Меню

Налет на цветах, подозрение на мучнистую росу

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Соловейчик аватар

Помогите, пожалуйста, это мучнистая роса? Другие фиалки стоят рядом и не болеют. Розетка полностью здорова, пятен, налета, укусов на листьях нет, вот только на цветах. + утром заметила маленьких 2 длинных жучка, серого цвета, они быстро убежали и спрятались. Пилок на цветках не сыпется, проверила все цветы. Думала трипс, но теперь даже не знаю от чего лечить....

Желтизна на листьях это так свет падает, а так они полностью зеленые...

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна ЕАО аватар

Не исключайте трипса. У меня на одной из фиалок был, так обнаружить его можно было, только основательно покопавшись в цветке, а пыльцы и вообще каких-то видимых повреждений не было. 

А мучнистая роса повреждает в основном листья.

Татьяна Соловейчик аватар

Может посоветуете кокойто один препарат от мучнистой роси и от трипса сразу? чтобы не травить цветы разной химией...

Татьяна ЕАО аватар

Затрудняюсь ответить. Все-таки трипсы это насекомые, а мучнистая роса - грибковое заболевание. 

Для верности оторвите поврежденные цветы и, если есть, крупные бутоны, в них уже может быть трипс, если это он. 

Татьяна Соловейчик аватар

Даные цветы, я оборвала, кокраз на одном из них были две букашки, но они убежали быстро. 

Пересматрела все цветы, больше ни на одном не нашла никаких подозрений на болезнь... вроде бы все выглядят здоровыми. Перетресла все цвети, ничего не выпало из них... Что посоветуете делать? чем обрабатывать? 

Альбина Степаненко аватар

Татьяна! ЭТО- мучнистая роса, а Ваши букашки, ни что иное, как обычные сциариды, что питаются гнилью. Берите "Топаз" и... Вперед, уничтожать бактерии. И еще, у Вас, похоже, рядом форточка открыта бывает иногда, либо очень влажность воздуха повышена, при не холодной, так сказать, температуре. Если все не так, то остается что вы живете , ну в очень влажном месте. Мучнистая роса "любит"  высокую влажность воздуха, при высоких температурах; "вечно" открытые форточки; и (это про некоторых моих знакомых!) немытые полы в комнате, приблизительно с месяц, плюс полив в край горшка...дескать времени им не хватает ни на что...Профессор Это не трипс. Убирайте плесень , так сказать. Отовсюду. И Будьте Здоровы!

Альбина Степаненко аватар

 Мучнистая роса повреждает В-ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ цветы , а не листья! Начинает "она" с самых нежных частей "тела", а потом... уж что останется. Бороться с Ней легче легкого---горячий душ в ванной, раз в неделю, 3 или 4 раза. НО при соблюдении - в ванной с душем - 24 град. и в комнате , в течение недели - 24 град. Неукоснительно.

Татьяна Соловейчик аватар

Чесно говоря, я очень педантичный человек. У меня дома не то чтобы гныль разводилась, пыль даже не увидиш... ХихиканьеПолы мою почти каждый день и генеральная уборка каждую суботу. 

Не сказала бы что в комнате влажно, наоборот, батареи жарят на полную... Земля в горшках высыхает уже на следующий день...

Форточку открываю, но не на долго... Когда проветриваю полностью то фиалки убираю подальше от сквозняков.

Сциариды как подсказывает гугл, темные ы с крыльями, а личинки светлые как червячек. А эти букашки были светлые и на лапках, они не ползали, а бегали.Ниндзя

Людмила Безрукова аватар

Татьяна! Россыпи муки на лепестках - это мучнистая роса. Как Вам уже написали выше, нужно срочно лечить фиалку и не только её! Обязательно обработайте все фиалочки, стоящие рядом. Даже, если пока на них нет никаких признаков болезни. Могу добавить ещё один эффективный препарат - Раёк, испытано на практике!. Одной обработки вполне достаточно. Обработку можно произвести в ванной комнате и подержать растения там, пока не просохнут. А насчёт белых букашек - ничего не могу сказать. Успехов в излечении фиалочек!

Татьяна Соловейчик аватар

Спасибо большое за советы. Сегодня опрыскала топазом все цветы, даже орхидеи которые находятся рядом... Буду наблюдать за результатом... А можно для профилактики трипса через некоторое время пролить актарой? не навредит ли это цветам?

Людмила Безрукова аватар

Татьяна! Я не вижу у Вас признаков трипса и не стала бы торопиться с актарой. Понаблюдайте немного. Надеюсь, после обработки топазом всё придёт в норму. Если ухудшений не будет, не стоит зря травить фиалку.

Татьяна Соловейчик аватар

Большое спосибо, буду пока наблюдать)))

Альбина Степаненко аватар

Татьяна, "Топаз" безвреден для сенполий, но однажды, когда моя приятельница "уничтожала" им мучнистую росу на своих фиалочках, то вид их, через несколько часов был плачевный, т.е. препарат "выел" все "грибы" на фиалках, а из-за того, что площадь заражения была очень сильная, то и "рыхлые" больные участки через некоторое время выглядели как сухая промокашка. Чесно говоря, я такое видела впервые, поэтому-НЕ ЗАПУСКАТЬ болячки!!!! 

Нелли Акопян аватар

Это мучнистая роса,у меня неделю назад была такая же проблема,обработала  превикуром и сейчас мои фиалки в наблюдении,пока что все нормально.