Меню

Нужно ли удалить цветоносы для наращивания листовой массы

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ел Ка 78 аватар

Привет всем! Если можно так сказать, то это мой первый опыт правильного выращивания фиалок. Изучив массу статей и просмотрев кучу комментариев к вопросам по выращиванию фиалок, никак не могу определиться, нужно ли сейчас оборвать цветоносы и дать растению возможность нарастить листья, или же позволить растению самому регулировать эти процессы.

Сначала было интересно, как они будут цвести, так как ко мне они попали в состоянии листа с тремя укоренившимися детками, которые уже необходимо было пересадить. Из двух пересаженных для себя фиалок в последствии получилось вот это: 

А потом стало интересно, будут ли они цвести шапочкой, и вот что из этого получилось. Одна розеточка зацвела немного раньше, дав белые цветы с сердцевиной насыщенного сиреневого цвета  и сиреневой каймой: 

а другая розетка зацвела немного  не так, как первая, практически не дав сиреневой каймы: 

Подскажите, пожалуйста, как поступить в данном случае? И как поступить вот с такими детками, когда позволить им цвести?: 

         Заранее всем спасибо за отзывы!

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Первые две молодые розеточки уже достаточно большие, чтобы цвести. Вторая (с более светлыми цветами) - несколько поменьше первой, возможно, поэтому и цветы получились не так ярко окрашенными. Я своим стартерам даю цвести тогда, когда они сами это решат, цветоносы у молодых розеток не обрываю. Вы же не собираетесь нести Вашу фиалку на выставку, а для домашнего цветения и первого раза, я считаю, количество цветоносов вполне достаточно. На последних 2-х фотографиях - хорошенькие детки. Мне кажется, они еще не собираются цвести...

Ел Ка 78 аватар

Спасибо, Татьяна! Я тоже так посчитала, раз они сами захотели, значит, так тому и быть! Тем более, что во время цветения листики стали получше. У первой розетки одновременно вышло 6 цветоносов, сейчас добавляются по 1-2, а у меньшей первых было 4. А детки с последних фотографий были рассажены от "мамы" 10 октября в возрасте 4-х листьев, так что им ещё действительно рановато...

Татьяна ЕАО аватар

Думаю, обе фиалочки  доказали свою взрослость таким чудесным цветением.

Насчет деток согласна с предыдущим комментарием. Бутонов пока не видно, но если появятся, ничего страшного. У меня очень часто зацветают детки и меньшего размера, и чувствуют себя прекрасно.

Ел Ка 78 аватар

Спасибо, Татьяна, и Вам! И за отзыв, и за признание моих трудов в этом увлекательном занятии!

Нелли Акопян аватар

По моему фиалка сама знает цвести или нет, если сил на это хватает,то она цветет.Другое дело что первые цветы могут быть не совершенными.

Татьяна Деревянченко аватар

Деткам цвести еще рановато. Если есть цветоносы, я бы удалила. А стартерам уже очень даже можно.

Ел Ка 78 аватар

Цветоносов ещё нету, да и листочки еще совсем нежные - одним словом, детки! У стартеров перед цветением было по 10-13 листочков, думаю, что этого вполне достаточно для первого цветения.

Алена Новикова аватар

Я вообще не мешаю цвести своим фиалкам когда и как вздумается, цветоносы удаляю только в крайних случаях. На качество цветения больше влияет состав грунта, освещение и количество свободного места для розеток, чем обрываение цветоносов. Для примера: в июле у меня цвела детка Golden Autumn при маточном листе, я дала ей отцвести полностью, после чего отсадила в горшок. Сейчас эта розетка стоит с кучей бутонов и через месяц будет с шапкой. Вот она в июле:

А это сегодня:

Если учесть, что лист я высаживала в начале апреля, то очень даже быстро у этого сорта всё происходит. И это далеко не первый мой эксперимент в этой области, мне очень интересно наблюдать за поведением разных сортов, зацветающих в младенческом возрасте. Если фиалке цвести рано, то цветоносы либо сами отсыхают, либо тормозят в развитии и сидят, не набирая бутонов до благоприятного времени. Сейчас, зимой, каждый цветок - радость, зачем же лишать и себя и растения этой радости?

Ел Ка 78 аватар

Полностью с вами согласна. У моих примерно так и происходило. Самая крупная цвела ещё при материнском листе летом. Потом я их рассадила, они нарастили листики и бутоны и стали радовать своим цветением. Почти самостоятельно сформировали шапочку (пришлось чуть-чуть поправить несколько листочков). Все пересаженные растения очень хорошо отозвались на новый грунт (торф+древесный уголь+речной песок+лесной мох+1/3 часть горшка дренаж из кермзита и пенопласта, большое количество сливных отверстий в горшочке. Сейчас еще добавляю вермикулит и вместо лесного мха - мох сфагнум. Понаблюдать за разными сортами пока не приходится, это мой первый опыт правильного обращения с этими красавицами. Лет 12-13 назад были фиалки, но только сейчас я понимаю, что тогда было все неправильно - и состав грунта, и размер горшков и многое другое, что не позволяло добиться таких превосходных результатов, как сейчас. Есть несколько деток (они на фото в основном вопросе) и порядка 10 листиков с детками разного возраста:

так что эксперименты и наблюдения еще впереди Цветочек

Не знаю, от чего именно это зависит, у меня еще совсем нет опыта, просто очень нравятся фиалки, у которых достаточно листьев (где-то больше 15, это точно), вот поэтому и задала свой вопрос, нужно ли удалять цветоносы, чтобы дать растению возможность больше нарастить листиков перед цветением.

Алена Новикова аватар

Листья нарастают , когда фиалке достаточно азота, но перебарщивать с азотными удобрениями тоже не стоит, цветения при его избытке задерживается, растения начинают "жировать", наращивая листовую массу. Если Вам нравятся большие плотные розетки, то количество растений в доме придётся строго регулировать. Рано или поздно наступает момент, когда приходится выбирать между качеством и количеством. Моя коллекция насчитывает около 300 сортов, так что приходится жертвовать количеством листьев на розетках, чтобы удержать такую массу растений в доме.

Ел Ка 78 аватар

Спасибо, Алена! Наверное, Вашу рекомендацию приму за основу, тем более, что места для размещения фиалок не так и много, а стеллажик еще только в планах.