Меню

Укорененный лист фиалки начал подгнивать. Что делать?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

impulsif аватар

Данный листик фиалки был взят от взрослого растения со второго ряда снизу, укоренен в воде (над корешками были видны маленькие детки) после чего высажен в стаканчик с грунтом для сенполий (на дне дренаж из пенопласта), разрыхлители почвы добавлены не были из-за их отсутствия. Стаканчик был помещен в тепличку из целофанового пакета, проветривался 1 раз в день. На время вынужденного двухдневного отъезда в пакете были сделаны небольшие дырочки, чтобы черенок "дышал", а по возвращении было обнаружено вот это:

Укорененный лист фиалки

Со дня посадки прошло 6 дней и вероятнее всего почва была переувлажнена. Кроме этого листочка в тот же день мной были посажены еще два другого сорта, содержались все в абсолютно одинаковых условиях и с теми двумя все в порядке. Еще хочется отметить, что тургор у всех трех хороший.

Это мой первый опыт размножения фиалок, посоветуйте, пожалуйста, что делать с этим листиком?!

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Если детки уже были, засыпать их не следовало, сгниют. А второй ряд снизу не гарантирует хороший посадочный материал. Смотря сколько листьев вообще было на растении. Плохо, что нет никаких разрыхлителей. Они как раз очень важную роль играют - дают возможность дышать корням.

Если тургор хороший, то ждите, может и вытянет деток. Я бы их раскопал, может там уже нет ничего?

impulsif аватар

Я раскапывала, следы гниения видны только на 1 см ниже листовой пластины, дальше черенок нормальный и маленькие детки (размером в 2 мм) тоже зеленые, корни светлые. Может стоит обрезать лист, а оставить только "пенечек"?

Денис72 аватар

Если пятна мокрые, то отрезать лучше их. Срезы обработать углем. Но нет гарантии, что гниль остановится и после обработки. Если пятна не увеличиваются, то я думаю можно их оставить и так.

А деток всё равно нужно откопать, они так быстрее пойдут в рост на свету.

А один черешок не вытянет деток 100%.

impulsif аватар

Пятна не мокрые, попробую просто откопать деток, надеюсь выживут.
Большое спасибо за советы! 

Елена Селиверстова аватар

К вышесказанному могу посоветовать при следующем поливе использовать фитоспорин. Это не химия, это препарат с полезной микрофлорой, профилактика гниения. Понятно, что если черенок уже загнил, то фитоспорин ему не поможет, но для остальных растений будет весьма полезен. И старайтесь поливать в край стаканчика, а не на основание черенка.