Меню

Одна фиалка не хочет размножаться черенками

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Наталья Суходольская аватар

Купили в магазине фиалочку, с очень красивым сиреневым цветом и шапочным цветением (очень похожа на сорт "Сиреневая прелесть"). И еще пару растений... Цвела она дольше всех вместе купленных. По-немногу подкармливала, знала, что им силы нужны, так как они промышленные и цветущими пересаживать их нельзя. Попробовала укоренить листочек, но он тут же сгнил, и так второй, третий...С остальных фиалок листики укореняются хорошо и деток охотно дают, а этот...только один листочек простоял несколько месяцев до полного пожелтения без малейшего намека на корешки...Хочется узнать чем может быть спровоцировано такое поведение. Я слышала о том, что промки не размножаются листочками, но остальные то нормальные. Может кто посоветует что еще можно предпринять?

Буду очень благодарна за любую информацию!

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Наталья, все фиалки в том числе и промышленные размножаются черенками. Просто дело в том, что при промышленном выращивании используется большое количество всевозможной химии (удобрения, стимуляторы, препараты от вредителей...). Поэтому купленные промышленные фиалки лучше сразу пересадить в новую землю, обработать от вредителей (велика вероятность принести с цветами непрошенных гостей). Черенок для укоренения лучше брать со второго-третьего ряда, я укореняю в земляной смеси и в тепличке или под пакетом. Почитайте пожалуйста на сайте есть много статей об укоренении черенков, возможно, Вы тогда поймете, в чем была Ваша ошибка... Но от сорта фиалки это никак не зависит. Желаю удачи!

Наталья Суходольская аватар

Когда только училась, пробовала укоренять и в воде и в грунте (с тепличкой и без), и в перлите с вермикулитом, на фитиле и без. (во мхе не пробовала, к сожалению, не знаю где его у нас приобрести). Лучше всего оказался вариант с водой, корни появлялись быстро и хорошо укоренялись в субстрате, все кого укореняла в воде все плодились хорошо, ну кроме этого экземпляра...Вот я и решила "не рисковать" с этой красавицей, сразу пыталась укоренить в  воде.

Денис72 аватар

Очень много общей информации, которая не дает возможности указать на Ваши ошибки.

Растение, с которого брался лист, оно после покупки оставалось в старой земле и подкармливалось в ней же? С какого ряда Вы брали листы, скорее всего они (листы) просто физически уже не могли дать потомство. Старые уже, возможно у них загнивал каллус, поэтому и корни не появлялись.

Наталья Суходольская аватар

В той же земле,  укоренялись и нижние листья и со второго ряда, и даже третий в ход пошел... ничего(((Я вот тоже давно читала на этом форуме, что такое поведение может быть от перекорма, припоминаю, что на одном листике на ней появилось черное пятно, прям посреди листочка, показала фотографию маме, она сказала, что скорей всего от перекорма. потом я перестала его подкармливать и через пару недель попробовала снова, но видать мало времени прошло...

С того времени прошло уже почти полгода, сорвала на удачу еще один листик и поставила укоренятся...может в этот раз повезет. Таничка сказала в предыдущем коменте, что от сорта это не зависит...я уже давно ее пересадила, должна уже очистится от этого всего...хотя...мало очень опыта, может еще и рано было листик отрывать. Подскажите сколько должно времени пройти, чтобы она очистилась.

Ирина Тучкова аватар

Наталья, Вы не написали, куда высадили заветный черенок (грунт, вода?) . А еще сообщите, пожалуйста, во что именно он высажен (состав грунта). Если в грунт, то лист может укорениться через 1,5- 2 месяца, по нему будет видно, что он укоренился - если опирался на край ёмкости, то выпрямится и заживет собственной жизнью. Детки появятся месяца через 2-2,5. Есть сорта тугодумы, можно и дольше ждать приплод.Улыбка По моим наблюдениям, в воде черенки лучше укореняются в тёмных стеклянных флакончиках небольшого объёма (очень хороши из под капель Санорина, например). В этом случае появление корней Вы увидите сами.

Наталья Суходольская аватар

Я дожидаюсь корней в воде (из всех вариантов этот лучше всего дает результаты в нашей квартире). Потом пересаживаю в грунт, который покупаю у наших коллекционеров(торф, перлит, возможно еще что-то, но я не рассмотрела, оч. воздушный), ну и 2 месяца ждем деток, стаканчики пластмассовые 50г., как только дети начинают не помещаться, мешать друг другу, я их рассаживаю в 100г. стаканчики. Все всегда получалось, а с этой...вроде заколдованная))). Вот еще попробую в зип-пакетах...Что касается полива, то в тепличку не ставлю, просто регулярно смачиваю землю возле высаженного листика так, чтобы грунт был влажным, но легким и воздушным (тепличка, к сожалению, у меня не прижилась).

Наталья Суходольская аватар

Отозвавшимся очень благодарна!!!Цветочек

Наталья Суходольская аватар

И все-таки это был перекорм. Сегодня 19.09 (поставила укоренятся 12.09)и у листика появились корешочки...Благодарна за отзывы!