Меню

Frosted Flames - сорт, спорт или это не Frosted Flames?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Липатова Светлана аватар

Добрый день, уважаемые посетители сайта. У меня расцвела фиалка, сорт был куплен как Frosted Flames. Но меня смущают и листья, и цветы. Порылась в интернете и нашла совершенно разные сорта, но все они назывались Frosted Flames. Хотелось бы узнать ваше мнение относительно моего сорта. Эта детка доставила мне массу мучений - переукореняла несколько раз, листья скручивались при малейшем уменьшении влажности и т.д, и т.п. Очень будет обидно, если окажется, что у меня "непонятный зверь", вместо желанного сорта. Встретила следующие описания.

1.  Крупные полумахровые насыщенно-фуксиевые звезды с широкой белой гофрированной каймой, слегка с зеленцой (в прохладе зеленого больше). 

2.  Полумахровые, объемные, яркие, малиново-красные цветы с широкой крутой бахромой воланами бело-зеленого цвета. Волнистая, зеленая листва. 

3.  Цветок: полумахровая фуксиевая звезда с белой кружевной каемкой, несколько зеленой.
Розетка: темно-зеленая, стеганая, кружевная/с красной изнанкой.

Фотографии моего "чуда".

Цветочек поближе:

Как видно на первом фото, листву можно назвать стеганной и волнистой, только если очень захотеть. Спасибо, что заглянули. Буду ждать ваших комментариев.

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Света, нашла оригинальное описание из AVSA:

(8189) 06/09/1995 (S. Sorano) Semidouble fuchsia star/white ruffled edge, some green. Dark green, quilted, ruffled/red back.

Перевожу по мере своего разумения:

Полумахровые фуксиевые звезды с белой гофрированной каймой, слегка зеленоватой. Листва темно-зеленая, стеганая, волнистая, с красной изнанкой.

Листва на Вашей розетке, конечно, под это описание подходит с натяжкой, но, что интересно вот в этой теме первое из галереи AVSA, цветопередача на нем хромает, конечно, но судя по всему, листва тоже не особо под описание подходит. Видно даже краешек изнанки листа - красным там и не пахнет.

Липатова Светлана аватар

Женя, спасибо за участие. Посмотрела все фото в теме - такое ощущение, что это все разные сорта...Подожду еще комментариев, может есть у кого-то этот сорт.

Людмила Безрукова аватар

Светлана, не знаю, соответствует ли Ваша фиалочка указанному сорту, но смотрится она очень нарядно и игриво. Изумительный цвет, шикарная оборочка, крупные цветы. Спасибо за показ.

Липатова Светлана аватар

Людмила, спасибо за комплиментыСмущение

Алена Новикова аватар

Светлана, Вам повезло, ваше чудо наиболее близко к сорту, попробуйте поукоренять листья из-под цветоносов, часть деток должны быть тёмно зелёными, но не факт, что цветки будут фуксиевыми, могут получиться и полосатые и белые и с такой рюшей, что мама не горюй, в любом случае, очень красивые. Я в своё время с ним наигралась, а подруга моя до сих пор в своих дебрях находит разные вариации этого сорта.

Липатова Светлана аватар

Алена, спасибо за ответ - Вы меня успокоили. Попробую получить спортики, интересно что получится.