Меню

Новые полки на стенах, диодное освещение и мини-фиалки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена Белых аватар
Рубрика блога: 

В последнее время я критически оценила мое фиалочное хозяйство. И поняла, что стеллаж - это не самое идеальное место для жизни фиалок. Готовые стеллажи - невысокие, полки - достаточно узкие... Широкие полки только на самых огромных стеллажах, которые для квартиры уже просто некрасивы.

Захотелось конструкций и красивых, и вместительных. Мой находчивый муж предложил новые конструкции полок)

полка

Раньше мне даже в голову не приходило, что в квартире есть куча мест, куда стеллаж или мебель не станут, но зато настенные полки с фиалками неимоверно украсят интерьер!

полка

На стену крепятся специальные профиля. А к ним уже идут держатели для полок, которые можно расположить в произвольном порядке, регулируя ширину.

полка

В стекле сверлятся отверстия для креплений - оооочень нудное занятие... Но зато конструкция надежна очень и очень. Между стеклом и железным кронштейном - силиконовая прокладка. На фото ее не видно...

полка

Стекла в этот раз мне достались необычные) На функционал это не влияет, а вот шарма полкам добавило. 

полка

Каждая полка держится на двух кронштейнах. Не знаю, насколько это заметно на фото (я уже посторонним взглядом оценить не могу - привыкла), но ооочень вместительная полочка.

полка

Освещение, конечно, диоды ) 

полка

Полочка гармонично вписалась в интерьер, это уже совсем не склад со складским оборудованием, коим и считается стеллаж) 

полка

На верхних полках я разместила фиалки большие, которые уже по краям падали в других местах размещения. ) Некоторые из них не идеальны, но теперь места много и они покажут себя во всей красе. Кстати, фото делались 01.10.13. А по состоянию на 03.10.13 - полки уже заставлены по полной.)

На коротких полках размещены новые "пришельцы" - это мини-фиалки. Я все-таки поддалась и решила их завести по новой! Рискну второй раз!

полка

Еще пока в том виде, в каком были получены пару-тройку недель назад.)

полка

Кое-кто уже пересажен. Ну, и детки-листья стандартов попадаются)

полка

Вот такие приключения у моих фиалок в эту осень) Это первая, но не последняя полочка. Стеллажи останутся на зиму на балконе - станут исключительно летней резиденцией. А дома их заменят более вместительные и красивые конструкции.

Поделиться:  

Комментарии

Лира1003 аватар

Елена, замечательное решение. Так как мы с мужем все еще в поиске оптимального решения для размещения моих фиалок, то читаем и перечитываем не по разу про разные варианты "у людей". Только позавчера перечитывали на нашем сайте статью про такой пристенный стеллаж у Натальи Петровой. А по ссылке в обсуждениях поинтересовались решением у Фиалковода. Там муж решил позаимствовать идею регулирования высоты ламп над розетками без перемещения самих полок. До диодов мы, наверное, еще "не дозрели". Прочитав сейчас твою статью, получила еще для себя один голос "за" такое решение.

Елена Белых аватар

Удачи Вам в поиске именно Вашего, удобного и вместительного и красивого решения!Любовь

Мы после переезда заняты поисками подходящей мебели. Чтобы побольше влезало вещей, но поменьше занимало жизненного пространства. И идея полочек пришла в отделе мебельной фурнитуры)

Ирина Тучкова аватар

Какие воздушные конструкции! От души поздравляю с чудесными полочками! Беру на вооружение, ибо тоже надеюсь на прирост жизненного пространства в скором времени Смущение...

Елена Белых аватар

Спасибо за поздравление! Спасибо, что разделили радость от моих усовершенствований!

Сегодня в Донецке пошел... снег. Я думала все утро, когда он летел большими хлопьями: вот я молодец - занесла фиалки с балкона вчера)) 

Елена Селиверстова аватар

Классные полки! Визуально совсем не загромождают пространство, да и свет свободно проникает.

А какой толщины стекло?

Елена Белых аватар

Стекло 6 мм

Татьяна Лысикова аватар

Лена, поздравляю Вас с новыми, красивыми полками для фиалок! У Вашего мужа "золотые ручки"! Очень симпатично смотрится в квартире. Согласна с Вами, что металлические стеллажи все-таки больше предназначены для балкона... Я тоже "дозрела" до установки светодиодов на большой стеллаж для стандартов, пока изучаю этот вопрос... 

Очень приятно видеть на стеллаже миниатюры! Ну, как же без них?! Думаю, в этот раз они у Вас приживутся. Спасибо, что делитесь своими наработками.

Елена Белых аватар

Спасибо за поздравление!

С мужем мне и правда повезло) Что смотрим в одну сторону.

На чашу весов ЗА миниатюры Ваше мнение также повлияло) Вначале показывали много "вкусных" фото, затем посетовали, что я их не люблю))) И вот - пожалуйста! Я снова решила попробовать. Думаю, в этот раз будет все удачно - я их совсем не боюсь теперь)

Алена Новикова аватар

Лена, классное решение проблемы! Освещение тоже удачно расположено, покажи обязательно, как твоё хозяйство будет выглядеть через пару месяцев. Муж - молодец, мой муж аналогичные конструкции делает из дерева, тоже получается неплохо, а у тебя просто салонный вариант получился, браво!

Елена Белых аватар

Спасибо! Покажу обязательно!

Светлана Сазыкина аватар

Лена, замечательные полочки получились! Стеклянные полки в интерьере всегда выигрышнее смотрятся, чем любые другие. И еще такая конструкция имеет большой "плюс" по сравнению с закрытым  стеллажем типа "книжный шкаф" - она хорошо проветривается. Скажите, а какова ширина Ваших полок? На фото они выглядят довольно широкими. И насколько тяжелой получается сама стеклянная полка? У меня тоже часть фиалочек на стеклянных полках, но они узенькие. На них миниатюры (полумини в основном) едва-едва  в два ряда могут поместиться. Лена, а самую верхнюю полочку Вы используете как "крышу"? Т.е. на ней просто крепятся диоды, но ничего не стоит? Спасибо, что поделились своим опытом - сразу появилась информация к размышлению. И диоды..... ох заманчиво!..... Размышление

Елена Белых аватар

Ширина полок - 450 мм.

Тяжелые они... Не знаю, сколько точно, но мне не легко даже одну поднять. 

Самая верхняя - для завершенности конструкции. Чтобы не было диодов на потолке из ниоткуда. И не портить обои этим непонятным девайсом. При этом - на ней можно хранить разные фиалочные прибамбасики) Горшочки, удобрения и прочие мелочи. Которым свет не нужен и наверху будет удобно)

Светлана Сазыкина аватар

Да, 450 мм - это широкие полочки. У меня всего 160 мм, довольно легкие. Лен, а Вы их заказывали или готовые покупали? Стекло с обработанной кромкой - не дешевое удовольствие. 

Елена Белых аватар

Мне в этом плане очень-очень повезло. Мой папа - начальник стекольного цеха. Поэтому - полочки вырезаны из отбраковки. Т. е. бесплатно.

Светлана Сазыкина аватар

Вот счастливая женщина! И с мужем несказанно повезло, и с папойПодмигивание. Здорово, Лена! Стекло в интерьере всегда очень выигрышно выглядит. Аплодисменты

Елена Белых аватар

Спасибо! СердечкоМужчинам моим комплименты передаю - они готовы на новые подвиги от таких похвал их труда))))

doMino аватар

Очень красивые полочки))у Вашего мужа золотые руки)

Елена Белых аватар

Спасибо. Я передаю эти теплые слова - ему приятно.)

Mumr аватар

Елена, добрый день!

У Вас получился замечательный стеллаж, что уж тут говорить! Вместительно (что немаловжно!), эстетично, воздушно. Хотелось бы выяснить тип светодиодов, который Вы использовали, их количество на размерную единицу полки и услышать, как себя чувтвуют фиалки под светодиодным освещением.

Заранее спасибо за информацию.

Марина.

Елена Белых аватар

Здравствуйте!

Спасибо за приятные слова! )

Диоды SMD 3528, холодный белый. Расположены поперек каждой полки на полную ширину, расстояние между полосками диодов - 10 см.

Чувствуют, по моему мнению, просто отлично. Я на всех полках на диоды перешла и не жалею.)

Mumr аватар

Спасибо за информацию!

А из каких соображений выбирали и менно этот тип светодиода? 

Поясню вопрос. Я тоже пользуюсь искусственным освещением для подсветки своих растений. Применяю лампы с трехполосным люминофором, как советовалось в одной из статей в журнале "Узамбарская фиалка".  И действительно, не только фиалки себя под таким освещением прекрасно чувствуют, но и другие растения, стоящие рядом, сейчас, осенью, когда они обычно замирают до весны, тронулись в рост, как в мае! Так вот, хочу в скором времени тоже соорудить стеллаж и размышляла о светодиодах как максимально экономичном варианте подсветки (кстати, Ваш стеллаж за месяц сколько приблизительно "ест" электричества?). Но вот, если сейчас под лампами, в смысле спектра, растения получают, как показывает их состояние и активность роста, по-максимуму, то, беспокоюсь, как будут обстоять дела под светодиодами? Просто пока что плотно не изучала этот вопрос, только в начале пути, и хочу в конечном счете понять, можно ли подобрать светодиоды, соответствующие лампам с трехполосным люминофором  Т8, с индексами цветности 827, 830,840 и 865, которые, как я уже говорила, советовались в журнале. Или можно вообще подобрать светодиоды со спектром, аналогичным 5-полосному люминофору, что было бы запредельно прекрасно?

Елена Белых аватар

Необходим спектральный анализ Ваших ламп для сравнения с спектральным анализом наших диодов. Тогда можно точно ответить на вопрос... А также плотность светопотока и мощность самих  ламп, плотность размещения их на стеллаже.

Mumr аватар

Согласна с Вами, потому и назвала тип тех ламп, которые употребляю, не называя конкретную фирму, потому как не важен производитель, а важно, что они трехполосного, а не простого, люминофора. В маркировке в моем случае, например, 865,  8 - это индекс цветопередачи, характерный для трехполосного люминоформа; в нашем случае восьмерка соответствует показателю 80 Ra (у пятиполосного аналога 965 это уже будет 90 Ra соответственно) , что по принятой 100-бальной шкале, довольно много. В отличие от ламп Т8, лампы типа ЛД и ЛБ, не смотря на кажущуюся яркость, имеют ущербный спектр, из-за чего для подсветки растений не советуются к применению. Именно поэтому я и задала вопрос: из каких соображений Вы выбирали именно этот тип светодиода? На данный момент интересует именно соответствие спектра тому, что необходимо растениям. Ведь, как я писала выше, освещение может быть довольно ярким, но не удовлетворять растения по спектру, как те же самые лампы с простым люминофором.

Заранее спасибо за информацию! Очень хочу перейти на светодиоды и нравится то, как сделали стеллаж Вы.

Евгения Федоряченко аватар

Mumr, если верить вот этой ссылке http://www.stroka.kiev.ua/1content/spect..., то спектр белого светодиода наиболее близок к спектру солнечного света.

Mumr аватар

Евгения! Огромное спасибо Вам за ссылку! Это та информация, которая была мне нужна!!! ЛюбовьЦветочек

Евгения Федоряченко аватар

Ну, я бы не принимала эту информацию за истину в последней инстанции, поскольку сайт коммерческий, а рекламисты любят приукрасить действительность. Думаю, многое зависит еще и от конкретного производителя, но тут уже определяем только опытным путем, поскольку сделать спектральный анализ в домашних условиях очень проблематично.

Елена Белых аватар

Совершенно согласна!

Утверждать что-либо можно после того только, как получить спектральный лабораторный анализ (на базе технического университета за деньги, например). Я почему и не поняла вопрос Mumr...  Написать можно и о лампах, и о диодах: ах. какие они хорошие! Но без точного анализа эта информация не так уж достоверна...

Ну, конечно, остается план Б. Посмотреть, что будет с фиалками под тем или иным освещением. Опытным, так сказать, путем.

Почему мы монтируем именно диоды и именно эти? На основании полученных данных о спектральном анализе и на основании опыта практического. Немаловажно и то, что в долгосрочной перспективе диоды для нас - рентабельнее. Их цена впоследствии окупается экономией электроэнергии и долгим сроком службы относительно ламп. Я говорю о лампах вроде Флоры, которые дорогие и дают результаты, сравнивая. 

Mumr аватар

"Почему мы монтируем именно диоды и именно эти? На основании полученных данных о спектральном анализе и на основании опыта практического." - Спасибо, Елена! Вот это и хотелось знать!

"Их цена впоследствии окупается экономией электроэнергии и долгим сроком службы относительно ламп" - да, совершенно согласна!Да Именно поэтому для светодиоды настолько интересны!

Кстати, нельзя ли поделиться полученными данными о спектральном анализе данных светодиодов (ну, если это, конечно, не коммерческая тайна Улыбка) и сказать, как долго вы наблюдаете за своими фиалочками под диодным освещением? Заранее спасибо за любую информацию. 

Марина.

Елена Белых аватар

Коммерческая - мы заплатили за получение этой информации круглую сумму. Диоды используем пару лет.

Mumr аватар

Ну, если Вы используете их на основании полученных данных уже пару лет и остаетесь довольны результатом, то, конечно, я Вам доверяю! Врядли Вы стали бы мучить свои любимые растения! Счастье

Спасибо!

Елена Белых аватар

Без анализа практика видна - Вы можете посмотреть мой блог. Там есть фото растений.

Mumr аватар

Спасибо, Елена! Посмотрю обязательно :)

Mumr аватар

Евгения, спасибо большое!

Да, как говорят, доверяй, но проверяй :)

Про разных производителей уже прогуглила :) Китайцев постараюсь не брать по причине неравномерного качества в ленте светодиодов. Про спектр - тоже слышала (давно, когда еще в институте училась), что диоды выдают наиболее приближенный в полному (ну, это про белые, исключение- так называемые "монохромы"). Воо-о-от, круг начинает сужаться, вопросы к специалистам формироваться, м.б. и до исчерпывающего ответа дойду :)

Евгения Федоряченко аватар

** Mumr, а Вы не хотите представиться? Как-то некомфортно обращаться к Вам по нику... Есть специальная рубрика блога - Авторы о себе Цветочек

Хриза аватар

Чудесные полочки! Любовь Тоже хочу такие, но съемные квартиры, увы не позволяютСлезы.

Скажите Вы используете светодиоды SMD 3528 с водозащитным покрытием, и какое расстояние от светодиода до фиалок? Сколько диодов на метр у Вас? Мне пришлось отказаться от диодов, тоже хотелось, чтобы вот так красиво, из-за того, что 5м лента 600 диодов, должна иметь трансформатор размером с кирпич. Скажите пожалуйста, как Вы решили этот вопрос?

Hromix аватар

В настоящее время трансформаторные блоки питания практически не используются, кроме особых случаев, где возможны большие перепады импеданса (сопротивления нагрузки). На нашей полке 10м. диодной ленты блок питания импульсный: 12 вольт 5 ампер. Его габаритные размеры приблизительно: 163*98*37мм.

Блок питания

Единственная оговорка - не соединяйте более 5м. ленты последовательно! (будет большое затухание напряжения на конце ленты).

Что касается покрытия, я использую ленту открытого типа, т.к. она не подвергается прямому попаданию влаги. Вообще силиконовая защита много скрадывает света. Не рекомендую такие ленты для растений. Если есть необходимость защищать от брызг - наклейте поверх ленты полосу прозрачного скотча.

Хриза аватар

Благодарю за Ваш подробный ответ! Хотелось еще узнать сколько люмен на метр выдает ваша лента? Все производители пишут разное, вот к примеру:

  • Color: White
  • LED Type: 3528 PLCC-2 SMT SMD LED (NO-Waterproof)
  • LED Quantity: 600 leds/5 Meter or 60 leds/Meter
  • Size: L500cm (5M) x W0.8cm x T0.25cm
  • Package: 1 X 5 Meters / Reel
  • View angle:120°
  • Working Input Voltage: 12VDC
  • Working Current/meter: 0.4A
  • Output power: 48W /5 Meter 
  • Luminous Flux: 270-300 Lumens/Meter
  • Working Tempreture:-20° to 50°
  • Drive Mode:Contant Voltage 

Вы пользуетесь подобными?

Lilia Abdurasch аватар

Шикарные полочки.

Фил Алеся аватар

Полки отличные, невесомые! Особенно подойдут для маленьких квартир, как у меня.