Меню

Что более эффективно при поливе - каппилярные маты или фитильный полив?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Феникс и Дракон аватар

Здравствуйте, недавно с супругой решили хотя бы частично автоматизировать полив нашей коллекции фиалок.

Возник вопрос: какой тип более эффективен - капилярные маты или фитильный полив?

И в том и в другом случае предполагается использовать одни и те же емкости для капилярного полива.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Не совсем понятно как использовать одни и те же емкости для капилярного полива... Это 2 совершенно разные методики полива - фитильный полив и через капилярные маты. Состав земляной или безземельной смеси разные, при фитильном поливе мох ни в состав грунта, ни на дно не кладется... и много других различий. Может быть Вы более конкретно спросите, что Вас интересует?

Об эффективности того или иного способа говорить не приходится. У кого-то все нормально и хорошо растет на фитильном поливе, у кого-то - на матах. Нужно пробовать... и решать, что Вам больше подходит.

Елена Селиверстова аватар

У меня есть и фитильный полив и капиллярные маты. Грунт для фитиля может использоваться и при поливе матами. Определяющим фактом для выбора стали полки стеллажа. Для матов они должны быть максимально выравнены по горизонтали ( у меня на всю полку 130 на 50 см единый мат).  Если будете пользоваться поддонами, это проще, но выравнивать все равно придется, иначе где-то будет болото, где-то пустыня. Маты не подходят для деток и минюшек (они очень легкие), стартеры - под вопросом (надо смотреть будут тянуть воду или нет).

В обслуживании маты проще - это факт. Но всю коллекцию перевести на маты не выйдет.

Феникс и Дракон аватар

Елена,

с супругой читали по смесям - вроде как многие используют только торф, перлит и вермикулит, мы же добавляем в эту смесь еще немного питательного грунта и сфагнум как дренаж.

Если переводить коллекцию на фитиль (чтобы сейчас не пересаживать всю коллекцию), имеет ли смысл оставить текущую смесь (она довольно "легкая" и дышащая), добавив фитиль?

Елена Селиверстова аватар

Вот для матов вашу смесь можно попробовать, а для фитиля - сфагнум противопоказан. Он очень гигроскопичен и в горшке будет слишком влажно даже при правильном фитиле. Если сможете убрать дренаж, то можно и попробовать. В любом случае, переведите несколько розеток на фитиль, посмотрите как они будут расти и делайте свои выводы.

Я везде использую грунт Гринволд+перлит (для фитиля) и + вермикулит (для матов). Верховой торф у меня для матов не пошел, горшок получился очень легким, не может выдавить влагу. 

Денис72 аватар

Перлита для фитиля нужно много. Вы сколько кладёте примерно?