Меню

Цветы распускаются под листьями, в чем причина?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Анна Шидловская аватар

Доброго времени суток. У одной из моих фиалок цветы распускаются под листьями, сам цветонос очень короткий и не поднимается над розеткой, листьев у неё пока мало (первое цветение) и они в общем то не мешают цветоносу. И еще сам бутон очень долго не раскрывается, примерно недели три думает прежде чем распустится. Стоит горшочек на южном окне, но само окно всегда закрыто кассетными шторами (свет пропускает, но солнечные лучи не ожигают). Удобряю, поливаю в чем причина такого цветения не понимаю((((

Поделиться:  

Комментарии

Ирина Тучкова аватар

Жаль, что Вы не сделали фото розетки сверху. Если центр роста густоват, то такое бывает от пересвета  (плюс к этому  - короткие цветоносы, бутоны под листьями). Есть и сорта с изначально короткими цветоносами. Вижу, что у фиалки листья светло-зелёные. Чаще всего такие фиалочки не любят излишней освещенности - попробуйте переставить её подальше от ламп или от окна (в глубь подоконника).

Анна Шидловская аватар

Фото розетки выкладываю, на этом фото я уже удалила три цветоноса под листьями. Сорт "Букет невесты" (если не обманули при продаже). Самое удивительное, что рядом с ней стоят еще четыре фиалки и у них всех цветоносы высоко возвышаются над розеткой и только у этой такие проблемы.

Юлия Юсупова аватар

Такое бывает, когда одному сорту достаточно освещения, а у другого получается пересвет. То, что бутоны начинают раскрываться под листьями, это однозначно много света, либо слишком длинный световой день. Попробуйте переставить в другое место.

Анна Шидловская аватар

Спасибо всем за советы. Думала наоборот света ей не хватает, т.к. и сами листья по краям желтоватые. Ошибку свою поняла, утащила её на восточное окно, посмотрю как там себя чувствовать будет.

Ирина Тучкова аватар

А вот листья могут желтеть из-за недокорма или других ошибок в агротехнике. Вот по этой ссылке Вы сможете ознакомиться с вероятными причинами и коротких цветоносов и пожелтения листьев:  http://www.senpolia.ru/master/26.html

Елена Белых аватар

Обычно, чтобы фиалка зацвела шапкой, ее вначале "давят" светом - она закладывает много бутонов. Затем освещение делают меньше - бутоны выходят из-под листьев. Затем снова света больше - и бутоны дружно раскрываются. получается букет.

Т. е. согласна с другими - нужно притенять на период выхода бутонов из-под листьев...

Денис72 аватар

Вам нужно растение пересадить в меньший горшок, и в нормальный грунт. Явный недокорм, когда желтеет лист. Интенсивное излучение (южное окно) заставляет фиалку работать в полную силу, а питания не хватает. Это всё равно что человека заставлять работать в полную силу, а давать ему только хлеб и воду. Какое-то время будет результат (короткие цветоносы), но вскоре всё станет только хуже. Что уже по цвету листьев и видно. Давно растение в этом грунте растет? Горшок сменить нужно обязательно на меньший. Растение не освоит этот объем корнями никогда, в итоге от лишней влаги корни начнут гнить. Или начнет гнить ствол, а этот процесс может быть вялотекущим. Долгое время растение развиваться просто не будет, пока совсем не зачахнет.