Меню

Вот и лето прошло...

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Лысикова аватар
Рубрика блога: 

Лето пролетело стремительно! Вот уже и осень наступила с бесконечными дождями и прохладной погодой, хотя и летом особой жары не наблюдалось, пара недель жаркой погоды - и это всего-то за все лето... Решила показать вам немного летних фото цветов и новых членов нашей семьи. Надеюсь, вам будет интересно посмотреть.

В начале лета показывала вам как буйно цвели фруктовые деревья, а это уже начало сентября:

Ветви яблонь не могут удержать такое количество яблок и опускаются до земли.

Мои любимые розы из-за постоянных дождей в этом году цвели не очень красиво и в середине лета начали болеть, но покажу вам некоторые из них:

А это почвопокровные розы, очень я их люблю, цветут с июня до первого снега. Цветочки маленькие, но очень их много:

Это клематисы крупноцветковые

А этот сорт имеет огромное количество маленьких белоснежных цветочков, вечером около этих кустов ощущается тонкий, нежный аромат:

Жарких денечков было совсем немного, но все же, моей внучке Лизе удалось несколько раз искупаться в бассейне:

Это она со своей подружкой Пушей, которая принимала участие во всех ее играх:

А теперь и я решила приобрести такую же маленькую собачку, но уже подрощенную, ей сейчас 8 месяцев. К моим фиалкам она относится снисходительно:

Любимая поза, когда отдыхает от трудов праведных:

С Пушей подружились почти сразу:

Бесконечные игры, хотя диванчиков 2 - для каждой собаки, но они постоянно выясняют отношения, кто, в каком диванчике будет лежать:

И милое дело - побегать и поваляться на травке

Это фотографии фиалочек, которые цвели в последнее время:

Надеюсь, вам было интересно посмотреть и цветочки, и маленьких смешных собачек (их размер - 22 см в холке, вес - 2.0 -2.5 кг)

Уважаемые форумчане и гости сайта, убедительная к вам просьба - пишите пожалуйста статьи о себе, о своих цветах, обо всем интересном, что вас окружает. Ведь так приятно читать и смотреть статьи, которые пишут наши постоянные авторы! Присоединяйтесь к ним! А то получается, что у нас на сайте, в основном, читатели (сужу по количеству просмотров), а новых авторов что-то не появляется... Будьте пожалуйста поактивнее, пишите хотя бы комментарии и начинайте пробовать писать статьи, это интересное занятие!

Поделиться:  

Комментарии

Людмила Безрукова аватар

Татьяна! Прогулка по вашему райскому уголку доставила огромное удовольствие. Вы снова перенесли нас в лето, с которым так грустно расставаться. Ваш дивный сад порадовал яркими красками и сладким ароматом спелых яблок и груш. Красотища!  Поражает идеальный порядок в каждом уголке. Это сколько же времени нужно, чтобы всё так благоухало! Такое разнообразие садовых цветов, шикарные розы. Жаль, что невозможно ощутить их запах. Впервые у Вас увидела стелющиеся розы, очень понравились.  Приятно видеть Лизоньку с её милыми друзьями, они очаровательны. Парад фиалок тоже впечатлил. Покорила Plumberry Glow, столько в ней нежности и обаяния! Спасибо за знакомство с Вашим садом и семьёй.

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Людмила. До идеального порядка на участке, конечно, далеко... Сейчас, в основном, этим занимается муж насколько ему хватает времени и умения. Растения посажены так, чтобы время на уход за ними было минимальным. Розы - это моя давняя любовь. К сожалению, в это дождливое лето чайно-гибридные розы все заболели и цветы от постоянных дождей потеряли свою декоративность... Только плетистые розы и почвопокровные выдержали это испытание и цветут до сих пор. Почвопокровные розы очень устойчивы ко всем невзгодам, цветут обильно все лето и осень, посадить можно даже под яблонями, будет красивый приствольный круг, но желательно, чтобы все-таки было побольше солнышка.

Людмила Безрукова аватар

Татьяна, спасибо за информацию о почвопокровных розах, постараюсь весной обзавестись такой красотой, задели не на шутку.. Ещё выглядела у Вас шикарный белый куст с огромным количеством нежных белых цветочков. И, если я правильно поняла, они ещё и с приятным запахом? Что это за растение, как долго оно цветёт? Огородик у меня совсем маленький, всего четыре сотки, поэтому хочется заселить его самыми достойными растениями.

Татьяна Лысикова аватар

Людмила, белый куст - это тоже клематис, названия сорта я не знаю. Цветет где-то месяц, но потом тоже выглядит очень декоративно, вместо цветочков остаются маленькие "паучки". Осенью обрезаю под корень, а на следующий год побеги отрастают заново. Куст не такой высокий как у крупноцветковых клематисов, где-то немногим больше метра. А почвопокровные розы совсем не сложны в уходе, ветки стелятся по земле чуть приподнимаясь, нужно только обрезать отцветшие кисти и при необходимости ограничивать размер куста. Новые ветви отрастают очень быстро. Раньше все розы на зиму укрывала лутрасилом, теперь этого не делаю, зимуют как есть.

Людмила Безрукова аватар

Татьяна, очень благодарна Вам за столь подробную информацию, за вашу доброжелательность и отзывчивость! Огромное спасибо!

Алена Новикова аватар

Танечка, спасибо за показ, очень симпатичный сад и цветы все такие ухоженные, так и хочется где-то спрятаться среди кустов и травы и наблюдать окружающую красоту. Фиалки прелесть, особенно меня зацепила СК-Осьминожка, люблю я этих лучистеньких. Собаки забавные, хоть я и не собачница с давних пор.

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Алена. СК-Осьминожка - это еще один сорт А.Кузнецова. Он не такой "шустрый", как другие, которые я уже показывала, но очень интересный: цветочки располагаются на длинных цветоносах, которые напоминают щупальца осьминога, цветочки простые, но с красивым венозным рисунком. Это первое цветение. Но, похоже, что этот сорт тоже любитель цвести - не успели еще отцвести первые цветочки, а уже появились новые 5 цветоносов. 

Алена Бурякова аватар

Татьяна Михайловна!, как журнал глянцевый посмотрела с образцово-показательным участком, у Вас верно там  целый штат садовников с утра до ночи трудится? Столько груш на ветке никогда не видела.. Про розы вообще молчу, как будто их в программе подрисовали. Я думала, они только в журналах так цветут..Конфетка-прелесть, очень её люблю!

Татьяна Лысикова аватар

Алена, спасибо большое, но насчет садовников ты переборщила... На участке все делаем сами. Когда-то, лет 5 назад, порядок действительно был, я с утра до вечера не вылезала  из цветников, все полола сорняки. И в то время погорячилась, сделав очень много цветников. А теперь - годы идут, силы уходят, а цветники остаются на месте и за ними нужно ухаживать... По мере сил и возможностей этим теперь занимается муж... В этом году такое количество яблок и груш, чего раньше никогда не было! Вот и решила показать вам это изобилие. Розы очень хорошо получаются на фотографиях, да, и так выглядят великолепно! Если бы не эти бесконечные дожди, которые оставляют следы на лепестках, то они были бы еще красивее. 

Конфетка мне тоже очень нравится, фиалка без проблем, растет и цветет в любых условиях. 

Алена Бурякова аватар

А муж за садовника, тогда ещё как то можно справляться, но, всё равно уж больно всё образцово красиво! Я просто обрабатываю около 8 соток вокруг своего дома-выращиваю сад и цветы, это каждый день по пол дня надо только этим заниматься, тогда можно поддерживать в достойном виде всё, без травы и чтоб полито было. Огромные силозатраты. А ещё мучение с декоративными растениями и травой с ползучими корневищами типа осоки и облепихой, они лезут и лезут, сколько их не выдираю, а отказаться от них жалко, очень эффектные кустики, я разбрасываю семена бархатцев мешками по всей площади, а осенью всю эту массу от них собираю и закапываю для улучшения почвы, а потом самосевом везде всходят, таким образом с каждым  годом почва у меня улучшается. Всё лето работать физически нельзя было в связи с моим положением, а так руки чесались... жду не дождусь теперь весны, как раз в мае буду уже в состоянии всё довести до идеала и поддерживать. Буду весной в Вашу эту статью заглядывать для поддержания энтузиазма.

Татьяна Лысикова аватар

Алена, в этом году поливать приходилось только в теплицах, а на участке все и так мокро, больше некуда... Но, когда было жаркое лето, то воду не выключали целый день, благо, еще счетчики на воду не поставили... С сорняками в глобальном масштабе нужно бороться Раундапом, а на газоне - Лонтрелом, действенные средства. Но,ты права, чтобы не было сорняков, нужно постоянно от них избавляться, чем я и занималась несколько лет раньше... И сажать лучше многолетние цветы и кустарники, чтобы было меньше хлопот, растут себе и растут, только подкармливать весной нужно побольше, тогда и лилии вырастают по метру. Но боюсь, что весной тебе будет не до цветов в палисаднике...Хихиканье с маленьким ребенком на руках и с 2-мя большими детьми.

Алена Бурякова аватар

Татьяна Михайловна, у меня большинство это многолетники, но однолетников очень красивых столько много, как же их тоже не выращивать? Конечно и их сажаю, раньше ещё и рассадой дома все их выращивала, теперь успокоилась, севом под зиму всё весной прекрасно вылазеет само. Химию никакую не применяю, так ка всё очень плотно засажено, сплошным цветочным покровом, только комплексные удобрения. Всё ручками выпалываю. Я без этого хобби не могу,  хоть с десятью детьми, всё равно время выкрою на сад  фиалки и бегонии. А малышом у нас муж бредит, вернее малышкой, он мне его или её и не доверит особо, сам хочет, целыми днями всё про них, малявок вычитывает, готовится, времени то у него полно свободного, по молодости  детки сами как-то между делами растут, а после сорока уже их осознанно  хочется. Татьяна Михайловна, если будет интересно, у меня тут http://fialki.su/blog/my в блоге моя прошлогодняя статья есть"Цветущий Сад городскими окнами" там много фотографий, сейчас, уже конечно всё  полностью обработано и засажено.

Ирина Тучкова аватар

Татьяна Михайловна, у Вас даже собаки - "минюшки" Хихиканье. А вообще, учитывая сегодняшнюю погоду (льёт второй день) - согрелась Солнышко!

Татьяна Лысикова аватар

Да, Ирина, теперь и собачки стали миниатюрными, наверное сказывается мое увлечение миниатюрными фиалкамиХихиканье. Про погоду лучше не говорите..., в этом году просто залило... Рада, что моя статья Вас немного согрела и улучшила настроение.

Светлана Сазыкина аватар

Танечка, все "гуляю и гуляю" по твоему райскому уголку. Лето, какое бы оно не было, все-равно чудесное время года. Розы, клематисы и потрясающий куст, усыпанный белыми цветочками просто великолепны. А идеальный порядок в твоем саду, даже несмотря на твое в нем малое участие в этом сезоне, все-равно твоя заслуга. Сколько ты сил, времени, и заботы вложила во всю эту красоту!Любовь С удовольствием смотрю на твою Лизоньку  и двух очаровательных пушистиков. Если бы я была "не подготовлена", не была бы с ними знакома, то еще бы сутки просидела у монитора, еще и еще просматривая фотографии. Две твои пушистые "звезды", смотрю, подружились.Улыбка Такие разные, но каждая по-своему хороша. ...Ну ты же знаешь как я люблю эти "носики, ушки, хвостики колечком" - и все в шерсти! Фиалки хороши все без исключения. Очень аккуратненькая у тебя "Осьминожка". У меня она уже размахнулась - не осьминожка, а взрослый осьминог. Но, все-равно, очень нравится этот сорт! Precious  Lavender хороша - такая нежная и розеточка красивая, пестролистная. Очень интересные Wizard's Danania и Laser Celebration. Спасибо, Танечка, за "возвращение" в лето, да еще и в такой чудесной компании.ПоцелуйЛюбовьЦветочекЦветочекЦветочек   

Татьяна Лысикова аватар

Светлана, спасибо за добрые слова, рада, что тебе понравилось. Малышки подружились, играют и бегают целыми днями, очень забавные. Хотя размером с небольшую кошку, у Ирины, мне кажется, коты большего размера, чем мои собаки, но это все-таки собаки и даже дом охраняют от чужих и характер собачий. Из фиалок очень порадовал сорт Lasеr Celebration, яркие, нарядные цветочки. Розетки пока еще нет, растет еще в 5, никак не соберусь пересадить, но похоже будет красивая пестролистность, уже сейчас это видно. Розетка у Осьминожки средних размеров, сейчас появляются еще 5 цветоносов, все-таки такие цветуны сорта Кузнецова!

doMino аватар

Татьяна- какая красота! Какой красивый участок!

Заметила много сортов роз, которые есть и у меня) и клематис белый- такой же чудик)

Почвопокровные розы раньше не сажала, а зря- такие они красивые и обильноцветущие! Ну все- ждем весны)))

Собачки такие смешнючие, особенно когда борятся за место в лежачке) А что это за порода? шпиц?

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, извините, не знаю Вашего имени, почвопокровные розы очень рекомендую, не пожалеете. Да, собачки очень забавные и веселые, это померанский шпиц, самый маленький из шпицев.

doMino аватар

меня зовут Марина. Ну все-весной накуплю роз)

У Вас прям двойная радость- это очень классно))))

Ольга Анатольевна аватар

Татьяна Михайловна! Очаровали своим садом: фруктовые деревья,клематисы( беленький,это наверно княжик), розы(очень понравились почвопокровные) радуют глаз и греют душу, не говоря уже о внучке, премиленьких шпицах и как всегда безупречных минюшечках!

Татьяна Лысикова аватар

Ольга Анатольевна, спасибо большое. Очень рада видеть Вас на сайте, что-то Вы давненько не показывались... Рада, что Вам все понравилось и мои цветы, и внучка, и собаки, и фиалочки. Все жду, когда же и Вы похвалитесь своими фиалками, столько времени уже знаю Вас по сайту...

Фотиния аватар

Спасибо за волшебство! ЛюбовьЯ увидела мир, где время течёт неторопливо, где дышишь полной грудью, где Живёшь, а не существуешь.Этим миром правит любовь, а ей помогает счастье. И безграничное спасибо за фиалочки, за этих маленьких обольстительниц и повелительниц умов и сердецЛюбовь.

Татьяна Лысикова аватар

Большое спасибо Фотиния за добрые слова. Очень приятно, что моя статья Вам понравилась.

Polina аватар

Танечка, спасибо тебе за такой "бодрящий" показ твоего ухоженного сада! По твоим фото можно подумать, что лето было солнечное и тёплое. Впомнила любимое подмосковное лето, 100 лет назад, а помню запах в саду (в Немчиновке).
После просмотра твоих минюшек хочется рискнуть и тоже приобрести их, а теперь и собачку захотелось. Сильно! Я уже давно об этом думаю, люблю маленьких пушистых собак.
Лизонька твоя просто кукла, представляю как ты её балуешь. И правильно, родители воспитывают, а бабушки-дедушки балуют.
Спасибо ещё раз за возвращение в лето!

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Полина. Лето осталось чуть-чуть на фотографиях, а так - бесконечные дожди, темно-серое небо, холодно, кажется, уже некуда воде впитываться... Это ты, уж, переборщила - "100 лет назад", кто не знает, может подумать, что ты совсем старушкаХихиканье. Мы еще очень даже ничего! Но ты права - в Подмосковье природа замечательная! А Немчиновка теперь уже почти Москвой стала. С миниатюрами у тебя как-то не складываются отношенияНеприятность... Ты уже не раз об этом писала... А маленькую собачку очень рекомендую, чудесное мягкое любящее, преданное существо, с которым в сумочке можно даже путешествовать и бывать где угодно, да, и весит всего 2-2.5 кг совсем не тяжело носить. Подумай над этим вопросом.

Polina аватар

Таня, проблема в том, что я живу одна и собачка будет оставаться одна на весь день, это неправильно. Вот выйду на пенсию, тогда решусь, наверное.

Таня Лунева аватар

Татьяна Михайловна, урожайное лето у вас выдалось. Ваш сад просто завораживает, представляю какие ароматы там летаютСчастье Внучка прелестьДа На собачку я еще не созрела, понимаю что за ней буду я ухаживатьУлыбка Ну а фиалочки одна краше другой. Скажите, как формируется Рондита? А то я не знаю что со своей делать...Ну а по поводу написания статей - все времени не хватает, и столько фото не обработанных лежит...

Татьяна Лысикова аватар

Татьяна, большое спасибо за добрые слова. Относительно Рондиты: у меня 2 детки посажены были в небольшой горшок, так они там и растут. Пока никак не формировала, да, и пасынков пока не наблюдается. Если у Вас одна розетка и не кустится, а стволик уже длинный, то прищепите верхушку, а если пошли боковые пасынки, то уберите листья с основной розетки которые закрывают им свет, и чтобы трейлеры лучше цвели, не сажайте их в большие горшки.

Таня Лунева аватар
У меня их 3 розетки, сидят в 5, пасынков не наблюдаю. Одной уже прищипнула макушку, но пока ничего.
Татьяна Лысикова аватар

Вы хотите сказать, что еще не цвели? Возможно, им мало света, попробуйте поставить прямо под лампы, ведь листва очень темная, и чтобы расстояние до ламп было 10 - 15 см. У меня пока тоже нет пасынков...

Таня Лунева аватар

Они процвели все и очень мне понравились....в смысле пасынков нет...

IrinaIrochka аватар

Чесно говоря, после таких фоторгафий можно только позавидовать (белой завистью) Вашей внучке, что она имеет такую дабрейшую бабушку золушку, которая не только успевает малышей подопечных (фиалочек) обходить, но и всем время удилить и порадовать своей заботой и улыбками. Респект Вам Татьяна.

Татьяна Лысикова аватар

Большое спасибо Ирина (надеюсь, я не ошиблась, в противном случае, поправьте) за добрые слова. К сожалению, уже далеко не все уже успеваю сделать...

Нина Антонова аватар

Танечка,какое же удовольствие я получила,гуляя по твоему саду - это же просто райский уголок!Чудесная внученька и забавные пушистые друзья!Обожаю клематисы! А роза,она и в дождь РОЗА - царица цветов!Понравились все твои фиалочки, особенно   Morgan's Heliotrope Fairy,Plumberry Glow,Precious Lavender -просто сиреневая мечта!

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Ниночка. Клематисы тоже очень люблю, с каждым годом кусты становятся все больше и краше. Розам в этом году пришлось тяжко... Постоянные дожди портили и лепестки цветов, и сами кусты начали болеть... С Morgan's Heliotrope Fairy была целая история: купила детку заведомо спортивную - с темно-зеленой, почти черной листвой, она зацвела, естественно спортом, темно-синими цветами. Потом я укоренила черенок, оставила 3 самые светлые детки, 2 сразу стали темно-зелеными, а на третьей были листья разной степени интенсивности зеленого. Взяла самый светлый лист, от него оставила 2 детки со светло-зеленой листвой, а 3 были темно-зеленые. Со временем пришлось расстаться еще с одной розеткой, она стала темнеть, и вот, осталась одна розетка с такими цветами, не зря трудиласьХихиканье

Нина Антонова аватар

Вот теперь зимой ещё бы розы сохранить,ослабли они в борьбе с болезнями и излишней влажностью...Пусть зимовка пройдет удачно!

Какая ты молодчина, добилась-таки сортового цветения! Сколько же времени, сил и терпения надо было затратить,чтобы получить результат. Браво! Я восхищаюсь! Я тоже не тороплюсь отправлять в ведро фиалку,если она вдруг зацвела не по сорту .Не всегда, но бывает, что она "исправляется" в последующих цветениях. Но ты ведь настоящую селекционную работу провела.Такой характер мне очень импонирует!