Меню

Беларуские зарисовки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ел Ка 78 аватар
Рубрика блога: 

И снова здравствуйте! Много замечательных пейзажей уже было представлено Вашему вниманию, вот и я решила поделиться теми красотами, которые мне пришлось увидеть и удалось заснять на камеру.

Сосновый лес. Его восхитительные запахи манят. Шум соснового леса ни с чем не сравним. Прогулки в лесу воодушевляют, придают сил, завораживают.

Молодое поколение приходит на смену старым деревьям, принося нежность и ласку на своих молоденьких ветвях.

Небольшими всполохами жёлтых листочков в кронах могучих красавцев начинается осень в дубовой роще.

Когда вся окружающая природа выглядит еще по-летнему, здесь уже ощущается дыхание осени.

Встречаются и такие экземпляры, которые поражают своей выносливостью.

Полностью выгоревшее внутри, внешне дерево выглядит вполне себе прилично. Но не все бывает так безоблачно. Срок жизни таких индивидов, к сожалению, ограничен:

Однако и в этом есть свои плюсы. На своих безжизненных ветвях они позволили другим обитателям устроить свою жизнь:

Думаю, семья аистов осталась благодарна за такую квартирку.

Закат. Меняя место, откуда производится съемка, можно увидеть всевозможные оттенки, которые меняются в считанные минуты.

Осень. Какие мысли возникают при этом? Дождь, холодный ветер, уносящий облетевшие листья, которые уже потеряли свои краски. Короткие дни, которые проносятся еще быстрее в повседневной суете. Но бывает и другая осень - красивая, яркая, наполненная смыслом:

Осенью зарождается новая жизнь. В сельскохозяйственных организациях посеяны озимые зерновые, которые своими зелеными всходами радуют глаз до самого снега:

Даже поле, оставшееся после уборки гречихи, привносит яркость в сельский пейзаж:

Низко нависшие облака говорят лишь о том, что не за горами и приближение холодов. Заготовка кукурузы на корм скоту:

 А вот и тот самый скот:

Чтобы совсем не впадать в осеннюю грусть, несколько летних моментов:

В черте моего города встречаются две реки - Зельвянка впадает в Неман. А Неман делит город на две части, которые соединяются между собой тремя мостами - одним железнодорожным, одним автомобильным и одним подвесным, который предназначен только для пешеходов:

Подвесной мост - одна из достопримечательностей нашего города.

И напоследок, позвольте Вам представить закат после грозы летним вечером:

Все фотографии заката сделаны в течение 7 минут, расположены в хронологическом порядке и позволяют увидеть, насколько изменчива природа и как играет красками каждая минута нашей жизни.

Спасибо, что уделили время моим снимкам, что были вместе со мной!

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Лена, очень красивые зарисовки! В Белоруссии была давным-давно, но сейчас все так отчетливо вспомнилось...

Ел Ка 78 аватар

Очень рада, что мои работы понравились. Даже просматривая свои собственные снимки, и то очень многое  вспоминается.

Алена Новикова аватар

Спасибо за прекрасную экскурсию. Природа такая живая на ваших фото, вызывает восторг и какое-то щемящее чувство, словами и не передать, ещё раз спасибо!

Ел Ка 78 аватар

Да, Алена, очень приятно слышать, что твои работы получают признание. Но как трудно было из общей массы фотографий выбрать несколько для демонстрации. Думаю, что со временем поделюсь еще своими снимками.

Татьяна ЕАО аватар

Дикая природа очень похожа на нашу область. И выгоревшие деревья у нас не редкость - каждую весну и осень горят болота.

Ел Ка 78 аватар

Не знаю, почему сгорели эти деревья, ведь они растут на песчаном берегу Немана, да и болота от нас далековато, в соседней Брестской области, но зрелище завораживает.

Татьяна Лысикова аватар

Елена, Ваш репортаж с огромным удовольствием смотрела несколько раз, такие красивые мастерские фотографии! АплодисментыЛюбовьАплодисменты Поразило с какой трепетной любовью Вы рассказываете о том, что показываете. Спасибо Вам огромное!

Ел Ка 78 аватар

Фотографировать люблю с детства - еще от брата достался фотоаппарат и все что нужно для проявки и печати фотографий, так что практика уже была, а сейчас с нынешними камерами это просто одно удовольствие заниматься фотографией. Еще люблю читать, да и сочинения в школе любила писать, так что приятно было снова попрактиковаться!

Если не заругают администраторы, сделаю еще зимнюю подборочку.

Людмила Безрукова аватар

Лена! Спасибо за чудесную прогулку по вашим родным местам. Как приятно видеть красоту природы, достопримечательности вашего города! Ну, а засеянные поля, как бальзам на душу. У нас это стало большой редкостью, чаще встречаются заброшенные, неухоженные пустыри. Очень красивы фото заката. Такие краски! Спасибо Вам, что делитесь своими яркими впечатлениями об окружающей нас красоте, нам так её не хватает!

Ел Ка 78 аватар

Спасибо, Людмила, за теплые слова! 

Natalka K аватар

Леночка, спасибо! Как будто побывала в Мостах!  Подвесной мост- это достопримечательность города, помню его с детства!

Светлана Сазыкина аватар

Лена, очень интересный репортаж! Отличные фотографии! Так радуют поля с посевами, скотинкой и техникой! Сосновый лес чудесный! И потрясающий закат! Спасибо за экскурсию. Посмотрела не один раз и с большим удовольствием!ЦветочекЦветочекЦветочек

Нина Антонова аватар

Леночка, спасибо за экскурсию по Беларуси. Очень красивые зарисовки природы и сельской жизни. Пешеходный мост и завораживает, и манит, и страшит...Я жутко боюсь высоты...Но с него ,очевидно ,открывается неописуемая красота окрестных мест. Показывайте свои очередные зимние зарисовки. Только у вас , наверно, бывает мало снега...Мне подруга из Гродно пишет, что до сих пор плюсовая температура и беспокоится о том, что Новый Год придется встречать без снега.