Меню

Перевод фиалок на фитильный полив. Часть 2. Перевод стандартов и трейлеров. Уход.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Лысикова аватар

В прошлой статье я рассказывала о переводе на фитиль миниатюр. Теперь расскажу немного о стандартах и трейлерах, которые в небольшом количестве тоже перевела на фитиль и они растут на фитиле уже более полугода.

Пересадка.

Емкости для воды брала разные, вот такие пластиковые стаканы:

В такой стакан хорошо встает горшок 8 см, а поскольку горшок, в который посажена фиалка 6.5 см, то сделала следующим образом:

Поставила маленький горшок в большой и пропустила фитиль через отверстия большого горшка.

Можно взять стеклянные баночки из-под консервов:

Но крышка не очень хорошо держится на банке, но как вариант тоже можно использовать. 

Можно брать баночки с подходящим диаметром верхней части или одноразовые контейнеры:

Сейчас пока емкости для воды разные, пробую, что будет удобнее и красивее, а позже сделаю их одинаковыми.

Горшки для стандартов брала от 6 до 8 см в зависимости от размера розетки. От 6 см горшков до 7.5 см брала уже 2 нити фитиля:

А для 8 см и больше - 3 нити фитиля. Дальше все делала также, как для миниатюр. Продеваю 2 нити фитиля и насыпаю немного субстрата:

сажаю розетку:

ставлю горшок на емкость:

Если горшок меньше по диаметру верхней части емкости, то подбираю нужный по диаметру горшок и в него ставлю розетку:

То же самое делаю и для трейлеров:

Сажаю в сухой субстрат. После посадки проливаю раствором (циркон, фитоспорин), чтобы несколько капель упало в емкость для воды. Несколько дней, пока субстрат немного просохнет, в емкость воду не наливаю. Как при любой пересадке нужно первое время следить за состоянием розетки (стандарты более чувствительны к пересадкам чем миниатюры). Если листочки немного обмякли, то на неделю ставлю розетку под пакет. Потом снова ставлю на емкость для воды, но недели 2 просто поливаю сверху. То же самое относится и к трейлерам.

Субстрат в горшке должен быть немного влажный, но не сырой. Это можно регулировать толщиной фитиля и его длиной, находящейся в горшке. Первые 2-3 недели (при условии, что розетка себя чувствует нормально) в емкость наливаю просто воду без удобрений, так как Greenworld - грунт питательный.

Питание фиалок.

Для меня было важно сохранить размер розеток миниатюрных фиалок, поскольку часто после перевода на фитиль миниатюры становятся по размеру близки к стандартам. Мне нравятся маленькие розетки, на то они и миниатюры, да, и у стандартов огромные розетки мне не нравятся. Я и раньше пользовалась удобрениями Etisso. И для раствора, который заливаю в емкость, тоже использую это удобрение

1. Универсальное

N - 6.0%

P - 5.0%

K - 6.0%

2. Для стимулирования цветения

N - 3.8%

P - 7.6%

K - 7.5%

3. Для роста

N - 7.1%

P - 3.1%

K - 4.2%

Также в состав входят необходимые микроэлементы.

В основном, пользуюсь универсальным удобрением. При рекомендуемой дозировке 10 мл - 1.5 л воды, я беру 0.8 - 1 мл удобрения на 1.5 л. Для миниатюр через 2 раза на 3 заливаю чистую воду, без удобрений. Приблизительно 2 раза в месяц субстрат в горшках просушиваю, хотя существуют разные мнения по этому поводу...

Так выглядит полочка с фитильными фиалками

Поскольку на выставки я свои фиалки не выставляю, то цветут они у меня когда сами захотят, поэтому удобрение для стимулирования цветения добавляю редко, приблизительно 1 раз в 1.5 - 2 месяца в такой же дозировке. Для хорошего цветения фиалочкам хватает универсального удобрения. Удобрение для роста добавляю иногда в воду при поливе деток и стартеров: 1мл на 1.5 литра воды.

Один раз в 1.5 - 2 месяца в воду добавляю немного фитоспорина. Это предотвращает появление плесени и грибных заболеваний.

Конечно, использование фитильного полива намного сокращает время на полив, особенно миниатюр (а у меня их большинство). Розеточки стали более крепенькие. Ведь довольно часто бывает: то много польешь, то мало... А при фитильном поливе растение берет столько воды, сколько ему нужно. Разные розетки "пьют" воду по-разному, кто-то больше, кто-то меньше. Когда будет побольше розеток переведено на фитиль, то сгруппирую их по количеству потребляемой воды. Со временем корни оплетают фитиль и опускаются к воде и уже сами "пьют" воду:

Цветение стало более обильным и продолжительным:

А может быть это совпадение, просто розетки стали постарше...

Трудности, которые могут возникнуть:

1. В емкости вода есть, а субстрат в горшке сухой. Нужно полить розетку сверху, чтобы несколько капель упало в емкость или опустить горшок донышком в воду на несколько секунд, чтобы фитиль намок и заработал.

2. Субстрат очень мокрый. Нужно решать проблему с самим фитилем, уменьшать толщину или длину фитиля, находящегося в горшке.

Опыта у меня с фитильным поливом еще немного. Но то, что я попробовала и поняла сама в этом вопросе, постаралась рассказать вам. Буду рада, если вам что-то пригодится. Если есть какие-то вопросы, то пожалуйста задавайте.

Поделиться:  

Комментарии

Лира1003 аватар

Татьяна, очень полезная статья для тех, кто собрался переводить стандарты на фитиль. Я тоже начинала год назад с миниатюр на фитиле (просто так получилось, что на фитиль они были поставлены детками еще продавцом, мне оставалось только приспособиться). А вот при пересадке деток стандартов весной у меня получилось попробовать три варианта: 1) детка была куплена на фитиле и при пересадке снова поставлена на фитиль, 2) детка была без фитиля (куплена или от укорененного мной листа) и при пересадке ставилась на фитиль, 3) детка была на фитиле и при пересадке переведена на обычное содержание с поливом в поддон. Для своих фиалок отметила, что миниатюрам фитиль (правильно подобранный) нравится, надо только не забывать подсушивать грунт. Среди стандартов больше всего фитиль понравился фиалкам Морозная Вишня и Любимый Сын: растут компактные, блестящие, с упругими листочками.  Сейчас наблюдаю за детками Lyon's Pirates Treasure: 3 детки на фитиле и 2 на нижнем поливе.

И еще несколько слов про свой опыт. Несколько фиалок замокали даже с самым тонким фитилем. Попробовала на дно горшочка сначала насыпать слой керамзита, на него укладывать фитиль, и потом только субстрат. Часть розеток исправилась, лишняя вода остается в слое дренажа и стекает (подозреваю) обратно. Но Любимой Дочке и это не помогло. Деткой ей все нравилось, и летом долго и хорошо цвела, но после цветения она не только начала мокнуть, но стали сильно увеличиваться расстояния между рядами листьев, а нижний ряд стал быстро отмирать. Пришлось месяц назад убрать ее с фитиля. 

Татьяна Лысикова аватар

Ирина, спасибо, что рассказываете о своем опыте с фитильным поливом. Наверное, сколько будешь заниматься фиалками, столько будешь узнавать для себя что-то новое. Про фитильный полив много всего написано, долго читала и изучала все это прежде, чем решиться переводить свои фиалки на фитиль. Но у каждого коллекционера свои какие-то придумки и тонкости, которые бывают очень важны, чтобы розетки остались живы после перевода на фитиль. В моем случае срок еще небольшой, но пока все фиалочки живы и особых трудностей не было. Но фитильный полив не означает, что налил в емкость воду или раствор и забыл о фиалках на неделю или две... Особенно это важно в первое время после пересадки - следить за состоянием розеток и вовремя принять необходимые меры, чтобы не потерять розетку. Порой бывает достаточно 1 дня, если не уследишь, чтобы розетка безвозвратно была потеряна...

Вера Черных аватар

Татьяна Михайловна, как всегда, все очень подробно и информативно, есть что взять на заметку. ПрофессорПодмигивание А цветочки просто образцовые! Очень хорошенькие! ЦветочекЯблоневый сад вообще - явно "мой" сорт.Любовь Все еще надеюсь увидеть эту красоту в реальности, но что-то у меня "сезон" затянулся, а еще и ремонт случился...Пот градом Но постараюсь как-нибудь улизнуть и устроить себе праздник. ХихиканьеУспехов Вам - ваши статьи всегда в радость! Спасибо! СолнышкоЦветочек

Татьяна Лысикова аватар

Верочка, буду рада, если что-то из того, что рассказала, Вам и кому-то еще пригодится. Все-таки надеюсь, что мы встретимся и Ваши фиалочки наконец-то попадут домой...

Татьяна Деревянченко аватар

Татьяна, спасибо за статью. Особенно понравилась идея с дополнительными горшками в случае, если емкость для раствора (воды) больше по диаметру чем нужно. Итересно, как будут вести себя трейлеры на фитиле?

Татьяна Лысикова аватар

Буду рада, если что-то пригодится. Пока трейлеры ведут себя на фитиле нормально. Один уже более полугода растет на фитиле и месяц назад перевела еще 10 штук. Потерь пока нет...

Нина Антонова аватар

Танечка, как всегда , всё изложено лаконично, доступно, наглядно. Даже если пользуешься этим методом полива давно, очень интересно посмотреть как он организован у других коллекционеров.

Из своих наблюдений могу сказать, что сорта фиалок  Elizabeth и ЕК-Музыка Вивальди плохо переносят фитиль и им нужен только индивидуальный подход с верхним поливом. Во всяком случае, так было у меня. Миниатюры , если их не перекармливать, и на фитиле остаются красивыми маленькими девочками и фитиль для них нужен совсем тонкий.

Ещё раз спасибо за познавательную статью.

Татьяна Лысикова аватар

Нина, я знаю, что у Вас давно фиалки на фитиле. Стандарты еще в массовом количестве на фитиль не переводила, только молодые стартеры. Согласна с Вами, что к каждой розетке  и сорту нужен индивидуальный подход. Но то, что розеточки у миниатюр и стандартов стали более крепенькие и стали цвести более обильно, отрицать не буду. Ко всем методам полива нужно приноровиться и привыкнуть...

Нина Антонова аватар

А у тебя фиалочки хоть при каком поливе неотразимы!

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Ниночка. СмущениеЦветочек

Людмила Безрукова аватар

Татьяна! Спасибо Вам за очередное, очень ценное методическое пособие по уходу за фиалками. Всё очень подробно, доступно, иллюстративно! Мои фиалки пока на традиционном способе полива. Но ближе к лету (они стоят на подоконнике) буду пробовать этот способ полива. Поэтому, Ваша статья для меня - руководство к действию!

Татьяна Лысикова аватар

Людмила, старалась все подробно показать и рассказать, возможно, кто-то еще захочет попробовать. Но в Вашем случае, даже не знаю, что и посоветовать... Дело в том, что фитильный полив хорош, когда поддерживается постоянная температура (это не из моего опыта, а то, что читала в статьях), в какой-то мере это можно обеспечить на стеллаже... На подоконнике летом - жарко, зимой - холодно... Но, попробуйте, потом нам расскажите.

Светлана Сазыкина аватар

Танечка, замечательная, очень полезная статья! Хотя для меня это не новость, но прочитала статью с большим интересом. Очень понравилась твоя идея второго горшочка большего диаметра. Обязательно возьму на вооружение. Фиалки просто сказочные. СК-Афродита у меня тоже цветет часто, но такой шапочки еще не было. А СК-Яблоневый сад только сейчас немножко "разошелся" в цветении, хотя он у меня давно. Как кто-то уже писал на сайте, поставлю эти фиалочки к монитору. Пусть посмотрят, как надо цвести.  ....Надо будет их тоже на фитиль перевести. Спасибо за статью.ЛюбовьЦветочекЦветочекЦветочек

Татьяна Лысикова аватар

Светлана, спасибо. Я знаю, что для тебя это не новость, ведь ты была вдохновителем и главным консультантом в моем решении переводить фиалки на фитиль. Как и все я просто внесла что-то свое в эту методику по ходу дела... 

Сейчас все фиалочки цветут очень активно, даже сама удивляюсь... Вот и всем решила показать. А твои Афродита и Яблоневый сад еще себя покажут. У меня они цветут не переставая, никак не могу выбрать время, чтобы пересадить...

Наталья Наталия аватар

Татьяна, здравствуйте, подскажите как влияет толщина или длина фитиля на намокание грунта? Я пересадила подросших деток в горшочки 6-ки и поставила на фитиль, но мне кажется грунт слишком мокрый стал через сутки. Фитиль у меня из колготок 0,8 - 1 см шириной, дело осложняется тем что я еду в отпуск через 3дня, на 3недели и присматривать некому. Может что-то подскажите?

Наталья Шаламова аватар

Наталья Наталия, пока Татьяна Вам не ответила, хочу подсказать, что Вам нужно сразу написать для того, чтобы ответ Татьяны был точнее и вы потеряли меньше времени для уточнения всех деталей. Напишите еще состав Вашего грунта, уверена, это имеет важное значение. Сама я посоветовать в этом вопросе ничего не могу, у меня полив традиционный. Но я читала о фитильном поливе немало статей и поняла, что не только диаметр горшка и толщина фитиля имеют значение, но и состав грунта тоже играет свою рольСмущение

Татьяна Лысикова аватар

Меня несколько удивляет Ваше скоропалительное решение перевести фиалки на фитиль за 3 дня до отъезда Размышление... Перевод на фитиль - дело достаточно непростое и если нет опыта, то достаточно рискованное, тем более, что Вас не будет 3 недели. На начальном этапе перевода на фитиль нужно постоянно наблюдать и корректировать (состав субстрата, толщину фитиля, следить, чтобы фитиль "работал"...)

Насчет фитиля - я не пользовалась резанными колготками в качестве фитиля, поэтому ничего сказать не могу. У меня фитиль - тонкая синтетическая нить. Я думаю, что фиалки нужно приучать к фитилю постепенно, а не сразу ставить на емкость с водой.

Не совсем поняла, зачем Вы в Классман добавили другой грунт? Читала хорошие отзывы о составе субстрата только Классман и перлит (использует Татьяна Максимовская и много об этом писала, результаты очень хорошие). Наличие перлита в составе субстрата 40% - 50% считаю необходимым (хотя некоторые коллекционеры используют чистый Классман, у кого как лучше получается).

И потом, как Вы представляете себе на 3 недели оставить фиалки на фитиле без присмотра? Какого размера должны быть емкости для полива, чтобы при благоприятном исходе фиалкам хватило воды? Взрослая фиалка при не очень высоких температурах в помещении (потребляет сама и испаряемая вода) - в среднем 150-250 мл в неделю Размышление.

Пожалуй, больше я не смогу Вам ничего ответить по поводу Вашего решения перевести фиалки на фитильный полив за 3 дня до отъезда...

Наталья Наталия аватар

Спасибо за подсказку! Грунт - я смешала "класман" с грунтом для фиалок(флорин - он тоже легкий на основе торфа)  и перлит. Я прочитала в одной из статей что фитиль из колготок очень хорошо проводит воду, что способствует замоканию, может уменьшить толщину фитиля и увеличить расстояние между дном горшка и   водой?

Татьяна Максимовская аватар

Фитильный полив - это, прежде всего, корневая система. Если она развита недостаточно, соблюдение всего остального не поможет от переувлажненияРазмышление.

Толщина фитиля из колготок - желательно резать 0,5см, при плотности 40Д.

Флорин - не очень удачная добавка к Класманну. Для фитиля у меня идеально подошел субстрат Класманн ТС1 60%  + перлит 40%.

На фитиль пересаженные растения (стартеры и взрослые) ставлю через месяц - до этого - верхне-нижний полив. Через месяц - первая фитильная жидкость - вода, затем - слабый раствор удобрений (разведение приблизительно в 10 раз меньше, чем рекомендовано).

Увидев фиалки при таком способе фитильного полива у одного из коллекционеровПрофессор - попробовала по ее совету - проблем нетНевинность.

Но, это только мой опыт. Татьяна Михайловна обязательно расскажет о своем.

Удачи!Цветочек

Tina-Nik аватар

Здравствуйте, Татьяна, решила несколько фиалок перевести на фитильный полив, действовала согласно вашим рекомендациям, но к сожалению вышло не все так гладко. Примерно через неделю обнаружила сверху бело - серый налет (видимо плесень), совпало с похолоданием это видимо и послужило причиной, подскажите чем можно обработать или придется пересаживать?

Елена Дутова аватар

Здравствуйте. У меня все фиалки на фитиле. Опытным путём выявила, что фиалки на фитильном поливе лучше растут и требуют меньшего ухода. Поначалу тоже столкнулась с проблемой, аналогичной Вашей: плесень.

Причина - переувлажнение почвы. Откуда переувлажнение? Два варианта:

1. Слишком толстый фитиль для данных температуры и влажности помещения.

2. Температура в помещении ниже обычной (к которой уже привыкли фиалки).

В первом случае общий вид фиалки ухудшается, фиалка "захлёбывается". Решение - пересадка фиалки с уменьшением толщины фитиля. При пересадке внимательно осмотреть корни и нижнюю часть ствола. Если успела появится гниль - очистить всю гниль до чистого ствола и переукоренить фиалку.

Если фиалка в общем чувствует себя нормально и Вас беспокоит только плесень - это второй случай.  Достаточно слить всю воду из ёмкости и либо хорошо помыть, либо взять новую. Затем полить фиалку в грунт раствором Фитоспорина так, чтобы несколько капель попало в ёмкость. До тех пор, пока в помещении не поднимется температура до нормальной, фиалку поливать только после полного просыхания почвы. Поливать в грунт аккуратно, чтобы вода не попала в розетку. Воды в ёмкости оставлять совсем чуть-чуть. Когда температура в помещении нормализуется - полить фиалку в грунт (чтобы фитиль заработал). Вода в ёмкости не должна доставать до дна горшка.

Это мой личный опыт. Надеюсь, Вам поможет.

Немного фото моих красавиц прилагаю.:) На первом фото - Голубой туман в первом цветении. Остальные цветы - 2,3-е цветение.

P.S. Огромное спасибо Татьяне Михайловне за совет по удобрениям Этиссо. Великолепный результат! 

.1 Голубой туман

РС-Сизая роза.2

-Фиалка Pink Summit (LLG Sorano)

_1 Optimara millennia

 

Tina-Nik аватар

Спасибо за советы.