Меню

Гниют листья с конца. Что может быть причиной?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Oksana1988 аватар

Стали гнить листья фиалок с кончика листа. Потом он сгнивает полностью. Так уже потеряла очень много листьев. Не заливаю, не пересушиваю, не могу понять в чем причина! Это возникает на абсолютно нормальных розетках, и даже на цветущих. Есть подозрение, что это от холодного воздуха на подоконнике, хотя в прошлом году такого не было! Не знаю что делать! Боюсь потерять коллекцию... Помогите, пожалуйста!

На первом фото фиалка уже потеряла большую часть листьев.

Фото2

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Оксана, просто от холодного воздуха такого действительно не бывает. А вот низкая температура + залив вполне может дать такую картину. Я бы вытащила из горшка и обследовала корни.

Дополнительные вопросы:

  • какой грунт?
  • когда была последняя пересадка?
  • есть ли в стаканчике отверстия и дренаж?
Oksana1988 аватар

Грунт Полесский универсальный + перлит, есть дренаж в виде пенопласта и отверстия в стаканчике куда посажен куст, потом этот стаканчик ставлю еще в один стакан, более глубокий, внизу остается прослойка воздуха. Пересадки были у всех в разное время, 2 месяца назад и больше

Евгения Федоряченко аватар

Полесский универсальный, конечно, не самый лучший из грунтов, но когда выбора не было, я тоже в нем выращивала, было вполне терпимо. А корни посмотрели? Если там прозрачный стаканчик, то и вытряхивать не нужно, так должно быть видно.

В пользу версии с заливом говорит еще белый налет на грунте. Это грибок, и если его много, то влажность однозначно высоковата.

Espiritu аватар

У меня такое было с миниатюркой, листики оборвала и портиться перестала, думала на этом все...потом заметила, что не растет, осталась в прежнем состоянии..купила вчера грунт (я новичок, не торопилась с пересадкой, пока не перелопатила весь форум).В итоге корни все коричневые, земля влажная хотя поливала дня 4 назад. Тоже стояла на подоконнике!!!! Пришлось зачищать все, пересаживать для укоринения и в тепличку! Так что советую вам вытряхнуть стакан и проверить корни!