Меню

Цветение РС-Барон Мюнхаузен, ЛИК-Фиалковый коктейль, Бегущая по Волнам, Принцесса Диана, РС-Балерина и др.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Дже аватар
Рубрика блога: 

Здравствуйте любители фиалок. Решила отправить на сайт несколько цветущих стартеров.

Получила в Доме фиалки листики по лотерее и решила их вырастить посмотреть дадут ли фиалки от листиков цветение по сорту. Вот что получилось. Сеянец К.Морева Миндаль (условно).

Поближе.

Сеянец К.Морева Миндаль (условно). Дал чисто сортовые признаки . На стартерчике было сразу два огромных цветка. Жаль фото не передает очень , очень нежно-розовую окраску по лепестков. Цветы размера и красоты необыкновенной. Жаль было обрывать.

Через три недели цветения пожалела, потому что все таки стартерчик устал. Листья после цветения потеряли тургор. Сейчас стоит в тепличке. Два других бутона пришлось удалить.

А это купленный укорененный ЛИК-Фиалковый Коктейль.

Когда появился цветок, я хотела выбросить. Расцвел какой то голубой, грязный цветок. Я даже решила что это пересортица. Но потом расцвели еще два цветочка и они уже напомнили, что это все-таки ЛИК. Я не видела эту фиалку . И на сайтах почему- то нашла более синюю. Может потом будет больше синего и она такая будет. Во всяком случае посмотрим. Отнести ли это к спорту. Если у кого есть акая фиалка, пожалуйста покажите свои экземпляры. А этот буду ждать второго цветения. Может, что еще выдаст. Надо отметить, что цвет лепестков не очень выразительный. Какой-то блекло-розовый. Но крапинки и штрихи замечательные. Цветоносы тоже не супер. Очень тонкие , и цветок через некоторое время начинает склонять голову.

Бегущая по Волнам (Дадоян)

Я встречала спорты от этой фиалки. Они бывают, если листочки что продают темнее. От них бывают синие экземпляры. Если обратить внимание и брать более светлые листочки, то однозначно будет сортовые признаки. Как на фото.

А это лотерейный РС–Барон Мюнхаузен.

Все детки выжили и дали цветение по сорту. Очень быстро и ровно росли. Все таки он красив. Но очень нежные цветы. Если сухой воздух сразу видно как они теряют тургор.

РС-Балерина. Для тех, кто любит белые фиалки. У меня просто огромные цветы на стартере.

А это Принцесса Диана (Макуни). Ооооочень нежные розовые цветы.

Поделиться:  

Комментарии

Polina аватар

Дже, чудесное цветение стартёров! Очень мне нравятся крупные цветы. В хотелки занести не могу - нет возможности купить такие, живу далеко. Но получила удовольствие от просмотра, спасибо!

Дже аватар

Спасибо Полина Я всегда с удовольствие читаю все ваши статьи. Очень интересно.  и познавательные. Может будете в Москве обменяемся .

Татьяна Лысикова аватар

Дже, (извините, не знаю Вашего имени) цветение стартерчиков понравилось, такие крупные, интересные цветы. Очень понравился сеянец Морева, шикарные цветы! Спасибо, что показываете свои фиалочки, всегда интересно посмотреть новые и не очень новые сорта, которые растут у коллекционеров.

Алена Новикова аватар

Для стартёров цветение просто отличное. Только на тургор ни раннее цветение, ни снятие цветоносов не влияют, скорее всего, жалея цветущую фиалку, Вы перестарались с поливом, и корневая система начала подгнивать, пока не поздно, проверьте корни и переукорените при необходимости, жаль, если такое чудо погибнет. Обычно к моменту цветения фиалки начинают немного меньше пить (не все сорта), поэтому с момента появления бутонов поливать растения нужно осторожнее.

Дже аватар

Спасибо Алена.  Меня зовут Наталья. Я рада что понравились мои стартерчики. Наверное так и есть немного залила. скорбя жду что восстановится.

Нина Антонова аватар

Наталья,поздравляю с первым цветением твоих стартеров!Они премиленькие!Люблю рассматривать фиалочки, растущие в других условиях. Все сорта заслуживают внимания , Принцесса Диана - вне конкуренции.Обожаю сорта Макуни.

Дже аватар

Спасибо Нина!  Я тоже всегда с удовольствием и завистью рассматриваю ваши цветы. Уж очень они у Вас хороши.

Нина Антонова аватар

Спасибо,Наташа.

Людмила Безрукова аватар

Наталья, Вам очень повезло с лотереей. Такие красивые сорта Вы приобрели. Столько в них нежности и обаяния! Фиалковый коктейль действительно оказался коктейлем. И мне очень понравились разноцветные цветочки на одном растении. Такое нечасто встречается. Все без исключения хороши. Но больше других меня задела фиалочка на первом фото.- Миндаль. Красота неземная! Спасибо за показ. Буйного цветения Вашим цветочкам.

Дже аватар

 спасибо Людмила! Да,  я даже  не ожидала такой красоты. На выставке видела что большие цветы но простые и более лососевого цвета. А эти просто нежно- нежно розовые с белым. 

Таня Лунева аватар

Наталья красивые фиалки. Очень понравилась Принцесса Диана Макуни - очень нравятся его сорта, бутон крупный? Бегущая по волнам тоже интересная, и Моревский сеянец интересный. 

Дже аватар

 Спасибо Татьяна. У Дианы бутон не очень крупный. Но цветок  по мер распускания увеличивается. Только почему то  цветы смотрят вниз. Может это так  и бывает. А может нет. У меня были цветоносы низкие.

Светлана Сазыкина аватар

Наталья, очень симпатичные стартерчики! Очень понравились Миндаль, Бегущая по волнам и РС-Балерина. Думаю, что в ближайшее время они порадуют Вас пышными шапками. ЛИК-Фиалковый Коктейль и впрямь оказался коктейлем. Советую Вам снять лист из-под сортового цветка и укоренить. Такие "фокусы" у фэнтезийных сортов бывают. При последующих цветениях они могут уходить в спорт. У меня также "Снежный эдельвейс" поначалу цвел. А теперь только синие цветы.... Лист укоренить не успела. Спасибо за показ и пышного цветения Вашим фиалочкам.Цветочек

Дже аватар

Спасибо Светлана за совет! Постараюсь укоренить листик.