Меню

Точки и пятна на листьях

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Татаренко аватар

Мелкие, как бы продавленные, точки и пятна на нижних листьях, по всему,  а то и в центре листа. Чем помочь фиалке?

Поделиться:  

Комментарии

Наталья Шаламова аватар

Татьяна, у меня подобной проблемы не было, к счастью, поэтому помочь советом не могу. Но думаю, что потребуется больше информации о розетке для более правильного "диагностирования" Вашей проблемы. Единственная ли у Вас такая розетка или еще есть? А еще желательно, нет, даже обязательно фото розетки целиком и ее центра в частности. Чем больше информации, тем лучше. Чтобы это не было, уверена, что справиться с проблемой можно, удачи Вам.

Евгения Федоряченко аватар

Татьяна, это следы бактериальной инфекции. Когда растении чем-нибудь ослаблено,  в листья проникает грибковая или бактериальная инфекция. Очень часто это зависит от качества субстрата, агротехники в общем и, иногда, как последствия вредителей. Как правило, все начинается с нижних листьев. Если грунт или агротехника не соответствует потребностям растения, то в нижние листья откладываются вещества, которые в грунте находятся в избытке, а те, которых недостаточно, из нижних листьев перемещаются в верхние ярусы растения. В результате провоцируется преждевременное старение нижних листьев и дальнейшее поражение их различными бактериями и грибками.

Если вредителей исключить, то после отрегулирования агротехники все должно нормализоваться. Конечно, пораженные листочки уже не исправятся, но новые должны расти здоровые.

Татьяна Татаренко аватар

Время от времени я вижу такие листики на отдельных экземплярах, но чаще именно на нижних листьях - поэтому добросовестно удаляю лист и дальше я и фиалка живём спокойно.  Дополнительные снимки сделаны сегодня. Есть ещё пару испорченных нижних листьев. Фиалки рядом не страдают. "Животных" до сих пор не наблюдала, хотя понимаю, что не всех и увидишь. Обидно, если это живность...

Ирина Бородкина аватар

Добрый день! На Ваших фиалках поселился клещ. Это следы тепличной плоскотелки. Требуется обработка фитовермом 3 раза с интервалом 4-5 дней. С препаратами не мудрите, достоточно будет фитоверма. Это не цикломеновый клещ, бороться с ним гораздо легче. При хорошем освещении его можно увидеть с обратной стороны листа. Он выглядит как маленькие красноватые точечки. У меня такая беда была, перелопатила кучу материала в интернете, где очень часто такие повреждения листьев списывают на неправильную агротехнику. Поверьте, я видела его своими глазами. После обработки было такое пышное цветение, что не оставило равнодушным даже мужа (сделал более 500 снимков)! У фитоверма 4-й класс опасности, не беспокойтесь, он вреда не принесет. Обработайте в ванной, оставте там на ночь, потом можно будет заносить в комнату. Но обработка - дело хлопотное, нужно набраться терпения. Если Вы их любите(я имею ввиду фиалки), то справитесь. Желаю удачи!

Евгения Федоряченко аватар

Ирина, во-первых, небольшая поправка: правильное название клеща - плоскотелка оранжерейная.

Во-вторых, картина поражения плоскотелкой совсем другая: поколы-покусы листа очень мелкие, поверхность шагренированая, причем лист повреждается достаточно равномерно по всей поверхности.

/Фото Руслана Мишустина./

У Татьяны повреждения намного крупнее, чем те, что наносит плоскотелка, причем расположены они очагами. В той же теме на Диметрисе, откуда я скопировала фото, есть фотографии с повреждениями, похожими на фото Татьяны. Ответ Руслана Мишустина: "Это сосудистые инфекции. Возникают по причине плохой агротехники (скачки температуры, застой воздуха, перелив, перекорм азотом)."

Татьяна, если есть возможность посмотреть под лупой или под микроскопом, то желательно посмотреть, но мне кажется, волноваться не о чем.

Татьяна Татаренко аватар

Спасибо и Ирине, и Евгении за советы. Но: под лупу посмотрела в первую очередь - чисто! Да и  диагноз "сосудистые инфекции", честно говоря, нравится больше. Фиалка этого сорта (хотя это спорт) у меня капризничает вот уже несколько лет: жиреют листья и переводится цвет,  мельчают цветы, а теперь   - вот это.  Наверное, она самая чувствительная, поскольку рядом цветущие и растущие фиалки если и болеют, то понятными для меня болезнями. Ещё раз спасибо. Пошла просвещаться туда, куда послалиСчастьеДоговор

Ирина Бородкина аватар

Татьяна! Только Вам решать, как с этим бороться. Я два года рассматривала листики под лупой, меняла грунты, эксперементировала со мхом, перлитом, вермикулитом и др., но цветы мельчали, крупные розетки давали 2-3 цветоноса раз в три месяца, картина была всегда одинаковой - пышного цветения не было! Растения не погибали, нет. Имели, на первый взгляд, вполне здоровый вид, кроме нижних листьев, которые выглядели точь-в точь как на Вашем фото. Листья не были так изъедены, как на фото, представленном Евгенией. Но в один прекрасный солнечный день, обрывая поврежденные листики, я увидела это существо своими глазами, увидела совершенно случайно, и сердце в пятки ушло. Откуда он пришел остается загадкой до сих пор, ведь даже на дни рождения я запретили всем родственникам и друзьям дарить мне цветы, купленные в магазине. Вот на какие жертвы приходиться идти ради "моих ребяток" (я так их называю, когда общаюсь с ними). Ещё раз повторюсь -два года я замечала такие повреждения, значит - клещ был так долго, но почему-то не расплодился очень сильно, ведь растения не гибли и даже цвели.

Татьяна Татаренко аватар

Печальная перспектива. Буду наблюдать. Спасибо за участие.

Альбина Степаненко аватар

Здравствуйте Татьяна! Мой Вам совет - не тяните! Начинайте обработку Фитовермом скорее. Цветочки Вам только "спасибо" "скажут"!И перспектива, отнюдь, не печальная. Все у Вас будет хорошо с Вашими фиалочками. Как говорится - "промедление смерти подобно".Главное все сделать вовремя. Есть еще одно неукоснительное правило для борьбы с живностью на фиалках - трудолюбивый вытравляет клеща 3 раза, а ленивый постоянно. 

Альбина Степаненко аватар

Татьяна, а Вы, керамзит не кладете в горшочки с растениями? Сразу скажу, на своем опыте заметила, что он накапливает всю "дрянь" из почвы и воды, и травит потихоньку. Искоренив его, я вообще забыла, что такое болезни у фиалок.Честно-честно!

Татьяна Татаренко аватар

Альбина, я думаю, воспользуюсь Вашим советом. Правда, я никогда ещё не работала с Фитовермом (вообще не было повода для "травли"), но все когда-нибудь начинают. А вот керамзит не кладу. Использую пенопласт, некоторые сорта на фитиле (экспериментирую), несколько  посадила в новые вазоны с поддоном для полива и вентиляцией.

Денис72 аватар

Скажите, Вы клеща (как Вы его называете) можете описать? Чтоб уже не осталось никаких сомнений.

Татьяна Татаренко аватар

Денис, рада Вас видеть. Если Вы полностью не читали переписку и вопрос ко мне, то отвечу: клеща не наблюдала. Я с самого начала сомневаюсь, что это живность. Евгения предполагает, что это сосудистые инфекции в следствие неправильной агротехники. Ещё раз повторюсь: с Фитовермом дела не имела, но на форуме вычитала, что даже в виде перестраховки в спорных случаях пользы от него больше, чем вреда. Если ошибаюсь - просветите. буду благодарна.

Денис72 аватар

Вопрос был к Ирине Бородкиной.

На самом деле я клеща тоже не вижу. С плоскотелкой я знаком, таких рисунков я не наблюдал. Евгения показала правильное фото, но это уже изрядно подъеденный лист.

Здесь нужно сначала сделать правильный диагноз. Потому как возможно у Ирины так совпало, что и клеща она нашла, и в агротехнике что-то было не в порядке. Ну, это я так, предположил. Поэтому я у неё и спросил как он (клещ) выглядел. Плоскотелку, в принципе, можно увидеть в увеличительное стекло. Этот клещ имеет красный оттенок, будет его хорошо видно - бегающие красные точки. Осматривать нужно нижнюю сторону листа, и сам черешок. Лупа нужна 10-ти кратная. У меня в блоге есть статья, там я показывал через какое стекло я осматриваю растения. Всё дело в том, что если взять даже 10-ти кратную лупу, то у неё достаточно большой диаметр, и фокусное расстояние очень большое. То есть, от стекла до объекта расстояние будет большое. От этого увеличение получается не очень. То есть, увеличивается сразу весь лист.  Короче, стекло нужно такое найти, чтоб фокус был на очень коротком расстоянии, тогда будет увеличиваться не весь лист при осмотре, а конкретный участок в 1 - 2 квадратных см. На таком участке клеща увидеть гораздо реальнее, чем на всём листе. Надеюсь понятно объяснил. Только после такого осмотра нужно делать следующие выводы.

А грунт какой у Вас?

Татьяна Татаренко аватар

Грунт Green Line для фиалок. Его мне в своё время порекомендовали и до сих пор ничего лучше в магазинах не встречала. Добавляю перлит и вермикулит.

Денис72 аватар

Мне интернет по запросу вообще ничего не выдал по этому грунту. Можно фото упаковки посмотреть?

Я ещё знаете что заметил - у Вас прилично камера увеличивает. Можно сделать снимок обратной стороны листа как можно ближе, но чтоб только резкость сохранялась. И при хорошем освещении.

Евгения Федоряченко аватар

Денис, грунт нормальный, я таким пользовалась, пока не перешла на Лафлору.

Ирина Бородкина аватар

Добрый день! Денис, я всегда очень внимательно читаю Ваши рекомендации. Многие Ваши предложения внедряю в жизнь. Клеща я увидела невооруженным глазом. На обратной стороне листа была красноватая точечка. Я на нее подула и точечка начала движение. Затем я аккуратно при помощи зубочистки сняла клеща на белый лист бумаги, где он двигался уже без моих дуновений. Затем обнаружила его на драцене, которая стояла рядом. Кстати, на листьях драцены он виден гораздо лучше, чем на листьях фиалок. Я его увидела без лупы. У меня небольшая близорукость и я, сминая очки, вижу вблизи гораздо лучше.Ошибки в агротехнике, благодаря рекомендациям многих пользователей сайта, я исключила. Очень благодарна тому, кто посоветовал добавлять в грунт древесный уголь. Полив отрегулирован следующим образом: два 20-ти кубовых шприца на взрослую розетку. Вода фильтрованная, кипяченая с мизерной дозой удобрения "Фертика" при каждом поливе. Удобрения добавляю очень-очень мало, так что цвет воды не меняется. Стараюсь "мертвую" кипяченую воду оживить чем-нибудь вкусненьким для фиалок. Им это нравится. Я отказывалась от обработки очень долго, находила много фотографий листьев с такими же повреждениями, как на моих растениях, где больше внимания уделялось неправильной агротехнике, думала, что я делаю что-то неправильно, но когда увидела это своими глазами, поняла, что без фитоверма не обойтись. Не пожалела я, что потрачено много сил и времени для борьбы. Жаль, что раньше этого не сделала. Как только увидела фото Татьяны, не смогла удержаться от комментария, захотелось помочь. На фото я увидела то, что было у меня.