Меню

Формирование у фиалки цветения "шапочкой"

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Анна Лахта аватар

Здравствуйте! У меня есть фиалки, у них хорошие листья, розетка, и они цветут, но сумбурно, по всей площади, то тут, то там... А хотелось бы, чтобы они цвели шапочкой, в центре и много! Как этого добиться?

Я читала, что для того, чтобы фиалка зацвела шапочкой, нужно на протяжении 7-9 месяцев обрывать все цветоносы и таким образом дать фиалке накопить силы. После этого перестать обрывать цветоносы и фиалка даст много цветоносов сразу, в центре. Обрывать мою фиалку, или это бесполезно в моем случае?

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Анна, все не так просто, есть еще дополнительные условия получения шапочного цветения. Очень подробно все описано здесь.

Анна Лахта аватар

Евгения, спасибо за ответ! Очень информативная статья. Буду изучать!

Алена Новикова аватар

Аня, Вы хотите добиться шапочного цветения именно от показанной фиалки? Но это природный вид, раритет, своего рода. Она никогда не цветёт шапкой, зато цветёт беспрерывно. круглый год. Все "шапочные"  - букетные виды, цветут периодами, за редким исключением, в основном, зеленоцветковые сорта.

Анна Лахта аватар

Да, Алена, от этой. Расскажу по порядку. У меня никогда не было фиалок. Но вот однажды я захотела хоть одну фиалочку, и друг подарил мне большой-большой листик. Я из него постепенно за два года вырастила целых 7 полноценных фиалок (методом черенков и методом рассаживания нескольких растений, которые от одного растения образовались в одном горшке...) И вот теперь у меня их семь! (какие-то больше по размеру, какие-то меньше) Абсолютно одинаковые в плане вида (естественно), но все красивые, на мой взгляд здоровые, и цветущие! И вот мне захотелось узнать, как сделать им цветение шапочкой. Я начала узнавать, и узнала, что не все сорта могут цвести шапкой. Тогда стал вопрос: какого сорта мои? Мама сказала, что никакого, что это древние фиалки, и что они простые-простые, и что к никакому сорту не относятся, может что-то среднее между чем-то. Я не расстроилась тем, что мои фиалки не сортовые, мне на этот счет как-то все-равно - растения как растения. Расстроилась из-за того, что раз они не сортовые, и действительно в интернете я таких не встречала, то естественно нет о них информации: могут ли они цвести шапкой или нет?

Поэтому я решила спросить здесь на сайте, могут ли конкретно мои вот такие какие есть, без имени без рода, без родственников  в интернете, цвести шапочкой? :))

Вот Вы, Алена, и ответили на мой вопрос! Спасибо Вам!

Еще у меня есть одна фиалка, тоже выращенная мной из листика, тоже, по-моему, ни к какому сорту не относящаяся. У нее такие же листья, как и у других моих, только узкие. И цветет она (её родитель) нежно-фиолетовыми цветками тоже круглый год! То есть и она не может цвести шапочкой?

Вот она:

Это пока что всё, что у меня есть из фиалок :))) поэтому экспериментировать могу только с ними.

Алена Новикова аватар

Аня, насчёт второй фиалки не скажу, пока она не зацвела, что это за сорт, но одно могу сказать точно: природные виды не терпят насилия, так что не стоит заставлять их цвести радикальными методами, при хорошем уходе они беспрерывно цветут сами. Если Вам очень хочется иметь букетные сорта, загляните на мой сайт, ссылка в списке социальных продавцов. У меня множество букетных сортов, погода ещё позволяет отправлять посылки по Украине, а новая почта доставляет их за 1-2 дня.

Анна Лахта аватар

Спасибо, Алена!

Думаю, Ваша информация на счет букетных фиалок мне обязательно пригодится в будущем!

Евгения Федоряченко аватар

Алена, а почему ты решила, что это природный вид? Я склоняюсь к тому, что это какой-то промышленный сорт, а они вполне способны цвести шапочкой. Посмотрела вот здесь все природные виды, но подобной Аниной не нашла, листва везде другая.

"Все "шапочные"  - букетные виды, цветут периодами, за редким исключением, в основном, зеленоцветковые сорта."

Это тоже спорное утверждение, очень многое зависит от сорта и условий содержания.

Анна Лахта аватар

Евгения, просветите меня, пожалуйста, что означает "промышленный сорт" и чем он отличается от обычного сорта? И еще, если фиалки не сортовые, это значит, что у них вообще нет сорта? Я вот сама думаю, что если фиалка не сортовая, то это значит, что она просто не относится ни к какому известному сорту, однако сорт у нее все же есть... Или я очень путаю всё? Объясните, пожалуйста!

Евгения Федоряченко аватар

Промышленный (коммерческий) сорт - это сорта фиалок, которые выращиваются в теплицах для продажи в цветочных магазинах. Поэтому для промышленного выращивания отбирают сорта, отвечающие определенным требованиям - быстрый рост (от черенка до цветущей розетки должно пройти как можно меньше времени), неприхотливость, симметричность розетки, крепкие цветоносы, большое количество одновременно распускающихся цветов, букетное цветение и транпортабельность. Авторство этих сортов установить сложно, хотя есть исключения, например, фиалки серии Optimara.

Промышленные сорта отлично передают сортовые признаки при размножении, цветут шапочкой и не особо капризны, если Вы приобретете этот сорт из домашней коллекции или самостоятельно вырастите из листика. К сожалению, с промышленными фиалками, купленными в магазине, ситуация прямо обратная. Поскольку производители и большинство покупателей воспринимают их как одноразовый букет, то они по уши напичканы стимуляторами, удобрениями и еще бог знает чем для ускорения развития и поддержания товарного вида. Чтобы одомашнить такую фиалку, придется немало потрудиться, у большинства новичков не хватает для этого знаний и опыта, поэтому существует некоторое предубеждение против промышленных сортов, которое не всегда оправдано.

Анна Лахта аватар

Спасибо, теперь я все поняла, оказывается, и у меня есть надежда, если очень стараться, получить от моих фиалок шапочное цветение Смущение

Евгения Федоряченко аватар

Аня, чтобы определится точнее, спросите у Вашего друга, который подарил листик, откуда у него эта фиалка. Если из магазина, то 100% промышленная.

Анна Лахта аватар

Такие фиалки у бабушки друга растут с далеких, еще советских времен, ей она была скорее всего подарена - стало быть из магазина :). Все процветают по сорту (промышленному), то есть четко из черенков повторяется одна и та же картина. У меня та же картина - из 7 фиалок два поколения: три "старые" и четыре - их дети от черенков, и все цветут одинаково. Стало быть, у меня действительно промышленный сорт какой-то. Собственно и неважно сорт, главное, что мои фиалки теоретически могут цвести шапкой! Спасибо большое за помощь, Евгения!

Евгения Федоряченко аватар

Если "с далеких, еще советских времен", то вряд ли это промышленная фиалка, скорее это что-то из ретро-сортов (http://www.retro-sort.ru/, http://www.violetgallery.com/html/vintag...). Ретрики не все способны на шапочку, но я бы все равно попробовала, почему бы нет?

Анна Лахта аватар

И я так думаю, попробую! Спасибо! Тем более, у меня их 7 одинаковых.:-)

Денис Никитин аватар

Анна пишет:
"Что означает "промышленный сорт" и чем он отличается от обычного сорта?"

Промышленный сорт означает, что его выводили для нужд больших фабрик-теплиц. Такой сорт предназначен для продажи цветущей розеткой через цветочные магазины:

  • для ассортимента магазину достаточно иметь 10-30 промышленных сортов
  • у них у всех цветение шапочкой
  • у промышленных фиалок даже не пишут названий сортов, поскольку их распространяют целиком цветущими розетками среди самых начинающих фиалочниц
  • размножение черенком от промышленных сортов не предусмотрено и часто специально затруднено (чтобы покупали промышленные сорта розетками, а не обменивались черенками)
  • в будущем промышленные фиалки производители будут размножать клонированием ин-витро (в пробирке) из специально подобранных промышленных отчаянно спортящих фиалок, чтобы любительницам экономии было неповадно распространять промышленные фиалки черенкованием.

99% фиалок в обычных цветочных магазинах - промышленные.

Однако в специализированных фиалковых магазинах 99% фиалок - сортовые.

99% фиалок на нашем сайте - не промышленные, а сортовые (коллекционные).

Сортовые фиалки специально предназначены для размножения черенками и распространяются в основном черенками или детками. У сортовых фиалок гарантируется "устойчивость" (повторение своих признаков) при размножении черенками.

Денис Никитин аватар

Анна пишет:
"И еще, если фиалки не сортовые, это значит, что у них вообще нет сорта? Я вот сама думаю, что если фиалка не сортовая, то это значит, что она просто не относится ни к какому известному сорту, однако сорт у нее все же есть..."

Фиалки без сорта бывают. У 99% начинающих фиалочниц в коллекциях именно такие несортовые фиалки.

Определение сортовой фиалки. Это любая фиалка, удовлетворяющая трем условиям:

  1. Название ее сорта было сообщено опытным продавцом-коллекционером при продаже черенка
  2. Расцветшая из черенка розетка соответствует описанию своего сорта
  3. При дальнейшем размножении черенком новые розетки-дети остаются в рамках описания сорта.

Если не уверены хотя бы в одном из пунктов, то фиалка несортовая.

Ситуации

0. Где-то взяли черенок. Выросшую безымянную фиалку опознали на форуме. Будь она опознана хоть как 100 известных сортов, эта фиалка как была безымянной фиалкой с неизвестным генофондом, так и осталась. Распространять ее черенки под названиями сортов нельзя.

1. Купили промышленную фиалку. Это не сортовая, поскольку не предназначена для размножения черенком. И нет названия.

2. Купили сортовую фиалку у бабушки на улице. Это не сортовая, потому бабушка ненадежный источник информации о названии сорта. И часто дают своим безымянным фиалкам красивые названия из головы.

3. Купили сортовую фиалки у надежного коллекционера. Но потеряли этикетку. Получили несортовую фиалку, поскольку пусть она и повторит себя при размножении черенком, но без названия сорта нет сортовой фиалки.

4. Купили сортовую фиалку у надежного коллекционера. Записали ее название в 10 местах и даже зататуировали ее коту на пузо. Но фиалка расцвела не по сорту. Это несортовая фиалка.

5. Купили сортовую фиалку в надежном месте, сохранили название, фиалка расцвела по сорту. Но черенки от нее дают фиалку не по сорту. Значит фиалка-мама - не сортовая фиалка, поскольку ее нельзя размножать черенком.

Несколько часов спустя

Пришло возражение через мой личный чат, что 5-ый пункт весьма спорный.

В защиту своей точки зрения скажу, что вся селекция сортовых (не промышленных) фиалок стоит на 2-х последовательных селекциях/отборах:

  1. После скрещивания высевают семена. Среди сотни расцветших сортов безжалостно отбраковывают розетки, большинство розеток с неинтересным цветением.
  2. Оставшиеся интересные розетки (их может остаться от 2-3 до 10-15 штук на сотню) называют сеянцами и проверяют на устойчивость своей формы при размножении черенками в 2-3 поколениях. Тем сеянцам, которые выдержали, придумывают название и выпускают в мир как сорт. Остальные же сеянцы безжалостно уничтожаются или используются как стартовый материал для последующих скрещиваний.

Если у купленной розетки случился пункт № 5:

Купили сортовую фиалку в надежном месте, сохранили название, фиалка расцвела по сорту. Но черенок от нее дал фиалку не по сорту. Значит фиалка-мама - не сортовая фиалка, поскольку ее нельзя размножать черенком.

то это означает, что селекционер данной фиалки тщательно не проверил в 2-3-х поколениях способность сорта воспроизводить себя при размножении черенком. Или сбой в воспроизведении себя черенком у сорта проявился лишь через несколько поколений. Попытка продавать черенки с такого заведомо не повторяющей себя розетки является неэтичной и позже больно ударит по доброму имени коллекционера. Это все равно, что обнаружить, что в кошельке оказалась фальшивая купюра и пытаться расплатиться ею с продавцом. Неизбежно уголовное дело за сбыт фальшивой купюры.

Поддерживающая селекция

Из-за склонности сортовых фиалок спортить (не повторять себя при размножении черенком) у коллекционеров есть понятие "поддерживающая селекция".

Под этим понимается, что коллекционеры берут на себя ответственность следить за тем, чтобы из их рук не выходили в свет черенки купленных сортов, которые заведомо дадут розетку, отличающуюся от описания сорта. В поддерживающей селекции коллекционеры выполняют функции селекционера, у которого не было возможности проверить сорт на устойчивость в 100 поколениях. Первичную проверку на устойчивость в 2-3-х поколениях делает селекционер, а проверки на устойчивость остальных поколений берут на себя коллекционеры данного сорта.

Если, к примеру, размножается сорт-фэнтези, то из многих деток коллекционер должен оставить розетку, которая расцвела по сорту и уничтожить остальные, которые процвели не по сорту, пусть даже красивее, чем исходный сорт.

Другой пример (пункт № 5). Если уважающий себя коллекционер видит, что черенки сортовой розетки расцветают вовсе не по сорту, то в рамках поддерживающей селекции он должен прекратить распространять черенки с этой розетки:

  • для защиты своего доброго имени
  • для защиты доброго имени сорта.

Наоборот, если коллекционер убедился, что черенки с данной розетки в точности повторяют материнскую розетку, да еще и в нескольких поколениях, он всенепременно упомянет об этом при продаже черенка этого сорта как о своеобразном знаке качества продаваемых им черенков.

Анна Лахта аватар

Спасибо Вам, Денис! Теперь я очень хорошо всё поняла на счет сортов, промышленных сортов, и почему именно сортовые фиалки являются ценными.Спасибо за глубокий ответ и отборную, понятную, информацию!