Меню

Цветение несортовой фиалки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна ЕАО аватар

Это была душераздирающая история.

Была у меня прекрасная фиалка, но заболела. Как я сейчас понимаю, загнили корни. Начали мягчеть и отмирать листья. Я отрезала макушку и поставила на переукоренение. Но процесс отмирания не остановился. В конце концов у меня остался крохотный кусочек ствола с парой малюсеньких листьев.

Фотоаппарата у меня тогда не было, поэтому проиллюстрировать мне нечем.

И эта мелочь дала корни. Фиалка принялась и даже нарастила массу, но снова с ней что-то стряслось. На сей раз я взяла листовой черенок. Дело в том, что у меня тогда погибла единственная белая фиалка, и мне не хотелось терять еще и эту.

Дождалась я цветения, и испытала культурный шок. Несортовая фиалка ухитрилась уйти в спорт, если можно так сказать, и процвела чисто голубым.

С розеткой пришлось расстаться, но осталось два листика на племя. И у меня получилось! Первый бутон, а я уже прыгаю от радости.

Вот такая красавица! Вся эпопея заняла года четыре. Надеюсь, другие детки тоже меня не подведут.

Поделиться:  

Комментарии

Лира1003 аватар

Люблю фиалочки с каемочкой! А ваша просто красавица получилась! Вы заслуживаете получить такую красоту за свои труды. У меня подобная история пока в процессе. 2 года назад купила детку Розовой Пантеры, но детка через 2 месяца начала погибать. Поставила укореняться 3 маленьких листочка, один через полгода дал детку, но очень слабую. Детка росла очень медленно почти полгода, и тоже начала погибать. Снова поставила укореняться все что можно. Сейчас медленно, но все же подрастает одна розетка. Надеюсь на цветение весной. Ваш рассказ воодушевил!

Татьяна ЕАО аватар

Удачи вам, Лира. Желаю вырастить здоровую и красивую домашнюю Пантеру.

Татьяна Агапова аватар

очень симпатичная, такой интересный переход цвета... здорово

Светлана Сазыкина аватар

Татьяна, какая Вы молодец - все-таки выходили фиалочку! Вот она Вас и порадовала таким симпатичным цветочком. Я бы только посадила ее в горшочек поменьше. Фиалки не любят большой посуды. Опять же, в большом горшочке земля долго остается мокрой, и есть опасность загнивания корневой системы. А цветик распустился хорошенький.Улыбка

Татьяна ЕАО аватар

Спасибо за совет. Просто у меня в этом сосуде укоренялось два листика, второй недавно отсадила. 

А почва высыхает быстро, там изрядное количество торфа.