Меню

Мои несортовые фиалки и цикламены

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна ЕАО аватар
Рубрика блога: 

Всем здравствуйте. Это моя первая публикация на сайте, поэтому хочу представиться и показать некоторые свои цветы. Будучи цветоводом-хомяком, развела на тридцати пяти квадратных метрах квартиры садик из восьмидесяти с лишним растений. Среди них около четырнадцати разновидностей несортовых фиалок. Большинство надерганы в больницах и поликлиниках  Хабаровска.

Эта красавица покорила искрящимися цветами и была честно куплена у бабушки на рынке:

Вторая и последняя из купленных фиалок, самая яркая и эффектная:

Первая из появившихся у меня двухцветных фиалок. Если цветет, то обязательно шапочкой:

И напоследок хочу похвастаться цикламенами :) Такой вот симпатяга появился у меня несколько месяцев назад и с тех пор старательно цветет.

А вот сеянцы. Их мама погибла, но успела дать семена. И вот теперь четверо из восьми набрали бутончики. Один совсем крошечный, всего два листика с ноготь величиной, а туда же!

Сначала цветы были бледными:

Но сейчас приобрели родной ярко-красный цвет:

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Татьяна, очень приятно познакомиться! Добро пожаловать!Цветочек

Танчинець Валентина аватар

Ваши цветочки просто Прелесть!!!

Лира1003 аватар

Красивые цветочки! На днях купила маме в подарок цветущий белый цикламен. Сейчас изучаю, как за ним ухаживать, какие особенности. Узнала, что размножаются делением клубня. А у вас вот сеянцы! Т.е. они после цветения семена дают? Не поделитесь опытом, как из семян вырастить?

Татьяна ЕАО аватар

Хотя опыляла я наудачу. Когда цветы только раскрылись и тычинки еще не прижались к пестику, осторожно перенесла пыльцу мягкой тонкой кисточкой. 

Вскоре образовались завязи-коробочки. Как только они сами вскрылись, извлекла семена и посадила как обычно. Землю взяла цветочную, заглубила примерно на сантиметр и поставила подальше в тумбочку, чтобы не попадал свет.  Главное, не забыть и вовремя потом поливать.

Проклевываться растеньица начали примерно через месяц. Взошла половина посаженных семян, так что сейчас у меня девять маленьких цикламенчиков.

После такого успеха высеивала покупные семена персидского цикламена по инструкции на пачке. Взошли два из трех. Один могучий, недавно зацвел, правда, совершенно другим сортом. Написано было, что Белая Сказка, а оказалось, Анели. 

Лира1003 аватар

Татьяна, спасибо за подробное объяснение, очень обнадеживает такой немаленький процент всхожести. Надо будет попробовать.Сейчас цикламен в начале цветения, с массой бутонов.

Олеся Малышева аватар

Татьяна, у Вас прекрасные цветочки. А идея превращения обычной городской квартиры в красивый цветущий сад - просто супер.

Татьяна Лысикова аватар

Татьяна, приятно с Вами познакомиться! Мы всегда рады новым любителям фиалок. Надеюсь, Вы найдете для себя много интересного и нового на сайте. Для первого знакомства у Вас очень неплохо получилось!

Александр Волощук аватар

Здравствуйте,Татьяна! У Вас все цветы здорово смотрятся, надо и себе цикламен приобрести - долго цветёт, это привлекательно!Цветочек