Меню

Что с деткой? На листиках желтые пятна и погрызы

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Логи-Аннет аватар

Уважаемые форумчане! Подскажите, что с деткой? На листиках мелкие желтенькие блестящие точки или как погрызы. Это трипс?  На всякий случай начала опрыскивать фитовермом, верно? Заранее спасибо за ваши комментарии! 

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Нужно обратную сторону листа смотреть под лупой. Может быть клещ-плоскотелка. Нижние листья можно оторвать (чтоб удобнее было), и осмотреть. Нужна 10-ти кратная лупа к минимум. Найдёте с большим увеличением - ещё лучше. Клещ, как красноватая точка, будет перемещаться.

А почему думаете что трипс? Ещё цветы есть рядом цветущие?

Логи-Аннет аватар

Думаю трипс, Денис, так как много на форуме читала. Да, Вы правы, при клеще-плоскотелке такие же повреждения. А если это клещ, чем тогда лучше обработать? У меня ребенок, не хотелось бы чем-то совсем ядовитым. Цветущих больше нет дома, только листики сидят в тепличке.

Денис72 аватар

Трипса видно хорошо, это (относительно) крупное насекомое. Вы должны его увидеть невооружённым глазом. Клещ гораздо мельче. Но плоскотелка чем лучше других видов - он имеет красноватый оттенок. И если рассматривать обратную сторону листа в лупу, то можно увидеть движущиеся точки красного цвета. Купите стекло, нужно понять, кого будете травить. От клеща Фитоверм. Есть некий запах, но я пользовался когда моему ребёнкеу было 2 года. Травил в ванной уже ночью, все спали. 

Логи-Аннет аватар

Движущихся точек не видно было. И листики на свет просвечивала)) под лупой. Там все чистенько. Не понимаю, что это может быть. Может он был, да хозяйка сама вытравила, а листочки так и остались такими? Хотя, мне кажется этих "дорожек" больше стало. 

Денис спасибо за участие!