Меню

С Днем Фиалки!

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Нина Антонова аватар

Всех поздравляю с Днем Фиалки!

Пышного цветения вашим любимицам, ровных розеток, зеленых рюшечек и пёстрых листьев!

Взойдя на трон из узамбарской балки,

Оставив чащам сумрачное дно,

Отчаянно позируют фиалки

Заправскими актерами кино.

Накинув то боа, то пелерину,

То залихватски кудри закрутив,

Они творят бессмертную картину,

Овеяв обаяньем объектив.

Им не нужны румяна и помада

И даже самый модный визажист,

Им, может быть, всего Ваш взгляд и надо,

Чтоб скрасить Вам же будничную жизнь. 

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Дорогая Ниночка, спасибо большое за поздравление! К сожалению, я совсем забыла о нашем празднике... приношу извинения. Замечательная фотография! Хотелось бы видеть Вас почаще на сайте, всегда очень нравились Ваши статьи и красивые фотографии Ваших фиалок. Очень понравилось стихотворение, такое проникновенное! Это Ваше?

Нина Антонова аватар

Танечка,здравствуйте.Нет, стихотворение не моё,мне его прислала подруга,но оно меня так пронзило,что захотелось поделиться со всеми коллегами по увлечению и поздравить с НАШИМ днем. Обещаю исправитьсяУлыбка и почаще бывать на сайте.Теперь в саду уж дел не осталось,будет больше свободного времени.

 

Людмила Безрукова аватар

Нина, спасибо за милое поэтическое поздравление! Проникновенные стихи! Не знала, что такой праздник существует. Как здорово, что у наших любимиц он есть!

Нина Антонова аватар
Спасибо,Людмила!Очень здорово, что этот праздник объединяет множество увлеченных людей,таких разных профессий,но похожих в своей любви к этому нежнейшему из цветков. Сегодня день рождения Бориса Михайловича Макуни - коллекционера и селекционера фиалок, подарившего нам множество прекрасных сортов .Благодаря ему фиалка в России стала,пожалуй, самым любимым комнатным цветком. Борис Михайлович Макуни  и его жена,Татьяна Николаевна, были увлечены селекцией фиалок и делали первые шаги в этом направлении у нас,в России. Теперь, к сожалению, их обоих уже нет с нами.  Многие Российские селекционеры считают Бориса Михайловича своим учителем и настоящим Мастером фиалок.  В его честь в 2003 году и была выбрана дата праздника -  29 сентября . Теперь это международный праздник-День Фиалки.  
Татьяна Деревянченко аватар

Супер! Спасибо за поздравление и позитив! Ура! Среди праздников есть День Фиалки. И я позравляю всех, кто не равнодушен к этим прекрасным цветам!

Нина Антонова аватар

Спасибо и тебе,Танечка, за поздравление, за то, что не прошла мимо поздравления! Надо бы этот день в будущем отмечать конкурсом сортов Бориса Михайловича Макуни,или хотя бы не конкурсом, а показывать в этот день фото его сортов,ведь это же классика.

 

Татьяна Лысикова аватар

Ниночка, очень хорошее предложение, но а пока я тоже хочу показать мою розеточку сорта Макуни Конфетка.

Нина Антонова аватар

Танечка, твоя Конфетка и впрямь как конфетка.А у меня нет этого сорта пока в цветущем состоянии,только детка подрастает.

Татьяна Лысикова аватар

Нина, нашла фотографии еще 2-х сортов Макуни

Был еще сорт Бархатная фантазия, но что-то под горячую руку его подарила.

Нина Антонова аватар

Танечка, спасибо! Прекрасные сорта,красивые растения! А уменя многие его сорта, в основном, в детках.Я в этом году решила  пополнить свою коллекцию его сортами.Ожидаю цветения розеток сортов:Вологодское Кружево(Памяти Тани Макуни),Сладкие Губки,Кот Леопольд,Гранатовый Браслет.Леший,Зима Улыбается и Барышня пока ещё малышки.

А пока цветут вот такие его сорта:

У Лесной Магии,к сожалению, летом не было зеленой рюшечки:

 

Лира1003 аватар

Оказывается, моя розетка сорта Ваше Величество не просто так почти месяц наращивала единственный пока бутон, а вчера взяла и раскрыла его, она к празднику подгадывала!

Ваше Величество (Б.Макуни)

А так уже 2 недели цветет Лесная Сказка (Б.Макуни):

Лесная Сказка

И моя любимица - Любимая Дочка. Цветет с 6 июля и дотянула до праздника!

Любимая Дочка

И еще один сорт Макуни у меня есть, Прелестная Теща-2. Была куплена прошлой осенью в подарок маме от моего мужа. Таким был первый цветочек:

Прелестная Теща-2

А еще жду первого цветения сорта Татьянин День. К следующему празднику постараемся показаться уже не по одному цветочку, а хотя бы букетиками!

Нина Антонова аватар

Отличные сорта! А Ваше Величество не зря так называется - такие мощные цветки-помпоны и их множество,а как долго цветет и главное, цветки очень долго остаются свежими!Бесконечно люблю этот сорт!

Светлана Сазыкина аватар

Нина, спасибо за поздравление! Очень приятно, что такой праздник существует. Он приурочен ко дню рождения Бориса Михайловича Макуни. Еще раз спасибо за поздравление и чудесные стихи!Солнышко

Нина Антонова аватар

Светочка, очень приятно, что не прошли мимо моего поздравления...Оно искреннее,от чистого сердца!

Елена Селиверстова аватар

Нина, спасибо огромное за поздравление! У меня в коллекции есть единственный сорт Макуни - Бархатная фантазия. Очень эффектный красивый сорт.

Нина Антонова аватар

Леночка,у тебя такой интересный вариант цветения Бархатной Фантазии - с крупными сегментами фэнтези.Мне очень нравится!Буду знать ,у кого мне его заказать.УлыбкаЦветочек

Татьяна Деревянченко аватар

Скоро выставка, обязательно приобрету сорта Макуни. Уменя, к сожалению, пока нет этой красоты, хотя...

На выставке как-то приобрела детку под названием ЕК-Зимний узор. Детка выросла и зацвела совсем не по описанию, я сильно не расстроилась, потому что это были мои самые первые фиалочки, причем очень красивые. А сегодня, просматривая сорта Макуни, увидела фото сорта Памяти Тани Макуниной (Вологодское кружево). Моя фиалочка с названием ЕК-Зимний узор очень похожа на Вологодское кружево и цветы и листва. 

Вот моя красавица:

Нина Антонова аватар

Какое нежнейшее создание у вас выросло!

Ирина Баженова аватар

Нина, спасибо за прекрасные стихи, я очень рада, что есть праздник в честь наших фиалочек и конечно же приятно вспомнить о талантливых и трудолюбивых супругах Макуни.

Нина Антонова аватар

Ирочка, спасибо за теплые слова. Свои розеточки сортов Макуни покажете?

Ирина Баженова аватар

Нина, а вот и моя красавица Ваше Величество, правда, фото староватое, т.к. в один момент фиалка начала пропадать. Пришлось спасать, укоренив листик. Сейчас мы еще совсем маленькие, но расставаться с сортом нет желания, т.к. сорт великого мастера.

Нина Антонова аватар

Удачи ,Ирина.А сорт рано вступает в цветение,так что к следующему празднику будете показывать розетку во всей красе1

Ирина Тучкова аватар

Спасибо большое за напоминание о таком тёплом, а главное нашем празднике!Тортик Всем пышных шапок и букетов! Скорой погибели клещам и трипсам! ЦветочекСолнышко

Нина Антонова аватар

Спасибо,Ирина! Последнее - очень важно, а лучше б их совсем не было,этих "зверушек"...