Меню

Что нужно сделать, чтобы розетка выглядела более аккуратно?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Tanya17 аватар

Купила маленькую розеточку (сорт РС-Золотая рыбка) 2 месяца назад, она начала быстро разрастаться. Скажите, может нужно оборвать какие-нибудь листики, чтобы она была более аккуратной? Раньше никогда не было фиалок, поэтому не знаю как что правильно нужно делать. Подскажите пожалуйста.

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Всё, что есть в стакане, Вам нужно рассадить. Лист дал не одну детку. Так всё оставлять нельзя, иначе они будут мешать друг другу. Розетки получатся не ровные, потом будут очень сложно этой ровности достичь. Лист если хотите можете посадить на вторую волну. Но, мне кажется, он уже желтеет.

Елена Такмовцева аватар

Думаю, что Вы купили не маленькую розеточку, а лист с детками! Как правильно написал Вам Денис, стоит разделить и пересадить всех деток, тогда у Вас будет несколько фиалочек сорта РС-Золотая рыбка!

Polina аватар

Таня, Денис и Лена правы. Там, по меньшей мере, 3-4 детки. Сохраните только 3 детки с 4-мя листками. Материнский лист я бы выбросила - Денис прав, лист начинает желтеть, он старый. Может, уже не первый "приплод" даёт. Посадите в маленькие стаканчики 80 г, если есть. Я иногда использую (для крупных сортов) стаканчики от желе. Найдите на сайте информацию о пересадке, посадочной смеси, стаканчиках и т.д. Раз это первая фиалка, то информация о лампах ещё не нужна. Просто держите деток на восточном окне. Такую информацию тоже можно найти на нашем сайте. Уверена, что скоро покАжите, как красиво они будут цвести.

Tanya17 аватар

Приближается зима. Ведь обычно растения пересаживают весной. На моей фиалке пересадка никак не отразится? Может лучше до весны подождать?

Polina аватар

Я пересаживаю, когда нужно, а чаще - когда время есть. Можно не ждать весны. Единственная задержка - если фиалка цветёт, я её в это время не беспокою.

Денис72 аватар

Смотрите, если нет подсветки, то растение будет несколько пребывать в периоде покоя. Но всё равно пересадить надо. Это лучше, чем ждать до весны. Что предлагаю - дождитесь, когда грунт несколько просохнет, но не превратится в сухой ком совсем. То есть, после полива нужно подождать день - два (зависит от того, как быстро просыхает грунт в стакане). Просто чуть влажную землю лучше разламывать, чем совсем сухую, или очень мокрую. Задача состоит в том, чтоб почти не трусить при разламывании кома землю, она должна остаться по максимуму на корнях. Так как мы будем брать несколько больший объём, то новой земли будет достаточно. Возможно, нужно будет оторвать только большую детку, остальных оставить на листе. Лист опять посадите с мелочью обратно, досыпите грунта, а детку в новую посуду.