Меню

Новички моей коллекции: ЕК-Ласковый май, Ле-Таврида, Sunkissed Rose и др

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена Селиверстова аватар
Рубрика блога: 

Сегодня хочу показать цветение новичков моей коллекции. Все розеточки цветут первый раз, а первое цветение всегда ждешь с замиранием сердца! Иногда это ожидание бывает неожиданно быстрым, а иногда растягивается  на  пару лет. Откровенных разочарований среди моих новичков нет, но поработать всегда есть над чем.

ЕК-Ласковый май. Огромные до 7 см нежно-розовые сильно-махровые цветы, изящно возвышаются на крепких цветоносах над листьями розетки. Светло-зеленые листья. Сорт легок в уходе.

Вот уж удивил так удивил! Мало того, что дружно и охотно зацвели все три стартера, так еще и размер цветка был приличный. До 7 см. конечно не дотянули, но так мы еще совсем юные!

ЛЕ-Таврида. Крупные полумахровые анютки с удлиненными лепестками и яркими темно-фиолетовыми напечатками. Супер обильное цветение!. Первые анютки были простые:

Потом стала появляться махровость:

Даже при первом цветении получилась мини-шапка. 

Очень понравился сорт. Однозначно останется в коллекции.

Sunkissed Rose (LLG) Махровые крупные палево-желтые звезды с темно-желтым центром. В центре лепестки отмечены розовым. Светло-зеленая волнистая листва. Стандарт. Ну, этот желторотик знаком многим. И как я так долго до него добиралась? 

Везде советуют дождаться у этого сорта второго цветения, а мне и первое пришлось по душе. Тот же самый цветок "Розы, поцелованной солнцем" на солнышке:

Стартерчик выглядел так:

Всего два цветоноса, но я на нее не в обиде. Останется в коллекции просто потому, что первая из желтоцветковых.

А дальше идут не стартеры, а вполне себе взрослые розетки. Но их цветения пришлось ждать по два года.

ЛЕ-Баунти.Крупные полумахровые и махровые звезды с синей бахромой обрамляющей каждый лепесток и сверху украшенной зеленой мелкобахромчатой рюшечкой. Хорошие крепкие цветоносы, слегка волнистая листва.

Розеточка выросла из такого задохлика, что и представить себе трудно. Можно сказать - это моя личная победа. Первым "горшком" для детки был мерный стаканчик от детского сиропа, объемом миллилитров 10, не больше. И так потихоньку-потихоньку, дождалась я этой красавицы.

До Алены Новиковой с ее композициями мне пока далековато, но всегда хочется запечатлеть не только фиалку!

23 – Улыбка Фаберже.  Компактная розетка ярко-зеленых сочных сильно-стеганных листьев округлой формы. Цветки долго держатся в стадии полуроспуска и похожи на бутоны розы, со спеленутым центром. Крайние лепестки почти белые с яркой малиновой бахромой, отогнутые. Чем ближе к центру, тем ярче и гуще зеленая оборочка. 

Это, собственно, единственное фото, которое не стыдно показать. Сорт очень неспешный, сначала нарастил серьезную розетку (хоть и достаточно компактную), а потом осчастливил меня одним единственным цветоносом. Цветок понравился очень, но вот розетка у меня ... Постоянно забивается центр, попробую переставить его со стеллажа на окно или, что еще лучше, вырастить заново. За такой цветок я готова с ним помучиться.

Ну вот и все на сегодня.

P.S. Ко мне лучше на "ты"!

Поделиться:  

Комментарии

Лира1003 аватар

Больше всех из этих новичков понравилась 23-Улыбка Фаберже. Как похоже на махровую многослойную розу! Посмотрела любопытства ради фото этого сорта в интернете, почти на всех есть зеленая кайма на внутренних лепестках. Но твоя мне понравилась гораздо больше, такая нежная и в то же время яркая! До этого просмотра в хотелках была из показанных только Sunkissed Rose, но сейчас добавилась и Улыбка!

 А на окне действительно листья могут вытягиваться и центр розетки раскроется. У меня все взрослые розетки по окнам стоят и все слегка грешат длинными черенками. До полного стеллажа с подсветкой время еще не пришло, пока есть только одна полка с лампами, для миниатюр и деток.

Елена Селиверстова аватар

У моей Улыбки центр так закрутило, что красивой розетки уже не выйдет. Буду выращивать заново, и на подоконник, в самое прохладное место, чтобы не безобразничала.

Алена Новикова аватар

Леночка, поздравляю с первенцами! Все хороши, ка на подбор и клубника-Черномор пришлась ко двору:))) Это своя осенняя или ещё сезонная? Sunkissed Rose  стоит держать в коллекции, одна из необычнейших и благодарнейших фиалок. С Ласковым Маем у меня не сложилось, у тебя просто красавец, а Баунти вышел на славу, не зря с ним столько мучилась, он из тугодумчиков ещё тех, я сейчас жду цветения своего, тоже больше года рос.

Елена Селиверстова аватар

Алена, виктория с дачи, летняя, сорт Ольвия. Жалею, что линейку рядом не положила, ягоды получились гигинскими. А в Sunkissed Rose сама уже влюбилась всей душой, как маленькое солнышко на стеллаже.

Татьяна Лысикова аватар

Леночка, очень симпатичные первенцы! Вы правы, первое цветение стартеров всегда очень ждешь, интересно посмотреть, что у тебя выросло... Sunkissed Rose давно мне нравится и, кажется, скоро и у меня будет этот сорт. У Вас - очень симпатичный, есть и желтое и розовое, красота! И еще очень понравился сорт Улыбка Фаберже - настоящие розочки! Спасибо, что знакомите со своими новыми сортами. Фотографии - высший класс!

Елена Селиверстова аватар

Улыбка Фаберже - сорт для терпеливых (или у меня так получилось). Заказывала его у Андреевой, поэтому в "правильности" не сомневаюсь. Постараюсь вырастить несколько деток и поставить в разные условия, посмотрим, что этому сорту больше по душе.

Людмила Безрукова аватар

Лена, Ваши новички произвели на меня очень хорошее впечатление.Необыкновенно хороша и оригинальна 23-Улыбка Фаберже. Нежная игра цветовых оттенков и сходство цветка с розой придают ей неповторимость. ЕК-Ласковый Май притягивает взгляд огромным размером цветка и удачным сочетанием  окрасок цветков и листьев. Очень мило смотрится Ле-Баунти. Приятно видеть желтоцветковую фиалку. Нам так не хватает жёлтенького! Большое спасибо за яркий показ ухоженных фиалочек. Для меня почти все оказались новичками.

Елена Селиверстова аватар

Спасибо! Я не часто заказываю новинки в прямом смысле этого слова. Хочется посмотреть не только на единственный цветок на фото от селекционера, но и на розетки выращенные коллекционерами! А потом уже думать надо мне этот сорт или нет. Хотя Улыбку Фаберже я именно так и заказала, по фото с единственным цветком, вот и выросло у меня чудо с единственным цветком. Ну ничего, я с ним еще повоюю. 

doMino аватар

Ой, а мне все фиалочки понравились, пыталась выделить самую-самую, но все прекрасны Сердечко

Какое наслаждение ими  любоваться каждый день)

Ирина Тучкова аватар

Красивые букетики, Елена! Да и "солисты" тоже очаровательны. А ЛЕ-Таврида очень похожа на ЛЕ-Есения..Или мне показалось?.. Ласковый Май кроме сортового цветения у меня выдавал бесподобные спорты. Вот такой, к примеру: 

ЕК-Ласковый Май, спорт

Улыбка

Елена Белых аватар

Некоторые лепестки спорта прямо химерные)

Елена Селиверстова аватар

Да, Ирин, Таврида очень похожа на Есению, только цветы у нее полумахровые, а у Есении простые (если я не ошибаюсь). Есения у меня долго была в хотелках, но как-то все не складывалось, а когда увидела Тавриду, сразу приобрела. Очень люблю эту цветовую гамму.

А Ласковый Май на фотке просто красавчик! Я не знала, что у него бывают спорты. У меня есть еще пара деток, обязательно дождусь цветения, вдруг и у меня будет такой полосатик.

Светлана Сазыкина аватар

Лена, все "первоцветики" очень симпатичные! Все смотрю на "Ласковый май". Вроде и нет в этом сорте "изюминки", но так притягивают его огромные яркие цветы! Очень хорошДа! ЛЕ-Таврида тоже очень симпатичная. А на ЛЕ-Есению она только цветовой гаммой похожа и немного формой цветков "анютка". У "Есении" должна быть желто-зеленая рюшь по краю цветка. Очень люблю сорт Sunkissed Rose. Такой "вкусный" цветочек у Вас распустился! Сорт- цветун, так что он еще побалует Вас шапочкой сочных солнечных цветочков. Какая потрясающая роза у 23 – Улыбки Фаберже!Любовь Прямо произведение искусства! Спасибо за показ! И разделяю с Вами такое знакомое чувство радости от первого очень удачного цветения Ваш красавиц и красавчиков. Солнышко   

Таня Лунева аватар
Мне понравились фиалочки, каждая хороша по своему. У есть из показанный только Sunkissed Rose. Она у меня процвели и сорт и спорт. Спорт мне тоже приглянулся.