Меню

Цветоносы не вырастают, цвет прямо в пазухах листьев

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Татаренко аватар

Промышленная фиалка, но очень красивые цветы. Сохранила. Сначала измельчали листья в центре розетки, но потом (осенью) вымахали мясистые и в пазухах появилось что-то, что я сначала приняла за детки, но в результате это "что-то" выглядит вот так:

Как на это реагировать и можно ли это исправить?

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Татьяна, мне кажется, в пазухе листа растут одновременно пасынок и цветонос. Такое бывает, хоть и редко. Поскольку вдвоем им там тесно, то они оба получились недоразвитые. Я бы удалила и то, и другое. Но если сильно жалко цветочек, можно удалить только пасынок, и понаблюдать, может у цветка хватит сил пробиться наверх.

Татьяна Татаренко аватар

Спасибо. У меня тоже были такие подозрения.. Но я, наверное, удалю цветок, а детку попробую вырастить - многие знакомые хотят такую же (она похожа на цветы сирени). Или лучше из листа?

Евгения Федоряченко аватар

Это уже на Ваше усмотрение. Пасынками обычно размножают химеры и фантазийники, которые плохо передают сортовые признаки при размножении листом. У всех остальных сортов выращивание пасынков часто приводит к тому, что искривляется и теряет симметрию материнская розетка, поэтому у себя я их удаляю как только становится ясно, что это пасынок, а не цветонос. Ваш же пасынок довольно большой, еще чуть-чуть и можно будет спокойно отсаживать.

Татьяна Татаренко аватар

Для меня эта информация - новость. Я считала, что если пасынками разводить - результат чище получается. Из листа часто спорт можно получить. Спасибо за консультацию.

Евгения Федоряченко аватар

Это во многом зависит от особенностей сорта. Есть сорта, у которых практически не бывает спортов. Есть такие, что получить от листа растение, идентичное материнскому, очень сложно. Промышленные сорта, как правило, передают окраску листом очень хорошо.

Татьяна Татаренко аватар

Кажется, я нашла причину этого явления: исчезла точка роста (скорее всего я не уследила как это случилось). Три центральных листа "вымахали" просто гигантских размеров, а из всех точек роста и отломанных ранее листьев погнали и цветы и пасынки одновременно, причём, цветы небывалые для этого промышленного сорта.

Вобщем, делаю вывод: жить (в смысле размножаться, выжить) хочется, вот почему такое явление необычное: из одной точки и цвет, и пасынок одновременно - фиалка задействовала все доступные рксурсы.