Меню

Как ускорить рост фиалки?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Tanya17 аватар

Купила лист с детками (сорт РС-Золотая рыбка) 3 месяца назад, детки начали быстро разрастаться. Я написала вопрос на ваш форум и мне посоветовали рассадить детки. Я все сделала как надо и теперь мои детки перестали расти. Подкармливала удобрениями и ничего, все равно не растут. После пересадки они стояли на подоконнике, но потом переставила их на столик возле окна (т.к на подоконнике большие перепады температуры). Тургор хороший. В квартире достаточно тепло 22-24 гр. После рассадки деток прошло примерно 3-4 недели. Хочу, чтобы скорее зацвели мои красавицы, а они даже расти не хотят! Может у них такой период покоя? Скажите, что нужно сделать, чтобы мои фиалочки начали расти?

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Скажите, что нужно сделать, чтобы мои фиалочки начали расти?

В Вашем случае дождаться весны, когда увеличится световой день. Когда Вы их поставили на стол, то ещё больше их тормознули.

И в грунт желательно бы разрыхлителей добавить, совсем их не видно. Корням станет легче дышать, что скажется в лучшую сторону. На росте тоже отразится. И Вы их заливаете. На последнем фото на листе уже есть мокнущее пятно. Центр у неё тоже не очень. Грибка там нет?

Tanya17 аватар

Я думаю, что грибок там есть, т.к. на грунте есть белая плесень.

Ел Ка 78 аватар

Таня, мне кажется, Вы зря волнуетесь. Детки в отличном состоянии. Сейчас зима, вегетация не такая активная, как в весенне-летний период, да и времени с момента пересадки прошло не так и много, всего месяц. После пересадки идет активный рост корневой системы, только после этого рост листьев. Если вам интересно сравнить, 10 октября я пересаживала 4 детки: 

вот что из этого получилось: 

для себя остались детки в круглых горшочках. Следующее фото было сделано 9 ноября, через месяц после пересадки: 

а эти фотографии сделаны 28 ноября, через 19 дней: 

так что, за 19 дней особой разницы и не видно-то.

Если я не ошибаюсь, то цветения от Ваших деток можно ждать не раньше, чем через 2-3 месяца, так что нужно запастись терпением.

Но чтобы развеять все сомнения, напишите, в какой субстрат Вы их пересадили?  Возможно, им маловато света, так как Вы убрали их с подоконника. Дайте немного больше информации, и вам обязательно помогут.

Greymiss аватар

По-моему, все объяснимо не только зимой и световым днем. Детки наращивают корневую. До этого они питались от корневой системы материнского черенка, а теперь нужно самим как-то искать пропитание, вот и сидят без движения. Как только наберется достаточный объем корней, и сама розетка тронется в рост (тут стоит задуматься над словами Дениса о грунте - если он тяжелый и без разрыхлителей, корням сложнее развиваться). Торопить их тут нет смысла: правильный уход - все, что им нужно. Да и многие обрывают первые бутоны, давая фиалке нарастить листовую массу, так что терпения вам и оно обязательно вознаградится!

Татьяна Деревянченко аватар

Для лучшего роста деток, необходимо обеспечить их дополнительным освещением или ждать весны Солнышко.