Меню

Похоже, трипс: просыпанная пыльца, поврежденные цветы

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Espiritu аватар

Все добрый день!

Сегодня я столкнулась с неприятным гостем на моей безымянной фиалочке =(

Хотела сделать фото, чтобы опубликовать пост в блоге о моей новой коллекции и тут на тебе - осыпанная пыльца и паутинка на тычинках =(

Вот такая красавица была =( теперь придется все оборвать...эх =(

А это из коллекции Trendy (Тrendy Red) от City-Line, стояла рядом. Буквально за эти 3 дня вся шапка обвяла или подпортилась вот таким образом

Вот ту хорошо видно как много испорченных цветочков. Правда не знаю какая из них была заражена изначально.

Решила написать, чтобы удостовериться, что это 100% трипс. Т.к. коллекция у меня чуть больше месяца, а безымянную и Trendy подарили 27 числа (не обрабатывала т.к. не знала, что нужно обрабатывать все новые растения). Хорошо, что они стоят в другой комнате от коллекционных. В самом начале на цветочках ничего не было, наверное после полива и тепла, эти твари решили появится. Взрослых особей не наблюдаю, правда муж говорил что прыгали какие-то блохи по столу =) Сейчас наверное только личинки на цветоносах остались (надеюсь на это). Лечить смогу только со 2 декабря, поэтому придется оборвать все цветоносы (уже прочитала на вашем форуме этот совет) и про лечение тоже.

В другой комнате малявки еще совсем: детка, укорененный листик и мини (отцвела) и все нужно пересаживать.

Прошу подтвердить или опровергнуть мои подозрения и нужно ли в таком случае обрабатывать фиалочки, которые находились в другой комнате (ведь я могла эту гадость перенести на своей одежде из комнаты в комнату), как тогда быть с пересадкой?!

Всем заранее спасибо!

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Проверить, есть ли у Вас трипс, достаточно легко. Потрусите оборванный цветок над черным листом бумаги или другой темной поверхностью. Если там есть личинки, на темном фоне они будут хорошо видны.

Если подозрение подтвердится, то обрабатывать нужно все растения в доме. Ничего страшного в этом нет, детки и укоренные листья переносят это спокойно, главное не обрабатывать до состояния болота. Пересадку лучше отложить и пересаживать через две недели после обработки.

А вот паутинка  к трипсу не имеет никакого отношения, скорее это что-то грибковое. Если оно только на одном цветке, то просто оборвать и наблюдать дальше.

Espiritu аватар

Евгения, спасибо большое!

Потрушу сейчас, как раз листы черные есть =)

А если грибковое, то оно на других цветах тоже появится позже? И если да, тоже обрабатывать?

Евгения Федоряченко аватар

Не обязательно. Споры множества грибков постоянно находятся вокруг нас, но прорастают только в благоприятных условиях - высокая влажность и низкая температура. Удалите цветок и понаблюдайте. И загляните вот сюда, похоже на Ваш случай?

Espiritu аватар

Похоже да =(

Значит удалит цветы и обработать как там написано.

Спасибо еще раз =)

Espiritu аватар

Евгения, цветок потрусила - ничего нет..причем трусила сегодня, фиалка стояла под пакетиком (чтобы на вторую ничего не прыгнуло). Ситуация не изменилась, те цветы которые были испорчены плесенью так и остались, этот один цветочек тоже покрылся и пыльца была просыпана в том же кол-ве...остальные остались здоровы...думаю подпортились из-за того что часть цветов оцветает...в фиолетовой фиалке наверное тоже т.к. следа вредителей и той же плесени не обнаружила нигде.

Грибковые (с плесенью) цветы оборвала, испорченные и подсохшие тоже...много бутонов распускается, цветение продолжается...так что понаблюдаю.

Посоветуйте, что в данном случае делать? Обработать все цветы профилактически Фитовермом или обработать полностью как больное растение?

Евгения Федоряченко аватар

Если честно, то я не знаю, что Вам посоветовать. Если личинок не видно, то возможно трипса и нет. Просыпанная пыльца и поврежденные цветы могут быть следствием грибковой инфекции. К тому же есть сорта, у которых в определенных условиях пыльники лопаются сами и пыльца просыпается просто так. Если коллекция пока небольшая, то можно рискнуть и не обрабатывать.

В моей коллекции вопроса обрабатывать или нет никогда не возникает. Если по небрежности я занесу вредителя, то потом мне придется неоднократно обрабатывать больше ста взрослых растений и множество стартеров, деток и укорененных листьев. Это адский труд и избежать его можно только одним путем - все новинки проходят полноценную обработку на входе.

Espiritu аватар

Евгения, ясно =) Спасибо большое за вашу помощь.

У меня пока 5 фиалок, 2 магазинные и 3 сортовые...Сортовые будет жалко, поэтому все равно обработаю, главное найти Фитоверм.=)

Татьяна ЕАО аватар

У вас очень симпатичные цветы, действительно жалко их.

На пыльнике нечто, очень похожее на плесневой гриб. Цветок выглядит несвежим, в любом случае нужно его удалить, и все будет нормально.

Espiritu аватар

Татьяна, спасибо =) поборюсь с этой гадостью в полную силу =)

Единственный вопрос, от грибка обрабатывать только этот цветок или все?

Татьяна ЕАО аватар

Цветок выбросить подальше, а обрабатывать растение или землю, в зависимости от препарата.

Татьяна Деревянченко аватар

Я тоже сейчас веду борьбу с трипсом. Вчера была первая обработка актарой. Удалила все цветы и крупные бутоны (получилось где-то четверть ведра). Жалко было, но еще более жалко уже цветущие розетки с поврежденными цветами. Симптомы: просыпанная пыльца, пятна на цветках, быстрое их увядание и конечно же личинки, обнаруженные если потрусить цветок. Все подоконники, полки, поддоны, стаканчики обработала рствором воды и зоошампуня. через неделю планирую провести повторную обработку. Желаю удачи!