Меню

Большая розетка, почему такая большая?!

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алевтина Орел аватар

Добрый день! 

Не могу найти причину своей проблемы.

У меня все фиалки находятся на стеллажах, от лампы до фиалок 20-23см, горшки 9см, время подсветки 11-12 часов, подкармливаю раз в 3 недели. После пересадки прошел месяц, при этом нижние листы были оборванны ( получилась розетка порядка 18см). За месяц розетка выросла и достигла 35см в диаметре, листовая пластина черенков достигает 10см в ширину. На мой взгляд ооочень большая, но при этом вполне ровная.

Большая розетка

Это Rosie Ruffles Harrington

В чем может быть причина? 

При таком размере фиалок на полке помещается очень мало. В большой коллекции (а она у меня постоянно растет) такие размеры неприемлемы, место мало. Как выращивать компактные розетки?

Прошу , помогите. Улыбка

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Алевтина, мне кажется, причина такой большой розетки в том, что розетка получает очень много питательных веществ. Какая была земля после пересадки? Возможно, земля была очень "жирная", поэтому так сильно стали отрастать большие листья. Я не пользуюсь горшками больше 8 см - это даже для крупных стандартов. В готовую землю нужно добавлять 1/3 разрыхлителей (перлит, вермикулит) и начинать пользоваться удобрениями только через месяц после пересадки в новую землю в дозировке 1/2 - 1/4 указанной на упаковке. Но некоторым очень даже нравятся большие розетки с огромными листьями.

Greymiss аватар

Татьяна Михайловна, а может быть это сортовой особенностью конкретного сорта? Ведь часто в каких бы спартанских условиях не содержалась розетка, зацветает она  только тогда, когда нарастит листовую массу. Наверное, Алевтине стоит подумать о переходе к миниатюрам, которые такими размерами не обладают)

Татьяна Лысикова аватар

Не согласна с Вами, стандарты тоже бывают крупные, средние и компактные. Но любую розетку можно сильно раскормить, даже миниатюры можно приблизить по размеру розетки к стандартным розеткам... Это часто можно видеть на "подготовленных" к выставкам розетках, но кому-то нравятся большие розетки и люди делают это сознательно.

Ел Ка 78 аватар

Мой комментарий не решит Ваших проблем, и даже не приблизит Вас к их решению, но мне Ваш цветок ооочень нравится. Я даже недавно задавала вопрос, прямо противоположный Вашему - стоит ли удалить цветоносы у стартера, чтобы розетка нарастила листья. Так что буду создавать своим цветам Ваши условия, может и у меня такая красота вырастет!

Светлана Сазыкина аватар

Алевтина, если говорить о сортовой особенности в отношении размера розетки, то у Rosie Ruffles розетка среднего размера. У меня она больше 25 см не вырастает. Конечно 35 см - это много. хотя бывают разные линии сорта. Я согласна с Татьяной по поводу уменьшения размера горшочка. А еще этому сорту свойственно быстро наращивать стволик и "болтаться" в горшке. Чтобы этого не было нужно периодически пересаживать розетку в тот же объем горшочка, заглубляя стволик и. конечно удаляя нижний ряд листьев. 

Алена Новикова аватар

Алевтина, не впадайте в панику. Вам попался именно крупный вариант сорта, а то, что он вырос так быстро, Татьяна права, грунт слишком жирный и слишком большое содержание азота, судя по цвету листьев. Чтобы удержать такого гиганта в рамках приличия, для начала пересадите его в горшок  10 см, на 1/3 наполненный деренажом и грунта не досыпьте до края горшка 2 см, грунт на 1/3 разбавьте смесью перлита, вермикулита и речного песка. Кормите свою "лошадку" не чаще раза в месяц и удобрения разводите в 4 раза слабее, чем пишется в инструкции. Через месяц после пересадки, нижний ряд листьев можно удалить, досыпать 1 см грунта и дать фиалке расти на водичке месяца 3, после чего она благополучно зацветёт и размеры не будут больше теперешнего. Я много лет выращиваю этот сорт, 2 года назад мне повезло: выросла детка  с тёмными листьями и размеры этого варианта не превышают 25 см, её я себе и оставила, хотя, от светлого гиганта отказаться не смогла, сейчас снова ращу детку. Моя коллекция находится в очень стеснённых условиях, так что приходится растить очень сдержанные розетки.

Алевтина Орел аватар

Уважаемая Алена, большое вам спасибо, буду работать над своей красавицей!

Денис Никитин аватар

Спасибо, что задали Ваш вопрос на форуме.

К сожалению, Вы опубликовало фото на сервисе http://radikall.com . Это сервис-подделка под оригинальный сервис http://www.radikal.ru/ которым нужно пользоваться при публикации на Fialki.ru.

Ссылка на оригинальный сервис Radikal есть в левой колонке на зеленом фоне на странице создания сообщения или комментария. Или наберите в браузере radikal.ru

Я переопубликовал Ваше фото на правильном сервисе Radikal.ru. Прошу прочитать еще раз "Инструкцию по вставке фото в сообщение"

Miata Irina аватар

муж мне говорит: значит им у тебя нравиться, раз они так лапушатся. 

Алевтина, знакомая проблема. Но для меня, большая розетка - не проблема, проблема - где найти для нее место. Первоначально расчитывала одну полку для 6 розеток. полка 50*75, розетки 25см в диаметре. Но сейчас мои первенцы вырастают до 35см и мешают друг другу.

Причина не в большом горшке. Горшки у меня 7,5 в диаметре общего объема макс 300 мл. Более того, одна растет в стаканчике с диаметром в 5 см и объемом около 200мл, но это ей не мешает сейчас приблежаться к таким же размерам, может пока только на пару см отстает. В начале я думала, что причина в промышленных сортах, но такого диаметра достигли и розетки привезенные летом из Украины свекровью в виде маленьких деток. Сейчас они цветут. В чем причина? Сейчас вот померяла... детки, отсаженные от листиков где-то в октябре в стаканчики с диам. в 6 см и об. 150мл имеют диам. розетки 25 см. На внешгий вид они еще детки-стартеры, т.е. не сформированная розетки, будут еще расти. Земля у меня не ахти, б.у. Летом помидоры и огурцы на подоконнике выращивала, использую повторно для фиалок, так как купить не дешиво.

А нравятся моим "лопухам" условия, я так думаю. искуственная подсветка 12-13 часов, температура около 21-22 градусов без перепадов, влажность около 40% (как-то мало. месяц назад была около 50%, наверное сказалось более интенсивное отопление). Удобрение по составу 4-2-6,6 развожу в 2 раза.

Вы тоже можете проанализировать, что вашей фиалочке нравиться у вас. И если не нравиться вам, что ей все нравиться, создайте для нее дискомфортные условия. А потом некоторые спрашивают: у меня фиалки чахнут (не растут/ не цветут, выберети что подходит ), что делать? Нет, я не призываю издеваться над ними, но единственное, что мы можем поменять от нас зависящее, это удобрение. Все остальные условия более проблематично менять (как уменьшить влажность? температуру поменять, так нам будет дискомфортно. Свет. Тоже возможно, но скорее всего фиалки вытянутся к свету и тогда станет вопрос лучше болтшая фиалка, или с некрасивой розеткой?). Полностью согласна с Аленой Новиковой, подержите свою фиалочку без удобрения пару месяцев, если размеры станут более приемлемыми для вас, держите ее впроголодь.

А размеры остальных экземпляров удовлетворительные?

Кстати, решила поэкспериментировать с удобрением, а для этого посадила свои фиалочки на месячное голодание, хлеб да вода. ой, свет да вода. в двух оборвала цветы, так как розетка не вытягивала первого цветения, листва плохо росла, в смысле листовая пластинка была меньше, листиков много а пластинки какие-то жиденькие. Подумалось мне что при отсутствии удобрения совсем зачахнут с цветками. Так они за это время набрали зеленной массы и цвести уже собрались.