Меню

Плохой посадочный материал?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Mumr аватар

Добрый день!

Прочитав много статей на вашем форуме, все равно остаюсь в беспокойстве и сомнениях по поводу одной детки, приобретенной в Доме Фиалки на выставке этой осенью.

Во-первых, у этой детки сразу стал сформироваться «столбик» и из-за этого она сразу стала выглядеть не очень эстетично. Я подумала, что все несколько поправится со временем, когда я подсыплю земли и таким образом её немного заглублю. Но следующие молодые листочки стали удивлять еще больше, когда они начали расти деформированными, закрученными.

А недавно я, к тому же, обнаружила сильно обеспокоившие меня коричневые пятнышки на двух листочках, по центру.

Все мысли о клещах.

Детку изолировала от остальных и 2 раза с интервалом в неделю пролила фитовермом.

Вопрос знатокам:

Что это может быть?

Если это клещ, то как обрабатывать помимо фитоверма, чтобы не загубить то, что есть?

Сорт детки АЕ-Cosmic Bells. Очень уж растение понравилось, схватила детку, не глядя и полностью доверяя продавцу.

Заранее спасибо за любые советы!

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Ну, начнем с самого начала

1.Когда Вы покупаете растения в магазине или у незнакомых продавцов, то обязательно нужно поставить ее на карантин и сделать 2 обработки тем же Фитовермом, держа в это время розетку под пакетом или в тепличке.

2. Для такой детки горшок очень большой и керамический... Думаю, в этот горшок Вы уже сами посадили эту детку. На глаз по составу земляная смесь неплохая. Какой марки грунт?

3. Посадочный материал нормальный, а длинный стволик говорит о том, что было недостаточно света для детки. Когда детку заглубляете, листья не должны быть в земле, их лучше удалить, иначе могут пойти пасынки...

4.Где стоит эта детка? Возможно, изменились условия содержания + новая земляная смесь, поэтому детка дала такие новые листочки.

Если не ошибаюсь, то слева от розеточки уже растет пасынок. Если Вы уже обработали Фитовермом 2 раза, то пока больше ничего делать не нужно, понаблюдайте какое-то время. А размер горшка нужно срочно менять.

Mumr аватар

Татьяна, огромное спасибо за внимание и ответ!

Отвечать буду дисциплинированно и по пунктам :)) 

1. Вопрос возник потому, что другие купленные детки со времени приобретения значительно выросли и даже приготовились цвести (первые два цветоноса по советам специалистов удаляю, позволяя розеткам набрать "массу"), а это приобретение ну совсем не сдвинулось с места. Когда возникли сомнения, изолировала от остальных растений и , как писала, обработала 2 раза "Фитовермом". Да, в тепличке или под пакетом после обработки не держала - учту на будущее, спасибо!

 Отдельный карантин для конкретно этой детки не делала, так как на выставке закупила все растения, что имею на данный момент. Поэтому, когда остальные подросли, а эта так и не очнулась, да еще и кучерявиться стала, отставила её от остальных и стала присматриваться получше. Тут и возникла обеспокоенность: помимо "кучерявости" в загущенном центре, рассмотрела и точки, о которых я писала.

2. Про горшок  - это Вы правы,мой выбор был неудачным, уже исправила: он был пластиковый, но, действительно, большой для данного растения. Уже пересадила в 6-ку. 

Грунт: питательный "Вермион"+перлит+вермикулит+мелко резанный сфагнум. На дно горшка тоже немного сфагнума для дренажа. Вроде, все, как советовали продавцы. Хотя, почитала и засомневалась в добавлении резанного мха в состав земляного кома: и преет он, и закисляет... Нет? 

3. Про столбик поняла: при пересадке листочки оборвала, пасынок удалила на укоренение- очень нравится сорт, хочется попробовать и его укоренить, тем более, что пасынок оказался очень симпатичным. Надеюсь, он приживется и, дай Бог, вырастит в красивую фиалку :)

4. Деток выращиваю под лампами дневного света (трехполосный люминофор). Выбирала их по рекомендации автора статьи журнала "Узамбарская фиалка". 

Столбик и деформированный центр были изначально, глаза раскрылись уже дома: на выставке пребывала в полном восторге от окружающей красоты и совершенно не обратила внимание на вид детки, схватила, что дали. Честно говоря, сейчас бы, наверно, такую уже не приобрела бы. Но теперь она моя и я её люблю со всеми её недостатками :)

Но вот все же остался  вопрос по точкам на листах:

маленькие, коричнекого цвета, появились, как мне кажется уже у меня дома. Сейчас на трех листах. Листы эти при пересадке в маленький горшок, удалила, так как заглубляла столбик. Думаете, эти точки в совокупе с кучерявостью и загущенностью, не есть проявление каких-нибудь паразитов? Оборотная сторона листа чистая. На одном листочке были дорожки светлого цвета.

Еще раз спасибо за ответ!

Марина.

Татьяна Лысикова аватар

Марина, в следующий раз, когда принесете домой новые растения (фиалки) обязательно их обрабатывайте от вредителей потому, что в магазине находится большое количество растений от разных продавцов и совсем не обязательно, что именно у того продавца, у которого Вы покупали растения фиалки с "сюрпризом", они могут переместиться с растений других продавцов. Если были дорожки белого цвета, то значит, что там "погулял" трипс... Понаблюдайте за другими фиалками, рядом с которыми стояла эта розетка. Если все-таки был клещ, то он на одном растении не сидит. В таком случае обрабатывается вся коллекция по полной программе... Поэтому так важно обрабатывать все новые растения и и 2-3 недели держать их в изоляции от ваших домашних. Я у стартеров первые цветоносы не обрываю, если хотят цвести, то пусть цветут, заодно можно удостовериться не спорт-ли это.

Относительно земли Вермион. Два года назад отказалась от этой марки... Сейчас беру только Грин Волд, качество намного лучше и со временем земляной ком не слеживается как у Вермиона, а остается даже через полгода рыхлым. Но здесь нельзя сказать однозначно что хуже, что лучше... Кто к чему привык и если фиалки хорошо растут и цветут в определенном составе субстрата, то и нечего что-то придумывать. Но к этому приходят опытным путем, пока не подберут подходящий для своих условий. Желаю удачи.

Mumr аватар

Татьяна, большое спасибо за советы! Мне это сейчас, в начале пути, так нужно! Хочется все сделать для моих растений правильно, чтобы им было максимально комфортно и, в то же время, не переусердствовать, чтобы они не задохнулись в моих объятьях!Смущение

 Да, что касается "сюрпризов", понимаю, что в магазине они "общие"и к конкретному продавцу претензий не предъявляла бы. Хотя к словам, что весь посадочный материал здоровый "честно-честно", сейчас уже относилась бы скептически. А тогда я совершенно искренне задала  консультанту вопрос: "А что, фиалки чем-то болеют?" Да, интернет и журналы почитала позже. Хихиканье

Грунт, опять же, купила по настоятельной рекомендации продавца: советовали данную фирму как очень надежную. Сейчас в размышлениях о правильности выбора:  прочитала страшилку на тему "Вермион и черви" с выводом, что раньше он был неплох, а сейчас оставляет желать лучшего. И плюс Ваше мнение. Вывод для себя на данный момент: ну, уже посадила, наблюдай.Невинность Грин Волд буду иметь в виду, большое спасибо за наводку.

Дорожки же на листах, которые я описывала выше, были светло-светло зеленые, такой сеточкой. Не засыхали, с обратной стороны не проявлялись. Просто такая сетка-рисунок, похожая на сосудистую сетку. Вот и не знаю, что это было, поскольку совсем нет опыта.

Цветоносы тех деток, которые выглядят уже как взрослые растения, обрывать больше не буду: уже очень хочется поулыбаться первым цветочкам. Тем же деткам, которые выглядят еще не так солидно, пожалуй, цвести еще не дам, пусть наберут силенок, я подожду.

И спасибо за пожелание удачи, мне очень приятно. Буду надеяться, что мои цветочки будут здоровы. Чего искренне желаю и Вашим!

Денис72 аватар

В магазин сдают свой посадочный материал тоже люди, причём, не очень хороший материал. Сам видел очень много деток-былин. Скорее всего их снимают с листа всех, что уродились. А иногда можно до 15 деток снять. Так вот, для такого количества обычно места не хватает как всегда, и как следствие и света, и плохая вентиляция. Потому и получаются заморыши. Всё, что там может ещё наплодиться побочного в этих условиях (грибы и остальное), всё это тоже попадает в магазин. Так что, магазин - это не гарантия хорошего посадочного материала. Карантин в этом случае очень кстати. Это о доверии к продавцу.

На фото мне кажется всё же не одна детка, там или есть ещё пасынки, или голов несколько. Нужно рассадить.

По поводу точек теперь. Они появились до обработки? Обычно после фитоверма несколько подгорают волоски у основания. Это и есть такие вот точки. После обработки это нормально. И не стоит только по предположению сразу всё травить. Это тоже снижает иммунитет растений.

 

Mumr аватар

Денис, добрый день и спасибо за внимание!

Да, про продавцов-людей понимаю :) Потому и не стесняюсь ставить вопрос, как он был поставлен изначально : хорош ли посадочный материал. Вот, собираю мнения :) И для себя уже решила, что в следующий раз от восторга млеть буду меньше и больше внимания оказывать предлагаемому лоту.

Про карантин тоже понимаю, но все детки приобрела сразу и в одном месте, потому и не изолировала конкретно эту. В следующий раз, принеся новое растение, конечно, подержу его отдельно и понаблюдаю. Сейчас обсуждаемая детка стоит отдельно. Пасынок отделила - попробую укоренить, он показался мне очень славным. Дай Бог, получится и из него что-нибудь вырастить.

Вот когда точно появились точки (их по одной на трех листочках, по центру), точно сказать не могу, но ,как мне кажется, да, после обработки. Буду надеяться, что это, действительно, следы моих "страний". По совету Татьяны Лысиковой пока больше ничего делать в этом смысле не буду. Буду наблюдать, что, наверно, для начинающего фиалковода-любителя за отсутствием опыта самое тревожное и  тяжелое занятие :)

Еще раз спасибо за Ваш ответ!