Меню

Wild Irish Rose: планы по пересадке.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Matara аватар

Уважаемые ценители, любители и опытные фиалководы, прошу помочь мне определиться в  оптимально возможных  действиях  с фиалкой.

Фото купленной вчера фиалки.

Диаметр розетки - 20 см. Выращивалась фиалка на фитиле. Не пересаживалась год.

Первоначально  планировала только пересадить фиалку в новый грунт.

Но при детальном осмотре обнаружились такие корни.

Под листиками по всему диаметру одинаковая  картина.

Видимо, всё таки фиалку  правильнее омолодить?

Статья Елены Селиверстовой "Омолаживаем старую розетку" многое разъяснила.

Но теоретических знаний и практического опыта  для принятия окончательного решения маловато пока.

То ли срезать голову и растить пасынки на пеньке, то ли отделять уже имеющиеся пасынки (если это они) вместе с некоторыми взрослыми листьями и укоренять их и отдельно оставшуюся после этого розетку, то ли просто пока пересадить в свежий грунт?

Подскажите, пожалуйста, что лучше предпринять для  данной фиалки.

Поделиться:  

Комментарии

Светлана Сазыкина аватар

Какая красивая пестролистная ровная розеточка у вашего приобретения!

Я бы сделала следующее. Вытащила фитиль. Очистила аккуратненько корни от старой земли, нажимая на старый земляной ком, как бы слегка разминая его. Т.е. нужно стряхнуть с корней старую землю. Если какое-то количество земли и останется, то ничего страшного в этом нет. В приготовленный заранее горшочек немного больше того, который был (подойдет горшочек 7см в диаметре и объемом не более 150 мл), на дно уложила мох для дренажа и присыпала подготовленной смесью. Далее опускаем корни в горшочек, расправляем их, размещаем розетку так, как она будет располагаться в этом горшочке, одной рукой придерживаем ее, а другой подсыпаем земляную смесь до краев горшочка, периодически слегка уплотняя ее. Если есть небольшой стволик (хотя на фото его не видно), присыпаем землей с учетом заглубления стволика, до нижнего ряда листьев. После этого очень аккуратненько поливаем и, если где-то земля проседает, то можно еще подсыпать до нужного уровня.

Пасынки на фото видны совсем крошечные. Если они нужны, можно их оставить и подрастить, а потом отделить. Но я бы удалила их, чтобы они не мешали формированию ровной розетки. У Вас еще молодая розетка и стволик не длинный и не толстый, по этому "обрезать голову", мне кажется, рановато для этой розетки. Я бы поступила вот таким образом. Но, возможно, кто-то подскажет и другой вариант. Успешной пересадки!УлыбкаЦветочек

Matara аватар

Светлана, спасибо за  столь подробное руководство к действию.ПоцелуйБлагодаря Вашим и Татьяны пояснениям теперь уже лучше ориентируюсь в вопросе возраста розетки.

Буду  пересаживать.

Татьяна Лысикова аватар

Ваша розеточка в отличном состоянии. Если у Вас верхний полив для всех фиалок и Вы эту розетку хотите тоже перевести на верхний полив, то сделайте так, как Вам написала Светлана. Только перед пересадкой я бы немного "подсушила" землю, снять с емкости для воды и несколько дней подождать, чтобы земля просохла. Тогда старая земля будет лучше отходить от корней. Об омолаживании с обрезанием "головы" - верхушки розетки, не может быть и речи. Это делают, когда у розетки длинный стволик, а у Вашей этого нет, она еще молодая. Пасынки можно удалить деревянной зубочисткой или оставить, чтобы потом, когда пасынки подрастут, поставить их на укоренение. Но, если оставите, то сама розетка может деформироваться.

Если хотите оставить розетку на фитиле, то возьмите горшочек немного большего диаметра, поставьте новый фитиль и насыпьте субстрат для фитильного полива (мох в этом случае в горшок класть не нужно) и поставьте снова на емкость с водой. 

Matara аватар

Татьяна, спасибо. Землю подсушила. Пасынки удалю.

Об омолаживании с обрезанием "головы" - верхушки розетки, не может быть и речи.

Вы и Светлана  помогли моей розетке остаться в первоначальном виде, а то я уже почти готова была  взять в руки скальпель.Смущение

С благодарностью, Тамара.

Нина Антонова аватар

Тамара , поздравляю с прекрасным приобретением. Очень мне нравится этот сорт за его красивую, компактную розетку и необычной окраски цветки - люблю такие... Надеюсь, Вы последуете советам наших гуру и всё сделаете правильно. Пусть она  растет без проблем и радует своим цветением. Показывайте периодически нам её - мы тоже будем любоваться этой изысканной девочкой.

Matara аватар

Спасибо, Нина.

Конечно, последовала всем наставлениям и вчера пересадила. Корни, как я и предполагала, оставляли желать лучшего: абсолютно нет новых беленьких.

В результате, на сегодня нижний ряд листьев поник, на верхних тургор слабоватый. Да ещё и пока после фитиля освоится.

Такая вот адаптация.

Параллельно  поставила на укоренение листики.

Очень мне нравится этот сорт за его красивую, компактную розетку и необычной окраски цветки

Нина, мне тоже. А листики - просто отдельное наслаждение.

Нина Антонова аватар

В результате, на сегодня нижний ряд листьев поник, на верхних тургор слабоватый. Да ещё и пока после фитиля освоится.

Я обычно в таких случаях с недельку фитиль не опускаю в воду, а фиалку накрываю пластиковым пакетом, чтобы листья не теряли тургор. Когда у неё пройдет "шоковое" состояние после пересадки и тургор станет нормальным, пакет снимаю и фитиль опускаю в емкость с водой.

Matara аватар

Нина, фиалка на фитиле росла ранее. У меня будет расти традиционно.

Главное сейчас, чтобы  крепкие, здоровые корни появились.  При существующих корнях такое реагирование на пересадку, думаю, вполне закономерно.

Пока с пакетом не спешу. Корни плохо работающие, а фиалка после пересадки полита, опасаюсь, чтобы под пакетом,  в случае недосмотра,  не пошли нехорошие процессы всякие.

 Конечно, после смены условий содержания, пересадки всё это экстрим для фиалки, но не люблю я пакеты (читай, мягкие каркасы )  в качестве теплички для "объёмных" растений.

Буду наблюдать за тургором, в случае  ухудшений,  конечно,  придётся искать прозрачную пластиковую пятилитровую бутыль. У нас такие бутыли  всё больше в синем пластике. Пока расставила вокруг фиалки ёмкости с водой. Думаю ещё положить  сфагнум на верхний слой грунта.

Возможно, и заблуждаюсь, но пока так планирую.

Нина Антонова аватар

Вам видней - когда одну фиалку пересаживаешь, то можно и пятилитровой бутылью располагать...А когда пересаживаешь с омоложением штук 50 и более розеток, пользуешься для каких-то экземпляров пакетиками, а какие-то этот процесс переносят хорошо и без тепличек ...

Matara аватар

какие-то этот процесс переносят хорошо и без тепличек

Нина, вот я и надеюсь на это.Договор

Заглянула сейчас в Словарь фиалочных терминов, чтобы всё таки для себя уяснить термины

" омоложение" и "пересадка". К сожалению, там не оказалось таковых.

У меня, как я понимаю,  была пересадка без омоложения розетки, т.е.  хоть корни и не высшего качества, но всё же они есть и, надеюсь, работоспособны. Жаль будет, если они перестанут функционировать и придётся принимать экстренные меры.

Нина, спасибо большое за участие! Любовь Мне очень полезны рекомендации и наставления  опытных фиалководов - коллекционеров.

Очень понравилось в Вашем светодиодном стеллаже  то, что закрыт стёклами. Дополнительная возможность повысить влажность.

С уважением, Тамара.

Тургор

Пересадка взрослых растений

После пересадки листья потеряли тургор

Фиалка после пересадки

 

Денис72 аватар

Дополнительная возможность повысить влажность.

Вы только имейте ввиду, что это ещё и дополнительная возможность повысить температуру, что крайне не желательно. В таком шкафу нет движения воздуха - это тоже плохо. Цветам тоже нужен свежий воздух. Вот если бы в стенках стояли бы вентиляторы с постоянным обдувом, то это было бы совсем хорошо.

Matara аватар

Денис, спасибо! Вот только сейчас перечитывала Вашу  статью " Влияние температуры и света на формирование розетки".

вентиляторы с постоянным обдувом

Это, видимо, по типу кулера в компьютере? Тогда ещё и  вентилятор должен быть работающим максимально тихо.

Дааа, что-то получается такой дополнительный способ повышения влажности проигрышным  в сравнении с "традиционными подручными".  Хм...

В итоге, сегодня  перечитала ещё раз статьи сайта, усмирила  свою строптивость и накрыла  розетку пластиковой бутылью. Решила, что после фитильного содержания мой  экстрим фиалка может не выдержать.

Денис Никитин аватар

Matara пишет:
"Это, видимо, по типу кулера в компьютере? Тогда ещё и  вентилятор должен быть работающим максимально тихо."

Нормальные компьютерные вентиляторы работают тихо, уже с 1 метра не слышно.

А шумят бюджетные вентиляторы в офисных компьютерах. Они маленькие (чем меньше вентилятор, тем меньше его масса и стоимость), а поток воздуха создают повышенной скоростью вращения и визгом.

Подбор вентилятора

Эффективность вентилятора пропорциональна квадрату его диаметра ( площади). Возьмите вентилятор в 2 раза больше размером, тогда он будет создавать аналогичный поток при скорости в 4 раза меньше чем у верещащего бюджетного вентилятора.

Вспомните потолочные вентиляторы, с большущими лопастями. Они могут позволить себе вращаться очень не спеша:

Нина Антонова аватар

В моем шкафу светодиодная лента установлена и температура там выше +23 не поднимается. Миниатюркам там очень комфортно. Стекла же там не постоянно и наглухо закрыты.

Евгения Федоряченко аватар

Тамара и Денис, если вы хотите продолжить обсуждение вентиляции стеллажей, то делайте это в теме, которую Тамара привела в качестве примера ("Освещение стеллажей светодиодами") или создайте новую. Здесь продолжаем обсуждать пересадку Wild Irish Rose.

Matara аватар

Итак, прошло 4 месяца.

Через месяц после ноябрьской пересадки фиалка была жива, но выглядела безрадостной и угнетённой: ослабленный тургор листвы, отсутствие даже намёка на новые листики.

И тогда я решилась на переукоренение. 8 декабря 2013 года зачистила ствол, посадила в грунт, определила под колпак.

Уже 19 января 2014 года перевалила в бОльшую ёмкость, а 22 февраля перевалила в горшок.

Вот такая фиалка сегодня.

Wild Irish Rose

И растит 3 цветоноса.

Wild Irish Rose - цветонос

А листочки, которые я отделила во время переукоренения, дали и дают деток.

Причём, когда только-только из земли появляются детки, выглядят они как листочки с подсохшими краями, что меня поначалу очень расстроило и озадачило.

И только потом, по мере роста, стало понятно, что так проявляется пестролистность.

детки фиалки Wild Irish Rose