Меню

Сохнут края листьев

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Tanjulja87 аватар

Здравствуйте! Сегодня заметила, что на Powwow начали сохнуть края молодых листьев. Стоят растения под флорой на стеллаже. Полив кипяченой водой. Удобряю 2-3 раза в месяц. Раньше такого не было. Подскажите пожалуйста, с чем это связано?

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

А давно пересаживался, и удобряется чем?

У меня есть одна розетка сорта Neon Fantasy. У неё такая же пестролистность, как и у Вашего сорта. Не знаю по каким причинам (так и не определил) так же поражаются листья. Самое главное не могу поймать этот момент, что я мог такого сделать. Из отличной розетки за короткое время получается бедненький больной. В первый раз еле откачал. Пришлось резать, так сильно его накрыло. После посадки растение хорошо пошло в рост, но сейчас опять с такими же повреждениями. И опять не могу понять после чего. Ничего вроде не происходило. Возможно сам куст имеет слабый иммунитет. Пёстрики всегда были неженками.

И это только с одной стороны. Она вся была такая "красивая".

Tanjulja87 аватар

Денис, это ее первое цветение. Пересаживала месяца 4 назад. Может 5. Удобряю мастер цветом. Все мои девочки в бесподобном состоянии, листья блестящие, переливаются. Эта не исключение, но вот такая неприятность с ней.

Денис72 аватар

Если месяцев 5, то может уже и пересадить надо. Цветы как люди, все разные, и иммунитет у всех тоже разный. Может удобрение не нравится, может перекос в кислотности уже. Удобрение тоже может кислотность почвы сбить.

Tanjulja87 аватар
Я поняла. А когда лучше сделать пересадку? Если ждать, пока перецветет, могу потерять растение. И пересадку делать с промывкой корней? Была у меня еще ситуация с Lemon kisses.Стала замечать, что сильно уплотнился и стал заворачиваться лист. Сама же в росте остановилась. Вытащила, перемыла корни, посадила в новый грунт, месяца через 1, 5 пышно зацвела. Могла ли быть причина в том, что ее пора было пересаживать в большую емкость. Это была детка. Спасибо!
Денис72 аватар

Сорта Lemon kisses у меня не было, но судя по двум желтоцветковым, которые есть у меня, тоже весьма привередливые. Часто по краям листьев появляются сухие места.

Свою пересадите сейчас, цветоносы то потом появятся снова, не беда что их придётся оборвать. Вы пересадите не сильно обтряхивая корни, мыть не нужно. И в этом случае цветоносы можно и оставить.

Tanjulja87 аватар
Спасибо большое! Если не против буду писать про результаты
Greymiss аватар

У меня тоже есть Neon Fantasy. И тоже бывает такая проблема. Еще такую проблему замечала на другом пестролистнике - Моревских "Летних сумерках"...

Я думала, что проблема в грунте, но сколько бы не меняла, рано или поздно все равно такие пятна появляются. Так и не знаю с чем это связать.

Денис72 аватар

На своём варианте Сумерек такого никогда не было. Получается, что проблемы с иммунитетом есть у конкретной розетки. Хотя, мы пользуемся наверное разным грунтом, может и грунт. У меня или Гринволд, или Сад Чудес. Другими не пользовался.

Tanjulja87 аватар
У меня есть еще несколько сортов пестриков, на них подобной проблемы не замечала. Посмотрю, что будет дальше.
Светлана_Ханты аватар

Я сегодня проводила полив и уборку на стеллаже, и обнаружила, что у детки Powwow сохнут края листочков.

 Начала искать информацию о причине усыхания и сразу же наткнулась на  Вашу статью. Может это особенности сорта, а может реакция на удобрение, что вероятнее всего. Т.к. у меня почти все фиалки стоят на фитиле, я  заливаю в емкости слабый раствор удобрения  3  раза и потом 1 раз чистую воду.  Пересаживала детку в октябре.

Денис писал про уровень кислотности почвы - стоит проверить. 

Tanjulja87 аватар
Вот аналогичная картина и у меня. Сегодня пересадила в свежий грунт. Буду смотреть дальше.