасибо, Светочка! Я тоже от керамики без ума, каждую выставку что-то нахожу для себя. Опять же, спасибо фиалкам, они так расширили горизонт!

Людмила Безрукова аватар

Алёна, с огромным интересом и удовольствием просмотрела ваш фотоотчёт о ярмарке. И, как всегда, не перестаю восхищаться вашим талантом и фантазией. Как вы изысканно представляете своих питомцев! Сколько нежности и любви вкладываете в оформление своей полянки. Надеюсь, посетители не обходят вас стороной. Красота притягивает людей. Все ваши фиалочки, обласканные заботой, смотрятся очень эффектно. Но сегодня мне особенно приглянулись Senk's Arctic Fox с нежными цветочками необычной формы и обладательница очаровательных помпушечек -  Quiting Bee. Изделия мастеров различных жанров восхищают. Высокое качество, нестандартность мышления, огромное трудолюбие! А насколько они оказываются востребованными? Обычно посетители любуются на такие изделия, но покупают их неохотно. Алёна, спасибо Вам за яркий впечатляющий показ!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Людмила, рада, что понравилось. Фиалочки свои очень люблю, а они отвечают цветением и хорошим настроением. Оформление полянки тоже свою роль играет, может, человек прошёл бы мимо, а так за что-то глаз зацепился, глядишь, увидел для себя что-то интересное. Да и мне, честно говоря, приятнее сидеть за таким столом, весёлые безделушки поднимают настроение.

Работы мастеров огромным спросом не пользуются, рынок перенасыщен товарами, а в неработающем городе у людей со средствами туговато. Что-то, конечно, продаётся, сейчас мода на ручную работу и различный эксклюзив, но больше умельцы просто выходят о себе заявить, взять какие-то заказы и продемонстрировать свои изделия. Будь у меня достаточно средств, скупала бы всё, что нравится, но увы, финансы и домашняя теснота диктуют свои условия.

Юлия Юсупова аватар

Спасибо, Алена, за очередную экскурсию по выставке! С Вами всегда интересно пройтись по выставке, всегда покажете что-нибудь интересненькое! Коты просто чудо, а лоскутная мозаика очень хороша. Посуда в технике декупажа тоже очень понравилась. Я, если бы там оказалась, тоже, наверное, все скупила. А Ваша полянка, как всегда безупречна. Согласна с Людмилой, так Вы всегда оформляете своих питомцев, что пройти мимо просто невозможно. Благодарных Вам покупателей, да побольше!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Юля! Красота спасает этот сумасшедший мир, как же ей не делиться? 

ANN4ik аватар

Алена, спасибо Вам за интересный репортаж. Особенно мне понравился маленький велосипед :)

Алена Новикова аватар

Рада, что понравилось. Велосипедлик тоже купила на одной из наших выставок, работа местного художника.

Елена Новикова аватар
Алена, спасибо за экскурсию по ярмарке, с удовольствием просматривала фотографии с поделками. Меня очаровали коты с лапками на веревочках.
Елена Селиверстова аватар

Алена, спасбо за очередной глоток свежего воздуха! Все что сделано своими руками всегда восхищает. Человек вкладывает и свое уменение и свою энергетику, это как послание другим людям. А уж идей-то сколько можно почерпнуть из Ваших репортажей! Мини-скворечник у меня уже есть.

Winter Parasol пыталась развести, но сортового цветения не получилось, на том и расстались.