Меню

На фиалке обнаружен клещ, но после обработки фитовермом, его стало еще больше!

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Вдохновленная аватар

Добрый день, уважаемые фиалководы!

Я обычно сама нахожу пути, для спасения цветов, но сейчас, я чувствую, что бессильна и руки опускаются! Прочитала много информации, но ответы так и не нашла!

Я купила укорененный листик с детками - Robs Cotton Ball, вскоре стала замечать, что на детках - красный клещ, с ним сталкивалась на кактусах, по этому сразу узнала. А по краю листика стали заметны прозрачные оранжевые крапушки, как я понимаю - это цикламенный клещ?

Сразу же побежала за фитовермом, первая обработка была с щадящей дозировкой - 2 мл на 1 л воды, потом прочитала, что это сильно слабый раствор, но листики очистились!;

Детки я отадила, а на материнских листиках оставались малыши, я им землю поменяла и оставила доращивать.

Через неделю после обработки, я уже сделала раствор покрепче: 2 мл на 0.5 л воды, и так же обработала еще, спустя неделю. Детки хорошо развивались все это время!

Была проделана троекратная обработка фитовермом! И я уже собиралась вздохнуть с облегчением, но, не тут то было!

На другой детке безымянной фиалки, которую мне дала мама ( у нее тaкой напасти на фиалках не замечено!) я увидела странное потемнение маленьких листиков, и как бы крупинки на волосках листовой пластины, как будто, он присыпан землей или черной пылью.

Я долго крутила вертела эту фиалку, и все больной листик решила отломать.

Но сегодня утром то же самое увидела на более молодом листочке той же детки, и на детке Robs Cotton Ball, которую я отсадила от листа и 3 раза пролечила! А ведь они все только 4 дня назад были обработаны фитовермом! Как такое может быть? Сегодня развела 4й раз фитоверм, с интервалом от предыдущей обработки - 4 дня, раствор сделала 2 мл фитоверма на 200 мл воды. Чувствую себя бессильной! У меня 40 видов фиалочек, замечены с такой неприятностью - 2! Причем, у Robs Cotton Ball я отсадила 3 детки, а болеет из них только одна! Но у меня еще много листиков укореняются, скоро буду отсаживать и оставлять без парничка, и ужасно страшно, если и на детках тоже такое будет!

Фото прилагаю:

Так выглядели укореннные листики с детками:

Это листик детки поближе, видны полу-прозрачные рыжеватые крапушки - это цикламенный клещ?:

Это отсаженная детка после первой обработки фитовермом, листики чистые:

А это, то что я имею на сегодняшний момент - как я понимаю, оранжеватое - цикламенный клещ, никуда он не делся, а еще что-то черненькое на волосках:

Фото поближе, хорошо видны черные точки:

Помогите пожалуйста разобраться: Что это черненькое? Почему не помогает фитоверм?

На днях, я еще и поливала почву актарой, т.к. в резервуаре для фитильного полива завелись подуры.

Я не знаю, что еще предпринять?

За ранее, благодарю всех, кто откликнется!

Поделиться:  

Комментарии

Наталья Кузьмина аватар

Если Вас пугает "чёрненькое" - (скорее всего, мельчайшие частички грунта) и наверняка, неподвижное, напрашивается вопрос: бегает ли это оранжевенькое? Если нет, то это могут быть соли. Тем более, Вы пишете: "А по краю листика стали заметны прозрачные оранжевые крапушки, как я понимаю - это цикламенный клещ?". То есть, крапушки только по краю листика, так и остаются на месте?

Ваши растения выглядят как здоровые. Но Вы пишете, что уже сталкивались с подобным клещём на кактусах. Если это действительно клещи, тем более, видные невооружённым взглядом, возможно, Вам поможет вот эта информация:http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?p=288627.

Вдохновленная аватар

Наталья, огромное спасибо, что откликнулись!
Дело в том, что рыжеватые полу-прозрачные крапушки, после обработки фитовермом прошли, но, остались такие сухие вмятины: 

Я на соли тоже подумала, но, в такой почве у меня все детки, но, налет такой только на 2х. А вот черные точки, которые я вначале тоже приняла за пылинки, появились позже, и перешли на новый растущий листик.
По этому, я уже стала паниковать.
Спасибо за ссылку!

Денис72 аватар

А вот черные точки, которые я вначале тоже приняла за пылинки, появились позже, и перешли на новый растущий листик.

Если точки появились после обработки, то это побочные действия фитоверма. После него всегда волоски в основании подгорают.

А перед фотографированием лучше листья пройти кисточкой, чтоб лишний мусор убрать. А то не очень понятно где мусор, а где может насекомое.

Вдохновленная аватар

Денис, спасибо большое за Ваше участие!
Я проходилась по листику кисточкой, очень уж мне хотелось убрать эти черные точки, но, они не счищались ни чем.
Листики на самом деле очень маленькие, и опушение мешало, цеплялось на щетинки кисточки. 
Один листик, с черными точками я оторвала и  под лампой осмотрела со всех сторон. 
Вначале, я подумала, что это какой-то гибок, даже подумала на чаговый, но обратная сторона абсолютно чистая.

Очень жаль, если это последствия фитоверма, а клеща и не было, а то был налет солей, бедные мои цветочки))) Но я очень переживательный цветовод, мне нужно обязательно, что бы все было идеально, иначе не может быть))

Денис72 аватар

Я Вас хорошо понимаю, самому приятно когда всё хоть как-то приближается к идеалу. Кисть могу посоветовать из щетины натуральной. Она не портит листья, сам пользуюсь. Купите плоскую 1-1.5см в ширину. Растение можно при этом немного наклонять, чтоб всё лучше смахивалось.

Вдохновленная аватар

Да, да, я творческий человек, и с кисточками очень дружу, у меня их много разных.
Но, эти мелкие оранжевые и черные крупинки на листиках совершенно не счищались, они как прилипшие были. Крупинки почвы легко снимаются, но не то, что вызвало у меня такие переживания.
Сейчас, как ни странно, этого налета на листочках нет, но все же 2 подозрительные фиалочки я изолировала от остальных, наблюдаю...
Но, после последней обработки фитовермом, на листочках остался белый солевой налет, и местами, как бы свалялись ворсинки, что совсем мне не нравится.
Но, видимо, тут я уже ничего не сделаю, нужно дождаться новых листочков, а эти, постепенно оборвутся.

Большое спасибо за совет!

Евгения Федоряченко аватар

Поддерживаю Наталью. На вид вполне здоровые детки. А вот грунт на фото кажется слишком влажным. Предполагаю что из-за повышеной влажности и появились все вышеперечисленные проблемы: большое количество подур в почве, хищные почвенные клещи, отложения солей (или грибок) на листиках.

Вдохновленная аватар

Евгения, значит детку с такой проблемой  пока не ставить на фитиль и понаблюдать?
Почва, в которую посажны фиалочки рыхлая: 50% кокосовый торф+ 50% перлит и вермикулит.

Евгения Федоряченко аватар

Мне сложно что-то советовать про фитиль, поскольку сама я с ним общего языка не нашла.

Вдохновленная аватар

Я сама с ним сейчас ищу общий язык)))

Polina аватар

На фитильном поливе я не использую вермикулит, т.к он удерживает влагу, а в комбинации со мхом это вообще неприемлимо. Я делаю смесь для фитиля: 1 часть безземельной смеси и 3 части перлита.

Вдохновленная аватар

Да, я тоже мох не добавляла, а за вермикулит, мнения очень расходятся, по этому, я его все же добавила.
Но, на первых 2х фотографиях, листики с детками в той почве, в которую они были посажены у предыдущего фиалковода.
Там и земля более мокрой кажется, и мох именно там добавлен.
Только на 3й фотографии, почва на фительном поливе, именно так выглядит, как и было, до того, как я все стаканчики пролила актарой, и сделала остальные  фото деток. По этому,  почва кажется такой влажной.
Но до полива, все выглядело даже очень прилично, и остальные фиалочки прекрасно развивались, корневая хорошая, и розетка заметно наросла.
Сегодня все стаканчики поставила на бумажные салфетки, что бы вышла лишняя влага от вынужденного полива. Фители пока все подняла, пусть почва немного просохнет после актары.