Меню

Осеннее цветение моих фиалок. Однодневное бабье лето - фотозарисовки.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Здравствуйте, дорогие единомышленники! Пришло время отчитаться, что творится в моём фиалочном хозяйстве. А заодно показать обещанную фотосессию золотой осени, сделанную в один из немногих солнечных и тёплых дней. На стеллажах сейчас заметное оживление:

Большинство новинок пока ещё стоит в бутонах, зато старые проверенные сорта стараются за всех. Rosie Ruffles  сорт, в отличие от спорта, розетка очень компактная, что и сыграло решающую роль, кто из двоих остаётся в коллекции:

Arkturus тоже сорт не новый, но у меня недавно, и сразу же в фавориты: ровная компактная розетка и яркий не выгорающий букет, который без капризов зацвёл на стеллаже:

РС-Маргарет во втором поколении стала очень сговорчивой девочкой, к тому же, обрадовал постоянный заказчик, рассказавший, что детка, купленная у меня, цветёт у него год без перерыва. Может, и моё растение порадует меня так же, живя на стеллаже? Это мы пытались поймать скупое осеннее солнышко:

ЕК-Лебединое Озеро всегда зрелищно цветёт, очень люблю этот сорт:

Незаслуженно забытая Чужая Жена у меня уже много лет и всегда становится королевой на выставках:

А у красотки Gillian наконец-то появился достойный портрет:

Полумини Lyon's Little Sweetheart во втором цветении просто великолепна. Красоту цветов лучше видно в начале цветения:

На выставке она каждый день раскрывала по новому цветку, постепенно увеличивая букет:

А это уже сегодня:

Полумини Rob's Squeezy Toy с такими яркими двухтоновыми цветочками, что фотоаппарат отказывается передавать этот цвет. Жаль, пестролистность к моменту цветения исчезает:

Купленная в Киеве химерка расцвела очаровательной шапочкой. Жаль только, цветы - опадашки, но держались они почти целый месяц, так что количество цветов искупает этот недостаток:

ЛЕ-Лето Красное оказалось просто шедевром современной селекции, спасибо его создательнице - Елене Лебецкой! Уже второй месяц хожу вокруг него с фотоаппаратом и не могу налюбоваться:

Крупные 6 см цветы не выгорают со временем и не теряют формы, постепенно увеличивая яркий букет на стройных цветоносах:

И вся эта роскошь на идеально круглой розетке, размеры которой легко можно регулировать простым снятием листьев, если растение не предназначено к выставке, а просто радует свою хозяйку:

Полумини Mac's Callon Carallion раскрыла свои первые колокольчики ещё летом, и только сейчас на них начали появляться признаки старения, сверху открывается вторая волна бутонов. Ни один колокольчик не упал, видимо, мне повезло - попалась не опадающая линия:

Ретро-сорт Прелестная Тёща оказался без белого, но цветки настолько крупные, так долго держатся , цветоносов так много , что однозначно красавица остаётся в коллекции:

Я получила её деткой от Наташи Шаламовой в конце июня, когда букет сформируется полностью, обязательно покажу, а пока - портретик:

Ещё парочка новинок распустилась из заказа, полученного от Татьяны Лысиковой, огромное ей спасибо!

Полумини Н-Паутинка пришла с бутонами, через неделю после пересадки ракрылись первые колокольчики:

Сегодня она уже выглядит так: розеточка заметно увеличилась, цветоносы стали очень длинными и уже начинают принимать форму,оправдывающую название:

Ещё одна малышка из этого заказа выпустила пока один цветонос, но сколько прелести! СК-Афродита:

Ан-Люблю Ретро тоже пока только один цветонос. Первый цветок очень напоминал цветок Эхо Карнавала, за что сорт. видимо, и получил своё название. Зато второй раскрылся таким, как и положено, ярко малиновым. Осталось набраться терпения, чтобы дождаться полноценного цветения этого чуда:

Этих сестричек я уже показывала, осталось только добавить, что растюшки оказались настолько охочими до цветения, что с успехом заменят любой стандартный сорт и станут украшением на узком подоконнике или стеллаже. 

И розовый вариант. Оба выращены с одного листа. На белом растении начали появляться цветочки с розовинкой.

Думаю, пока достаточно, многие, цветущие сейчас сорта, я уже неоднократно показывала. Теперь немного осени, которая стремительно уходит, помахивая остатками жёлтых листьев. Бабье лето к нам пришло, когда уже почти все деревья облетели, но был-таки один день во время оно, когда природа смиловалась и подарила один единственный тёплый день золотой осени, который мне удалось заснять. Думаю, комментарии тут излишни, просто полюбуйтесь.

Осенние папараци

                                      Этюд.

                   Сметается золото в груды

                   Из золота вьются венки, - 

                   Простое осеннее чудо

                   Над гранью осенней тоски.

Прощай, золотая осень! Встретимся через год у этой скамейки!

Осенний закат за нашим окном:

Спасибо за внимание!

Поделиться:  

Комментарии

Вера Черных аватар

Очень красиво!!! Даже просто больше нечего сказать! Спасибо!ЦветочекАплодисменты У меня осеннее оживление пока задавлено ремонтом Пот градом, но, может быть, наконец, дойдут руки показать весеннее цветение...ХихиканьеИнтересно было бы узнать о Ваших впечатлениях по сравнению двух сортов - Арктуруса  и Лета Красного. Улыбка

Алена Новикова аватар

Спасибо, Вера! Надеюсь, что время на хваст найдётся, всегда приятно рассматривать красоту. Арктурус и Лето вовсе не похожи, но каждый достоин украсить любую коллекцию, однозначно у меня остаются оба.

Вера Черных аватар

Спасибо за информацию! Арктурус у меня уже есть и нравится, но при такой заманчивой рекламе сразу задумалась - не завести ли еще и Лето?...Хихиканье Надеюсь, что уж на хваст-то когда-нибудь непременно найдется... ПодмигиваниеСмех

Лира1003 аватар

Алена, спасибо за такой солнечный показ цветочков и осени! У нас, например, осень непривычно долго задержалась, но серая и слякотная. А на твоих фото -действительно кусочек золотой осени.

Все показанные фиалки - чудесные. Я весной тоже приобрела Rosie Ruffles укорененным листом. На удивление быстро проклюнулась одна детка и пошла в рост. Действительно пока компактная и с плотными листочками, надеюсь скоро наберет сил для цветения. А с Любимой Тещей - особые отношения. В прошлогоднюю мою эпопею покупки "именных" сортов впервые увидела этот сорт и сказала мужу. Он загорелся желанием подарить его моей маме на День Матери (в конце ноября). И подарил. Сколько-то она у нее поросла и стала к весне чахнуть. Мама отдала ее на выхаживание. Летом фиалочка зацвела и всего несколько цветочков продержались почти 2 месяца, захватив начало осени. Мама прокомментировала: "Любимая Теща должна жить у зятя" и не стала забирать фиалку обратно. Вот в этом году для "компенсации" прошлогоднего подарка собираемся подарить ей тоже сорт с ее именем (долго не могла найти) ЛЕ-Эльвира.

Но первая мысль при просмотре твоего сегодняшнего показа: "Не забыть проголосовать. Конечно в Энциклопедию". И только потом вторая: "Это новенькое! Смотри и любуйся!" Спасибо за показЛюбовь

Алена Новикова аватар

Спасибо, Ирочка! История с Прелестной Тёщей просто чудо, если когда-либо лишние комментарии из энциклопедии будут удаляться, этот нужно оставить:))) Всегда приятно узнать что-то новенькое или забавное, связанное с нашими любимицами. Золотая осень у нас продержалась недолго, вся красота слетела за неделю и потянулась привычная серая тягомотина, перемежающаяся непривычно тёплыми для этой поры года днями, мне повезло заснять тот единственный день.

Елена Белых аватар

Отличный и зрелищный рассказ! 

Чужая Жена - этот сорт даст фору многим новинкам! У меня даже по Интернет продажам его обрывают по самую макушку каждый сезон! Так что, сколько бы ни говорили о новинках, но достойные ретро и просто классические сорта всегда пользуются популярностью.)

Алена Новикова аватар

 Спасибо,Лена! А  я не успеваю эту красавицу выращивать, за любые деньги выпрашивают цветущую, даже если умудряюсь оставить её на зиму, к 8 марта уходит со свистом, не говоря уже о посадочном материале. Здесь на фото первое цветение, впрочем, она и не перестаёт цвести никогда, действительно, проверенные ретро многим новинкам сто очков вперёд дают.

Татьяна Деревянченко аватар

Все Ваши фиалочки очень красивые! Особенно понравились Rob's Squeezy Toy, White Robi, СК-Афродита. Они просто завораживают своим миниатюрным изяществом! Аплодисменты

Алена Новикова аватар

Спасибо, Таня! Мини просто обожаю, у них такой весёлый нрав и разнообразием они давно не уступают стандартам, а в последние годы, кажется, начинают превосходить.

Татьяна Лысикова аватар

Алена, и фиалочки, и осенние зарисовки очень понравились, какая же красота!!! Розеточки Н-Паутинка и СК-Афродита еще совсем молоденькие, но неутомимые цветуньи. Они еще Вам покажут на что способны... Очень приятно, что они попали в добрые заботливые руки. Очень понравился сорт ЛЕ-Лето красное! Такой яркий красный цвет! Но о лете пока будем только мечтать...

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка! Малышками я очень довольна, осталось только выкроить побольше места для их размещения. Лето Красное действительно очень яркого цвета, кажется, самый красный из всех, какие у меня есть. Оставила розетку понаблюдать, как долго она будет цвести, девочка не из компактных, но не обижается, если лишние листья убираю.

Светлана Сазыкина аватар

Алена, очень порадовали и пышным осенним цветением Ваших фиалочек, и чудесными осенними зарисовками! И впрямь, очень компактная розеточка у Вашей Rosie Ruffles. А моя  Rosie Ruffles с самой обычной совсем не маленькой стандартной розеткой. Arcturus у меня тоже сразу с первого цветения в любимчиках оказался. Очень нарядный и обильно цветущий сорт! Миниатюрки очень хорошенькие! Интересный цветочек у АН-Люблю ретро. А осень просто сказочная! Жаль, что в этом сезоне было очень мало таких солнечных деньков. Спасибо, Алена за фото-сказку. Посмотрела с огромным удовольствием!СолнышкоЦветочекЦветочек

Алена Новикова аватар

Спасибо, Светлана! Я целый месяц собиралась выложить эти фотографии, но график оказался плотноват. Сортовая Rosie Ruffles у меня получилась случайно с обычного светлого листа, розетка вдвое меньше, чем у аналогичных светлых вариантов, не смотря на то, что сидит в горшке 10,5, как и положено этому крепышу. Цветение первое, но это уже второе поколение, размер сохранился, так что мне, счтитаю, повезло.

Нина Антонова аватар

Алена, ты просто волшебница! Умеешь создать настроение своими репортажами и великолепными фото. Arcturus и ЛЕ-Лето Красное вне всякой конкуренции.Обожаю оба этих сорта. Оба хороши и каждый прекрасен по-своему. Ни с одним из них не расстанусь. А зарисовки с осенних улиц - это "остановись мгновение , ты прекрасно"...Лист на сетке - рабице  просто умиляет.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Ниночка! Всегда приятно поделиться с близкими по духу людьми. А фиалки вдохновляют и помогают острее чувствовать мир.

Алена Бурякова аватар

Алёна, АН-Люблю Ретро, такой Красавчик!, давно веду за ним охоту, два раза удавалось приобрести детку, но оба раза погибли, у нас этот сорт редко на выставках видно. Он обычно менее кудрявый, наверно у Вас ближе к спорту вариант? Gillian мне тоже очень цветы понравились, но розетка растёт тугой и медленно, а цветы конечно хороши. Лето-Красное-оно  ещё бывает с белым, и  сильно кудрявое, очень красиво смотрится. А какая у Вас там осень золотая, у нас в Москве такого в этом году не было, всё серое, мокрое и мрачное, только фиалки цветением и радуют. Очень приятно было заглянуть в Вашу темку.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Алёна! Насчёт Лблю Ретро не скажу, лист с выставки тоже был кудрявым, а больше никогда этот сорт я ни у кого не видела. Он очень живучий и плодовитый, лист, купленный год назад, у меня ещё плодоносит, не смортя на тяжёлую травму:)

Из всех отсаженных деток за это время(что-то около 15 штук) погибла только одна. Gillian вообще барышня с "мухами", но хороша, стерва! Осенняя красота у нас всего неделю продержалась, всё время дожди и холод были, тепло уже на голые деревья пришлось.

Липатова Светлана аватар

Алена, очень понравились твои фиалочки и сама статья. Arkturus пусть и не новый сорт, но очень хорош! Такой яркий, праздничный! Приятно было посмотреть на Lyon's Little Sweetheart - с нетерпением жду пока моя детка зацветет. ЛЕ-Лето Красное - шикарный сорт (в хотелки добавим)!

Алена Новикова аватар

Спасибо,Светлана! Лето стоит завести, я нарадоваться на него не могу:))

Таня Лунева аватар
Везде и во всем красота!
Татьяна ЕАО аватар

Какая у вас коллекция замечательная! Фиалки цветут роскошно, глаз не оторвать.