Меню

Lyon`s Pirate's Treasure: сорт или спорт

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Светлана_Ханты аватар

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Второй месяц жду не дождусь, когда же раскроются бутоны Lyon`s Piratos Treasure, но почему-то они не торопятся, почти месяц в одном и том же состоянии.

Вот это фото было сделано 19 октября.

Чудик Хихиканье

Прошло почти 2 недели, получилось вот что:

Общий  план:

Цветочки мелкие, до конца не раскрываются. а цвет и форма цветка далека от сорта.

Это что - спорт?

Поделиться:  

Комментарии

Snp аватар

Да, видимо спорт

Polina аватар

Светлана, однозначно - спорт, но симпатичный. Подождите следующее цветение, цветы могут быть побольше.

Светлана_Ханты аватар

Хорошо, Polina! будем ждать следующего цветения.Улыбка Обязательно покажу результаты!

Таня Лунева аватар

Это однозначно спорт, у меня почти все розетки спорты, с каждым разом качанчики все меньше открываются и становятся темней.

Светлана_Ханты аватар

Таня, я покупала этот сорт деткой. Теперь понимаю, что такие сорта лучше покупать черенком, чтобы вероятность цветения по сорту была выше! Пиратик - один из первых в моей коллекции!

Алена Бурякова аватар

Спорт, этот сорт всегда кучу спортов даёт. Цветы у сорта, конечно, красивые, но розетка всегда жёсткая, забитая в центре, растёт медленно, ну это по моим наблюдениям и ещё пары фиалочников.

Светлана_Ханты аватар

Алена, по поводу розетки согласна! у меня самые проблемные детки были - это Пиратик и Midnight Frolic - центры забивались, листья как-то перекручивались.. Когда установили лампы Флора, стали немного получше. Сейчас переставила на стеллаж со светодиодным освещением, буду наблюдать.

Наталья Устинова аватар

У этого спорта есть название "Платье Императрицы". Мне он очень нравится. У моей фиалки в первом цветениии цветы тоже были мелкими, а во втором стали крупнее, а цвет такой яркий. Я ее очень люблю. А Пиратиков теперь и не хочу. Я бы не сказала, что медленно растет, цветет почти постоянно, привлекает внимание сразу.

Светлана_Ханты аватар

Наталья, Вы меня обнадеживаете! А то я уж совсем было разочаровалась! Кстати, здесь, на сайте в реестре сортов, когда искала фото цветения по сорту,  видела на одном из фото по цвету похожие на моего Пиратика, такой же насыщенный цвет и крапинка по всему лепестку. Какой, он оказывается "изменчивый" товарищ! 

Наталья Устинова аватар
Я бы загрузила свои фото, но тут не умею. Цвет такой фуксиевый...
Евгения Федоряченко аватар

Наталья, а что не получается с фото? Если нужна помощь, пишите мне через форму контактов.

Дже аватар

У меня была такая история. Может агротехника не та. Он не любит солнце и сухой воздух. Вообще очень капризен. То листья крутит то цветы вдруг  меняют форму  и начинают менять цвет  и форму.

Денис72 аватар

Я спорт выбросил без сожаления. Именно, как Алёна сказала, розетка никакая, что с ней не делай. Цветки не раскрывались сами вообще. Что за монстр такой получился?

Но на фото довольно хороша.

Светлана_Ханты аватар

Да, Денис, вместо "сокровища" получился страшилка! В связи с ограниченным местом, придется расстаться! Правда у меня рука не поднимется выбросить, кому-нибудь отдам, все равно найдутся желающие "усыновить" Хихиканье

Я научилась выбрасывать листочки в ведро, уже прогресс, а то поначалу все укореняла, экспериментировала - в воде, во мхе и т.п.

В феврале этого года я заказывала свои первые фиалочки - 40 шт, черенками, детками. Кстати, выжили все! Заказывала по принципу - нравится цветочек. Потом сделала большой заказ  - более 80 сортов. Так вот, черенки пришли 15 июня и на сегодняшний день (4 ноября) от заказа осталось не более 30 шт. И продолжают гибнуть. А самое главное - детки появились только  у 10 шт и то совсем недавно! Кроме этого заказа были еще 2 одновременно, так там уже детки рассажены и благополучно растут.

В общем, теперь у меня определилось направление формирования своей коллекции, теперь знаю, чего хочу. Поэтому, подожду, когда Пиратик зацветет второй раз, а там и решу его судьбу!