Меню

Временная подсветка для фиалок

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Annushka аватар

Здравствуйте. 

Проштудировала много статей про лампы для фиалок, но нигде не нашла про то, можно ли подсветить хотя бы временно энергосберегающей лампочкой или светодиодной. И, если можно, то какой именно?

У меня пока всего 7 сортовых фиалок, молодые розетки, стоят на тв-тумбе, занимают ровно ее половину. Поставить над ними люминесцентную на 60 см пока не получается. Думала-гадала как прикрепить, не придумала Неприятность. Есть лампа-прищепка, хорошо прикрепила в аквариуму, но вот какую лучше лампочку в нее вкрутить не знаю. 

Может кто знает и поможет. Заранее благодарна.

Пробежалась по прилавку, выбрала навигатор. 

Компактные люминесцентные энергосберегающие лампы. Какая из них лучше подойдет?
Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

* Аннушка, добавила картинку в Ваше сообщение, чтобы вывести его на главную страницу. Если Вам она не нравится, то можете заменить на другую по своему усмотрению. На будущее учитывайте, пожалуйста, что сообщения без фото не выводятся на главную страницу сайта и, соответственно, получают намного меньше внимания со стороны сообщества, чем темы с фото.

Татьяна ЕАО аватар

Здравствуйте, Анна. Знакома ваша проблема. У меня одно время стояли фиалки под обычной лампой накаливания, кстати тоже в лампе-прищепке. Эффект был положительный. Листики реагировали на свет, да и не задирались. 

Annushka аватар

Сейчас пойду повыбираю опять, благо работаю  в строительном магазинеХихиканье

Евгения Федоряченко аватар

Аннушка, насколько я понимаю, все перечисленные лампы довольно хорошего качества с трехполосным люминофором, таким же, как и в лампах-трубках класса 8хх. То есть спектр освещения для фиалок подходит. Проблема заключается в том, что при одинаковой мощности лампы линейная трубка дает освещение более равномерно распределенное по площади, чем компактная энергосберегающая лампа.

В качестве примера: линейной трубки мощностью 18 Вт и длиной 60 см хватает для освещения полки длиной 60 см и шириной 25-30 см. При этом освещенность по всей площади полки будет практически равномерным, незначительно снижаясь по краям.

Если для полки такого же размера взять компактную люминесцентную лампу мощностью 20 Вт, то непосредственно под лампой освещенность будет выше, чем нужно, а по краям полки - существенно ниже.

В принципе, если других вариантов нет и рассматривать данную подсветку как временную, то можно  использовать. А для того, чтобы все растения получали одинаковое количество света, регулярно менять их местами.