Меню

Мелкие цветки при втором цветении

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Ложкина аватар

Сорт Mac's Southern Springtime (McDonald). При втором цветении цветки мелкие на тонких цветоносах, не смотря на то, что сам куст набрал массу со времени первого цветения. Условия содержания не изменились, на подоконнике северо-восточной стороны. Прошу подсказать возможные причины . Спасибо.

Это фото первого цветения.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Татьяна, как давно Вы пересаживали эту фиалку? Каким удобрением пользуетесь? Если у Вас жарко, то это может быть причиной более мелких цветов.

Татьяна Ложкина аватар

Пересаживала в марте, удобряю Кемирой раз в 2 недели, а жара -так лето ведь, но фиалка стоит на притенённом окне. Но всёравно спасибо, что откликнулись!

Светлана Сазыкина аватар

А еще это может быть сортовой особенностью. В каком горшочке у Вас растет эта розетка? Этот сорт в горшочке 7 или 8 см может достигать размера малого стандарта. При этом цветы становятся мельче. А Вы как раз пишите, что "куст набрал листовую массу". Попробуйте пересадить в горшочек не более 6 см, при этом оборвав нижний ряд листьев. К осени розетка зацветет опять пышными крупными цветочками.

Алена Новикова аватар

Татьяна, у этого сорта нет привычки измельчаться летом, растение явно страдает от сухости и бедного грунта. Летом цветы могут быть почти полностью бордовыми, но размер не меняется. горшочек ему можно выделить 6-7 см, а в грунте обязательно должен присутствовать чернозём, процентов 20.

Елена Белых аватар

Я бы оборвала все цветоносы, пересадила сейчас - в начале сентября.

И как раз в свежей почве, да не в жару заложенные бутоны - через пару месяцев будет шикарное цветение.

 

Татьяна Ложкина аватар

Всем откликнувшимся спасибо за советы. Постараюсь их учесть и спасти красавицу. О результате напишу через пару месяцев. Спасибо за помощь.