Меню

Почему у фиалки скручиваются листья и по краям темные пятна

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Анна Анферова аватар

Я начинающий фиалковод, поэтому опыта у меня никакого. Много прочитала литературы по уходу за этими прекрасными созданиями, но имеются ошибки по уходу за ними. Помогите пожалуйста исправить их.

Фиалка № 1 куплена в садовом магазине с цветами. После того как я полила её отстоянной тёплой водой, цветы засохли и цветоносы тоже. Я её пока не пересаживала. Листья стали скручиваться и по краям появились  коричневые пятна,некоторые края обгрызаны. Может я её заливаю? Никак не могу уловить правильную систему полива. Сначала поливала сверху (остатки сливала),теперь наливаю воду в небольшую посуду и ставлю горшок туда, пока земля не станет влажной.

Фиалка № 2 куплена у бабушки на остановке, также с цветами и цвела очень долго. Затем я её решила пересадить в специальный субстрат Сад Чудес (теперь поняла ,что это ужасный субстрат), она у меня уже месяцев 10 не цветёт, листья резко потемнели, с обратной стороны стали фиолетовыми и в росте остановилась.Месяц назад привезла землю из сада с перегноем, добавила вермикулит, песок речной и пересадила туда.Сейчас листики тронулись в рост, вроде бы цвтонос проклёвывается ,но листья как у фиалки № 1 , скручиваются и по краям пятна коричневые. Поливаю также.

Помогите, пожалуйста!

Поделиться:  

Комментарии

Matara аватар

имеются ошибки по уходу за ними. Помогите пожалуйста исправить их.

Анна, как пишет Елена Белых, "Правильная агротехника, то есть правильный грунт, в котором будет расти фиалка, является одним из основополагающих факторов для правильного развития растения.".

Ни магазинный, на Ваш нынешний грунт не соответствует потребностям фиалки в воздухо- и влагопроницаемой грунте. Отсюда возникшие проблемы. Обязательным условием  грунта для фиалки является добавление разрыхлителей.

В статье Натальи Шарапановской "Осенняя пересадка" первые две фотографии очень наглядно демонстрируют, какие составляющие  нужно/можно использовать и то качество грунта, которое соответствует потребностям фиалки.

Горшок также должен соответствовать основному правилу, когда его размер  равен 1/3 диаметра розетки.

На дне горшка обязателен дренаж.

Денис72 аватар

Если Вы начинающая, то я бы не советовал Вам остановиться на одном способе полива - полив сверху. Полив с поддона только для уже опытных. Только опытный человек может понять сколько воды налить в поддон. Грунт разный будет впитывать воду по разному. Вы получается и так залили, и с поддона залили (возможно). Поливайте сверху так, чтоб в поддон после полива попадало совсем немного воды. Если там получилось несколько капель (лужица маленькая), то её сливать не нужно. Вам конечно дренаж лучше сделать в горшках. Опытные заводчики уже и без него обходятся. Дренаж дает воздушную прослойку, и корни при заливе не гниют. Как определить когда полить, нужно трогать грунт пальцем, если верхний слой просох, тогда и поливайте. Но он не должен просыхать до состояния ссохшегося кома, иначе, при таких постоянных просушках, растение будет угнетаться. Самые маленькие его корешки будут постоянно отмирать, а именно они снабжают растение питанием. Получается, что фиалка будет только их и наращивать, а роста у неё не будет. Так как, пока нет корней, фиалка не растет.

По поводу первого фото. Я не вижу каких-то повреждений, может один механический прорыв на листе. Это не страшно.

Второе фото. Смотрите, у Вас уже есть определенные успехи. Посмотрите сами на ваши фото. После пересадки в самом центре начали расти листья другого (светло зеленого) цвета. Это новый прирост. Если такое получается, то пересадка прошла успешно, и растение тронулось в рост. Запомните это. Новый прирост всегда светлого цвета. Но вот друге дело что в грунте есть перегной, это большое содержание азота, который может снабжать зеленую массу розетки, но не простимулирует появление цветоносов. Через месяц-полтора поливайте калийно-фосфорным удобрением. Это как раз для цветов нужно (цветков).

И я не вижу на фото каких-то критических подворотов листьев. Почти норма.

А грунт Сад Чудес работает только полгода, потом замена.

Анна Анферова аватар
Спасибо большое за полезную информацию.В качестве дренажа я сыплю керамзит, где- то 1/3.Скажите а фиалку 1 когда лучше пересадить, сейчас у нее проклюнулся цветонос.Хочется увидеть цветочки.
Денис72 аватар

Цветонос, тем более один, - это не главное (для меня уж точно). Розетка должна получиться ровной, и набрать хорошую зеленую массу, потом уже цветение. Иногда цветоносы специально удаляют в пользу первого фактора. Если Вам это не важно, то пересаживайте в любое время. Если корни нормальные и осторожно всё сделать, растение почти не заметит ничего, цветок распустится. Если оно посчитает нужным, то цветонос сбросит само - он завянет не распустившись.