Меню

РС Виконт не распускает бутоны

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Tanjulja87 аватар

РС Виконт не распускает бутоны. Чуток приоткрыл, держит неделю-полторы и вянут. И так уже на 3-х цветоносах. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? Это первое цветение. Может такая особенность сорта?

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Деревянченко аватар

Возможно не хватает света. Удалите бутоны и дождитесь второго цветения. У меня так было с РС-Герцогиня, полностью бутоны раскрылись только во втором цветении.

Альбина Степаненко аватар

Если это первое Его цветение, то как советовали уже - оборвите ВСЕ цветоносы. Причина "такого" поведения, я думаю, зависит напрямую от влажности воздуха. Если у Вас остальные фиалочки хорошо себя чувствуют, то этот "капризуля" пусть пока привыкает к остальным. Я извиняюсь заранее, я "здесь" новенькая, но опыт общения с сенполиями у меня уже 18 лет.  

Tanjulja87 аватар
Спасибо за совет, оборву.)
Алена Новикова аватар

У Виконта такое бывает, если света слишком много, а воздух сухой, переставьте в менее освещённое место и попробуйте поставить горшок в ёмкость с влажным мхом или на поливной мат, на крайний случай, подойдёт любая емкость с керамзитом на дне, в которую можно наливать воду чуть ниже уровня керамзита. Обрывать цветоносы вовсе не обязательно, за неделю ситуация выправится.

Tanjulja87 аватар
Спасибо, Аленочка! Цветоносы, я правда уже оборвала, а в комнате работает увлажнитель. Кстати, брала у Вас весной на выставке в Житомире детку Warm Sunshine. Уже месяца 3 цветет не переставая. Спасибо большое!
Алена Новикова аватар

От увлажнителя толку маловато, лучше непосредственно под такими проблемными растениями устраивать увлажнение. Очень рада за своего питомца, сорт очень красивый, я своё растение жду-не дождусь, пока зацветёт, прошлой зимой продала цветущую розетку, ращу по-новой.

Нелли Акопян аватар

А по моему тут есть недостаток азота,так как цветоносы слабые и искривленные.