Меню

Листики у фиалки теряют упругость

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Катерина89 аватар

Помогите пожалуйста! Я в фиалках новичок и очень жалко фиалочку....купила месяц назад у бабули, отцвела и вот теперь каждый листик начинает терять свою упругость. Слезы

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Классика, Вам сюда:

http://www.fialki.ru/node/10476

Катерина89 аватар

спасибо большое за помощь)

Катюшка123321 аватар

Я думаю что лучше всего вам срезать 1 листик на всякий случай.  Укоренить его и он даст вам много фиалок. Я пишу это если ваша фиалочка умрёт , а если нет то это будет чудесно .

Галина Б. аватар

У моей фиалки нижние листики повисли, и стоят так больше недели, не гниют, не желтеют, просто висят, а верхний ряд стоит нормально и цветочки держатся. Произошло это после того, как я промыла водой от пыли листья а потом полила как всегда. не знаю, как быть-дальше ждать или действовать.  Просто  один раз уже было так и через какое-то время все пришло в норму. Спасибо за ответ.  Я на  сайте новичок, поэтому если вопрос не  к  вам, подскажите, к кому обратиться.

Евгения Федоряченко аватар

Галина, лучше всего создать новую тему на форуме, в которой разместить фотографию Вашей фиалки и написать подробно об условиях содержания - грунт, полив и т.д. Практически невозможно посоветовать что-то толковое, не видя само растение и не зная, в каких условиях оно содержится.

Greymiss аватар

Картина самых типичных ошибок начинающих (сама с этого начинала):

1) Горшок слишком большой, вы ее скорее всего залили и в результате гниение корневой

2) В грунте совсем не видно разрыхлителей.

3) Проблемный центр - может быть результат работы вредителей. 

 С чего начать: достать из горшка, осмотреть корневую систему. Если корни коричневые, то надо отправлять на переукоренение - отрезать все корни, и, предварительно обработав фитовермом, садить в горшок (диаметр в 3 раза меньше диаметра розетки) и в легкий грунт с использованием перлита и вермикулита и под пакет. Потребуется повторная обработка фитовермом. 

Надеюсь, более опытные фиалководы прочитают комментарий и подправят его если что. Будет своего рода экзамен Хихиканье

Катерина89 аватар

Горшок уже был с фиалкой, и при покупке мне сказали что можно уже не пересаживать.

Простите,а что за разрыхлитель?

Вроде никаких вредителей не нашла, корни темные 

Greymiss аватар

А вредителей достаточно трудно увидеть невооруженным глазом. Некоторых клещей не в любой микроскоп увидишь. Так что то, что вы не обнаружили их при осмотре, не доказывает, что их нет совсем. Либо все-таки не хватает питательных веществ, либо вредители, поэтому центр не развивается. Но любое растение, которое вы приносите домой, все же стоит хотя бы в целях профилактики обрабатывать тем же фитовермом.

Размер горшка все-таки стоит уменьшить. Во всех рекомендациях о выращивании фиалок советуют именно ту формулу выбора диаметра. У меня некоторые даже взрослые растения живут в горшочках 6 см. Для фиалок много грунта не надо.

Разрыхлители - это перлит и вермикулит. В основном используются они. Иногда и мох сфагнум в грунт режут. Вы поищите, на просторах инета великое множество информации.

Если корни коричневые, то они мертвые. Переукореняйте. В статье Дениса очень все хорошо и подробно расписано.

Татьяна Лысикова аватар

Замечательный ответ и рекомендации. Как хорошо, что уже Вы советуете новым любителям фиалок и рассказываете об особенностях выращивания фиалок. Спасибо. Я полностью с Вами согласна.

Greymiss аватар

Татьяна Михайловна, спасибо!

Катерина89 аватар

скажите,а как разводить этот фитоверм? или там на упаковке все написано?

Greymiss аватар

Я пользуюсь инструкцией - 2 мл на 1 л воды. 

Алена Бурякова аватар

Можно срезать ножницами прямо под основание, не вынимая из горшка, подсушить срез минут 20, чтобы образовалась корочка, или присыпать толчёным углём и подсушить, потом разложить на блюдце с водой, так чтобы центр не утонул и не намок, иначе всё пропало. И поставить в  полиэтиленовый пакет. завязав его не туго, поставить к свету, если на подоконник, то что-то под эту конструкцию подложить, чтобы не шёл холод, тургор восстановится на следующий день и корни полезут через 1-2 недели, потом можно будет сажать, приколов к земле сломанными(согнутыми и надломленными) пополам  двумя зубочистками с двух сторон розетки у основания листьев(то есть прижать к земле) и опять в пакет на недельку.

Катерина89 аватар

действительно сделала по вашему методу и тургор сегодня уже восстановился)будем ждать корней, спасибо за помощь!

Алена Бурякова аватар

Пожалуйста, очень рада, что мой совет Вам помог.