Меню

Белый червячок в грунте

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Лира1003 аватар

Сегодня при пересадке среди корней одной из фиалок заметила шевелящийся белый "корешок" Взяла увеличительное стекло и разглядела маленького тоненького белого червячка около 10-12 мм длиной.  Поймала пинцетом. Сын помог сфотографировать

Червячок в почве

При тщательном стряхивании земли с корней были обнаружены еще 4 таких червячка. Корни подрезала, промыла, подержала в растворе марганцовки, присыпала золой и посадила в свежий грунт, поставила в пакет.

Подскажите, кто это мог быть. До этого фиалка пересаживалась в марте, только что закончила свое первое, почти двухмесячное цветение. Вторая фиалка, посаженные одновременно с ней весной в тот же грунт, без живности. Её тоже сегодня пересадила. Мухи и мущки вроде не летают. 

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Ирочка, а фото увеличить никак нельзя? Ни разглядеть ничего толком, ни на главную вывести...

Лира1003 аватар

Евгения, спасибо, на мой вопрос ниже дан ответ Денисом. Я уже прочитала про этих червячков. К сожалению, фото уже максимально было увеличено и вырезан фрагмент именно с кончиком маникюрного пинцета (кто для чего использует маникюрный набор:) ) и червячком в виде ниточки. Рядом белое пятно - крошка перлита.
А вот обсуждение подобной темы на форуме по ссылке, данной Денисом ниже, может быть стоит добавить в Энциклопедию, в главу про вредителей? Хотя бы в виде ссылки.

Денис72 аватар

Это энхитреи скорее всего.

http://www.fialki.ru/node/8872

Лира1003 аватар

Спасибо, Денис. Действительно похоже, что это были энхитреи (горшечные червячки) Прочитала обсуждение по ссылке и кроме того поискала в Интернете. Червячки были около подземной части Одна из возможных причин появления понятна - переувлажнение грунта. Скорее всего грунт был заражен изначально и даже пропаривание не дало 100% стерилизации. И именно этой фиалке не повезло. Пока применила самый щадящий способ - промывка корней, замачивание корней в горячей воде и пересадка в свежий грунт. Надеюсь, что при небольшом заражении этого будет достаточно.