Меню

Киев накануне цветочной выставки.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Здравствуйте, уважаемые форумчане! В Киеве на Спивочем Поле с 24 августа работает ежегодная выставка цветов,приуроченная к Дню Независимости. В этом году мы с подругой поехали туда накануне открытия, 23 августа, чтобы избежать обычного столпотворения, поскольку целью нашей, кроме интересной прогулки, были, конечно же, фиалки. Вылазка оказалась удачной, нам повезло не только славно скупиться, но и заснять последние штрихи приготовления цветочного действа, постоянно творящегося в парке на Днепровских склонах.

В этот раз тематика огромных картин из живых цветов была  детской, по мотивам сказок и мультфильмов. Как всегда, композиции создавали работники зелёных хозяйств разных районов Киева. Когда картина уже готова, трудно представить, что вся эта красота - дело рук людских. Нам удалось подсмотреть, как же всё это происходит, предлагаю вместе с нами прогуляться по полупустым дорожкам парка и понаблюдать за работой мастеров цветочного мегадекора.

Это уже законченная композиция. Меня просто умилили шары из живых растений, изображающие, наверное, морских ежей.

Как не сфотографироваться на фоне всего этого?

Всё думала, что мне напоминает эта картина, и только обрабатывая фотографии вспомнила: один из моих любимых мультиков про зайца Ушастика, это его друг Медвежонок и его Мама!

А крылья огромной синей птице украшают пушистыми ветками золотарника, который массово цветёт сейчас по всем пустырям и лесным опушкам.

Киевские каштаны безнадёжно отравлены выхлопами современного транспорта, так что создатели этой машины, предлагают перейти на более экологичный вид транспорта,

или вообще вернуться к патриархальному способу передвижения:

Пространство между картинами украшают отдельно рассаженные яркие кусты пеларгоний.

По ходу дела, все растения тут же поливаются и всё лишнее вычишается и вывозится с глаз долой.

Экспозиция Rafaello каждый год радует глаз, в этот раз они просто превзошли себя по изяществу оформления.

Какая же выставка без цветочной ярмарки? Мы попали в день заезда продавцов красоты, свежие холёные растения только занимали свои места в предстоящем трёхнедельном марафоне продаж.

Бегонии такой красоты и формы, аж дух захватывает!

Возле палатки с эписциями моя подруга зависла надолго

Я в это время то пряталась от назойливого солнца, то снимала экзотику, попадающую в поле зрения. Разнообразнейшие декоративные тыквы ещё не успели занять своё место в экспозиции:

А этих ярких красоток так и не запомнила, как зовут:

Палаток с фиалками в этот день было всего три, но нам и их хватило, чтобы спустить приличную сумму.

Розетки были ВЫСТАВОЧНЫЕ! Так что, комментарии, думаю, излишни, такие цветы не едят, ими любуются!

Вот и подошла к концу наша прогулка. На выезде из Киева нас промариновала огромная автомобильная пробка, даже больше, чем утренняя:

И мы довольные вернулись в свой тихий провинциальный Житомир растить приобретённую красоту . Спасибо за внимание.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Алакшина аватар

Алена, спасибо, такая красота! Такой труд и полет фантазии у устроителей выставки. Все очень понравилось. Такой праздник. Таких бегоний я раньше не видела. Фиалки прекрасны.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка! Киев радует такими праздниками по 3-4 раза с весны до поздней осени, по возможности фотографирую и делюсь с ближними:))

Людмила Безрукова аватар

Алёна! Прогулка вместе с Вами доставила массу положительных эмоций. Изящные композиции из цветов никого не могут оставить равнодушными. Такое разнообразие сюжетов, такие яркие, фантастически красивые полянки очаровывают своей неземной красотой. Ампельная бегония тоже зацепила! Необыкновенно хороша. Фиалки роскошные, от приобретения таких красоток трудно удержаться! Спасибо за великолепную прогулку!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Людмила! Сейчас внесли в каталог приобретённые новинки, поскольку детки достаточно крупные, цветения ждать они долго не заставят:))

Татьяна Лысикова аватар

Алена, какая же красота создается людьми из цветов и растений!!! Очень все красиво! Экспозиция Рафаэлло - поразила своей нежностью, осьминожка и морские ежи - очень симпатичные! Бегоние - удивительной красоты! Показанные фиалки - чудо как хороши! Все в превосходной степени! Спасибо Вам большое за эту удивительную прогулку по волшебному парку!!!

Алена Новикова аватар

Танечка, пожалуйста, всегда рада поделиться увиденным:))

Нелли Акопян аватар

Дорогая Алена,завидую Вам за то, что Вы можете наслаждаться красотой жизни в Вашей стране. Все было превосходно, изумительно и большое спасибо Вам, что вы всегда держите нас в форме своими статьями.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Нелли, дорогая! Рада, что могу поделиться с ближними и дальними единомышленниками. А красоты хватает в любом краю, достаточно просто смотреть на мир широко раскрытыми глазами, забывая о постоянных проблемах и неприятностях.

Лена Ковальчук аватар

Спасибо за красивую выставку, где бы мы увидели такую красоту!? На одной из фотографий увидела фиалку, которую недавно купила, но она была без названия. Может у вас на фото где то сохранилось название? Не можете ли мне помочь? Я на фото обвела её.

Алена Новикова аватар

Лена, названий там не было, но насколько я знаю, это Hallo's Aglitter. Весёлый вечно цветущий сортик .

Лена Ковальчук аватар

спасибо большое!

Polina аватар

Алёна, как красиво украшают город! А фиалки и действительно выставочные. Признавайся, сколько накупила? Такие не купить трудно, как с выставки. Это не листочки купить, а потом год ждать первого цветения.

Алена Новикова аватар

Полина, в этот раз брала только детей, поскольку августовские черенки достаточно трудно и долго приживаются, мы, ведь, уже третий год подряд туда выбираемся, всё успели проверить. А подросшие за лето дети размером с приличных стартёров были по очень нормальной цене( на регулярных выставках по такой цене совсем крошек покупала). Поскольку место у меня крайне лимитировано, а впереди ещё одна вылазка осенью, взяла всего 8 сортов, зато подруга в 2 раза больше, а мы с ней после сортами обмениваемся, так что мало не показалось:))) К тому же, многое из представленного у меня уже есть, коллекция достигла критических 300 сортов.

Polina аватар

Нокаут, если не сказать круче!

Светлана Сазыкина аватар

Как чудесно украшают парк! Всегда восхищаюсь умению флористов создавать такие масштабные композиции! Очень понравились "полянки" с морской тематикой, там, где осьминожка, черепашка, и рыбка с дельфинами. И композиция "Rafaello" просто восхитительна! Фиалки тоже хороши. Но мы уже, вроде бы, привычные к таким "полянам", .... хотя устоять невозможно. А вот ампельные бегонии!!! Вот уж действительно "дух захватывает"! Алена, спасибо за прогулку, получила море удовольствия.УлыбкаЦветочекЦветочекЦветочек

Поймала себя на том, что при первом просмотре даже текст не читала, а жадно фотографии рассматривала.Смущение

Алена Новикова аватар

Светлана, спасибо! Я в последнее время тоже больше воспринимаю зрительно, буквально "питаюсь" красотой на снимках, а текст воспринимается всё тяжелее. Меня ещё в детстве восхищали яркие клумбы, которыми весь Горький был украшен  в те годы, даже из дома уехала, чтобы поступить учиться делать такую красоту, но в тот раз не набрали группу цветоводов, а цветы вернулись в мою жизнь в виде висячих фиалочных садов прямо в квартире. А уж благодаря им и в Киев выбираюсь регулярно - мечты сбываются:))