Меню

Какие посоветуете препараты от трипса?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Деревянченко аватар

Всем добрый день! Как и всем начинающим фиалководам, мне все мало и мало сортов. Этой осенью, решив поднакопить "запасы" новых сортов, я несколько раз посещала выставки в нашем городе и занесла трипса. Уверена, что с выставки, т.к. внимательно разглядывая понравившуюся минюшку, увидела ползающих личинок по пыльникам. Естественно с этой розетки покупать листик не стала, но в сумке уже лежали срезанные купленные черенки от которых отказываться было уже не прилично, да и смысла не было, дома стояли на укоренении такие же. После такого "знакомства" я пролила все розетки актарой, нарушив провило обрывания бутонов. Как раз этой осенью начинают зацветать сорта собственного укоренения и обрывать бутоны, конечно, жалко. Сейчас на трех взрослых розетках есть просыпанная пыльца. Потрусив цветки, внимательно осмотрев, я конечно, узрела малюсеньких личинок (они гораздо меньше и ленивее, чем те которых я выдела на выставке). Обращаюсь к специалистам! Подскажите пожалуйста, есть ли новые безопасные и эффективные препараты или снова покупать актару. По-моему, актара уже не так эффективно работает, потому что только ею я пользовалась на протяжении 1,5 года. 

Фотографии поврежденных цветов:

Попыталась сфотографировать вредителя, хорошо не получилось, наверное и так все понятно Слезы

Все что видно:

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Татьяна, сочувствую НеприятностьО препаратах и схемах обработки здесь. О мерах предосторожности с купленными растениями здесь (на будущее).

Татьяна Деревянченко аватар

Евгения, спасибо за статью о защите перед заселением в коллекцию. Казалось бы, за 1,5 года уже столько информации перечитано, оказывается мало. Наверное, нужен свой опыт.

Евгения Федоряченко аватар

Да, свои собственные шишки запоминаются намного лучше! Невинность

Светлана_Ханты аватар

Татьяна, у меня тоже была такая напасть - я по неопытности  не ставила на карантин вновь приобретенные детки.  Я воспользовалась советами, которые нашла здесь. Обрабатывала дважды Актарой  путем обильного полива и опрыскивала Фитовермом. Прошло уже 5 месяцев, трипса не видно.

Татьяна Деревянченко аватар

Светлана, спасибо за поддержку.

Елена Селиверстова аватар

В какой пропорции вы разводили Актару? От трипса я всегда развожу 1 г на 1 литр. Помогает железобетонно, даже без обрывания бутонов, но я стараюсь поливать 2 раза.

Татьяна Деревянченко аватар

Елена, в какой пропорции я разводила не помню, но точно делила пакетик на 2 раза. У трипса мог выработаться иммунитет к актаре? Может стоит поменять препарат?

Алена Новикова аватар

Таня, Лена, дело говорит, я тоже прошлой зимой так выводила, только проливать пришлось раза 4 с интервалом в неделю, по сей день тихо. Фиалки цвели, как сумашедшие, только листья посбрасывали от токсикоза. Чтобы прекратить отравление, пришлось полностью менять грунт. Можно попробовать системный препарат аналогичного дейстивия, они в каждом регионе разные, стоит спросить у продавцов

Татьяна Деревянченко аватар

Алена, как быть с Вашими листиками? Они-то попали к моим трипсам. Я так думаю, что если обрабатывать, то всех? И через время всем сменить грунт?

Денис72 аватар

Грунт не обязательно менять. Актарой достаточно один раз пролить. Откуда такое рвение потравить себя и всё вокруг до токсикоза? Там же есть инструкция на пакете. К Актаре трипс не привыкает.

Евгения Федоряченко аватар

Денис, Павел Еникеев рекомендует три обработки, причем разными препаратами (по количеству обработок - 2 пост сверху, по применению актары - 4-й сверху).

Денис72 аватар

Надо ещё тут наверное несколько разделять ситуации по степени заражения. Одно дело пролить Актарой один раз, если разглядывая коллекцию каждый день, мы увидели вдруг(!) просыпанную пыльцу. Причём, в помещение всегда закрыты окна, на форточках сетки, всё это находится на 10 этаже, и вид из окна на парковку на 200 машиномест. Другое дело, если Вы знать не знали что такое трипс, всё лето наслаждались открытым балконом с видом на огромную клумбу. А потом вдруг с ним (трипсом) познакомились, когда уже по каждой розетке бегало по несколько личинок, а через балкон был проложен хорошо отлаженный коридор для летающих эмигрантов.

Если честно, то Актары лично мне всегда хватало одного раза. Хотя, про привыкание к Актаре...я только до этого момента думал, что его нет. Теперь вот оказалось есть. Но мне несколько легче, у меня маленькая коллекция, я могу каждый день осматривать каждого.

А так же, Паша говорил о том, что трипс бывает разный, и иногда пропадает сам (сезонность). Это касалось местных видов. К сожалению ссылку дать не могу.

Евгения Федоряченко аватар

Я думаю, что не по степени заражения, а по виду трипса. Если это местный природный вид, который залетел с балкона, то скорее всего у него нет резистентности ни к одному из препаратов и Актара подействует на него вполне эффективно. Другое дело, если трипса занесли из другой коллекции или промышленной теплицы. Скорее всего у него обнаружится устойчивость к одному или даже нескольким препаратам, вот только мы заранее никогда не узнаем, к каким именно. Скорее всего именно поэтому П.Еникеев настаивает на трехкратной обработке разными препаратами.

Денис72 аватар

Евгения, Вы как всегда очень точно всё расставили по местам. Полностью согласен.

Я просто сам уже давно ничего не приношу нового, видно у меня всегда был только уличный.

Татьяна Деревянченко аватар

Денис, спасибо за ответ. Хорошо, что нет привыкания к актаре, потому что кроме нее мне предложили только актеллик (в специализированном магазине "Огородник"). Причем сказали, что актара - только для картофеля от колорадского жука, а актеллик - для цветов, поэтому менее опасен. Но я экспериментировать не стала, т.к. на сайте совсем другое мнение. Конечно, мне травиться совсем не хочется, тем более, что сейчас зима, хорошо проветривать не получается. Попробую обработать всего два раза.

Денис72 аватар

Может они уличные цветы имели ввиду? У работников таких магазинов было всегда своё мнение на счёт химии, и всегда отличное от нашего.

Елена Селиверстова аватар

Алена, вы очень часто повторяли обработку (видимо на это были свои причины). На Актаре написано, что сохраняется в тканях растений до 45 дней. В это я верю с большим трудом, поэтому  повторяля обработку примерно через 3 недели. Никогда токсикоза не было, даже у деток и листиков. Но у Татьяны, судя по кол-ву просыпанной пыльцы, трипс поселился давно и основательно, может и стоит сократить перерыв между обработками до 2-х недель. 

Татьяна, Актара кишечно-контактного действия, не стоит на следующий день после обработки ждать много трупов. Дайте время трипсу покушать. Уже распустившиеся цветы с пыльцой я бы оборвала (причем очень аккуратно, не вытряхивая содержимое), этим Вы сильно сократите популяцию трипса, а бутоны - оставила бы. 

По поводу привыкания к Актаре - это врят ли, вы же прошлый раз победили трипса, значит это - новый "завоз" и к предыдущей борьбе не имеет никакого отношения. Но если Вы сомневаетесь по поводу устешности прошлых обработок (т.е. трипс старый), то стоит задуматься о смене препарата.