Меню

Выращивание листочков в сфагнуме дало свои результаты

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Sherin аватар

Здравствуйте. Прочитав множество статей о том, какой замечательный результат даёт выращивание в сфагнуме и насколько он эффективнее в плане скорости и качества полученных деток, я решилась на эксперимент. 

Расскажу немного о своём опыте (весьма пока скромном)  выращивания деток фиалок в сфагнуме:

Процесс был увлекательным. Сначала я честно собрала мох сфагнум в подмосковном лесу, предварительно ознакомившись с инструкцией о том, как это делать и чего делать не надо.. и благополучно ею по большей части пренебрегла.

Для начала, живой мох выглядит вот так:

Мох собирается в местах его произрастания методом снятия этого "ковра" участками 30 х 30 см, так ему легче потом будет восстановиться на старом месте. Надо сказать, что мох обновляется полностью на месте сбора лишь через 7 лет. К сожалению процесс сбора запечатлеть мне не довелось, поэтому сразу перейдём к следующему этапу.

Мох промывается от земли, частиц других растений и живности (не пугайтесь, она в основном безвредна и тоже вас боится), которой не повезло больше прочих, и аккуратно укладывается в пакеты во влажном, но не мокром состоянии.

Всё это можно просто положить в морозилку, всё как в природе. При разморозке мох оживёт.

Далее достаём необходимое количество мха и укладываем корнями вниз,, естественно, в подготовленный заранее стаканчик. Вот так:

Мох, который не пригодился убираем в морозилку до следующего раза, от множественных разморозок он совершенно не страдает. Теперь берём листочек (у меня это случайно отломившийся, как видите. почти без черенка лист Чёрной жемчужины, и сажаем в стаканчик. (Обычно я режу кончик наискосок, чтобы увеличить площадь поверхности, но в нашем случае это нецелесообразно):

Поливаем тёплой мягкой водой почти до уровня самого листочка. По точно такой же схеме я сажала листочки, что на первом фото с детками. НО. По этой же схеме я сажала в непрозрачные белые стаканчики сорт ЛЕ-Ирландия с очень крупными листьями и абсолютно никакого эффекта! Листики подгнили снизу, подсохли сверху... пришлось пересадить в стандартный земляной метод, в котором я уже давно выращивала своих деток и который меня ещё никогда не подводил. И похожим методом я сажала черенок ЛЕ-Визит (может, сорта Лебецкой вообще плохо взаимодействуют со мхом? Удивление), через полтора месяца бесплодного ожидания моё терпение иссякло, и зародились подозрения, что тут что-то не так, так что было принято экстренное решение от греха подальше пересадить его в землю с кусочками того самого мха. Лист, кстати, до сих пор, спустя уже месяца три, молчит. Он просто сидит в горшочке в своё удовольствие и ничего не хочет!

Так что для меня метод посадки в сфагнум пока выглядит двояким и неоднозначным. Работать над ним я, безусловно, буду. Здесь, конечно, важно постоянное интенсивное освещение, влажность мха, длина черешка и глубокое изучение вопроса. В перспективе планирую перевести всю схему выращивания листочков на сфагновый, т.к. мох обладает антисептическими свойствами, и в нём не заводятся почвенные комарики и прочие нежелательные элементы, с которыми порой приходится бороться цветоводам. Мох у меня, кстати, со временем начинает большей частью желтеть, оставляя лишь редкие зелёные фрагменты.

Комментарии приветствуются!

Поделиться:  

Комментарии

Greymiss аватар

У меня тоже есть небольшой опыт по укоренению черенков в сфагнуме. И тоже весьма неоднозначный. 

Однако, меня больше интересует возможность выращивания фиалок на фитиле, когда вместо грунта используется сфагнум. Хотелось бы приобрести именно такой опыт. 

Sherin аватар

Greymiss, согласна с Вами, это был бы весьма интересный опыт (и полезный), я как раз собираюсь его опробовать в ближайшее время, уже активно готовлюсь) Как только осуществлю, сразу же выложу материал с фото.

Денис Никитин аватар

Sherin, спасибо за отличную статью! После ее прочтения у начинающих фиалочниц снимется страх перед использованием мха-сфагнума.

Нина Антонова аватар

Sherin, Вы такая умничка! Очень полезная статья и прекрасно оформлена. Поздравляю! Рассказывайте и дальше нам о своих экспериментах со мхом. Мне нравится укоренять черенки и пасынки химер в перлите пополам со мхом. Эффект потрясающий - процесс укоренения и появления деток идет значительно быстрее, чем в обычном субстрате. Но после того, как детки проклёвываются, черенки вместе с семейкой я пересаживаю в более питательный грунт.

Sherin аватар

Спасибо за комментарий Улыбка Вы меня вдохновляете на творчество. Пожалуй, в следующий раз тоже попробую пересадить в питательную смесь.

Лира1003 аватар

Использовала мох для укоренения проблемных черенков и пасынков несколько раз. Результаты были разные. Пасынки миниатюр просто укладывала на мох (но он у меня был не свежий, а увлажненный сухой), потерь не было. Черенки стандартов на первой попытке быстро сгнили (и я подумала, что не так уж и идеален мох для укоренения). Но проанализировав условия, нашла ошибку. Мне кажется (и в вашем описания процесса она тоже есть), что нельзя поливать мох до уровня самого листочка. Мох должен быть слегка увлажненным, а не плавать в воде. Следующие попытки укоренения во мхе были более удачными. Но у меня не всегда хорошо потом растут фиалки в грунте с добавлением мха, часто переувлажняются. А распутывать корешки при пересадке - морока. Поэтому мне больше понравилось укоренять проблемные черенки в перлите или вермикулите. И на фитиль в дальнейшем такие растишки переводить проще.

Sherin аватар

Спасибо за Ваш комментарий и опыт, я тоже обычно укореняю в смеси, почти для фитиля: перлит, сухой сфагнум и торфяной грунт для фиалок. Я, видимо, не так объяснила, там по фото видно, что лист почти весь во мхе, а воду я предлагаю наливать ПОЧТИ до уровня листочка (т.е. она едва достаёт до черешка) именно с расчётом, что мох должен быть хорошо увлажнён, и свежепосаженному листочку было достаточно влаги на первое время. По моим наблюдениям, вода довольно быстро испаряется, т.к. лампы имеют тенденцию к нагреву, и в итоге мох оказывается очень быстро увлажнён до нужной кондицииУлыбка

Алена Новикова аватар

Выращивание на мхе - метод замечательный, но увлекаться им можно разве, что ради эксперимента. Из своего опыта работы со сфагнумом могу добавить, что мох соверщенно необязательно ни промывать, ни замораживать. В летнее время я храню запасы мха, слегка просушивая его в полотняных мешках на балконе, а в холодное время мох без проблем хранится в обычных целлофановых мешках на том же балконе, либо в сарае. Первое время я старалась перебирать его по веточкам, но после поняла, что смысла в этом немного, да и остатки лесного мусора и песка служат растениям дополнительным удобрением и рыхлителем. Грибным комарикам мох ни как не мешает разводиться, так что периодически всё равно приходится их "усмирять" доступными методами. С сортами Лебецкой мох прекрасно ладит, тут вовсе не в этом дело, а в самом посадочном материале. А вот деток без корней вполне можно проращивать, но даже в этом случае нужно добавлять немного грунта. чтобы после пересадки нежные корешки не получали стресса. Ещё очень здорово наращивать так корневую систему у деток, выросших в неположенном месте - на жилках листовой пластины или на местах ранений черенка, так. например:

Справедливости ради, нужно заметить, что детка в земле была просто отломлена мной во время поливки и оставлена поверх грунта на произвол судьбы. Она благополучно пустила корни и выросла одновременно со всеми остальными, которые я отделила

и впоследствии прорастила на влажном мхе

Планировала собрать эти фото для отдельной темы, но, раз пошла такая пьянка... Вот эти детки уже через 2 недели перед высадкой в грунт:

Я их высадила в грунт вместе с налипшим на корни мхом, после чего они довольно быстро освоились и пошли в рост. Сейчас эти детки, наверное, уже готовы цвести, они ещё весной нашли новых хозяев. Надеюсь, моё дополнение не стало лишним?

Sherin аватар

Спасибо за Ваше дополнение!Оно не только не лишнее, но и очень кстати станет для читателей альтернативным источником к размышлениюУлыбка Насчёт сортов Лебецкой, это, конечно же была шуткаУлыбка С очищением мха тут какая штука - если вам нравится когда по квартире расползаются жучки, клопы и паучки - это, конечно, хорошо, но, думаю, что лесным букашкам жизнь со мной не пришлась бы по вкусу, поэтому мне пришлось его промыть. Веточки, листочки - всё это добавляет объёма и прилично (а морозилка не резиноваяПодмигивание) плюс лишняя органика. И, конечно же, остатки земли, которые в нём всё равно будут (хоть мох и растёт на болоте), от них тоже лучше избавиться, если Вы не хотите потом получить этих самых грибных комариков:-)  Большое содержание в грунте быстро разлагающейся органики (а это неизбежно при обильном увлажнении, которому обычно подвергается мох) — это основные условия, при которых сциариды чувствуют себя наиболее комфортно и начинают быстро размножаться. Мох же  благодаря своим гигроскопическим свойствам (свойство удерживать воду в субстрате)  препятствует доступу кислорода к органическим отложениям в нём, таким образом, процессов разложения органических соединений не происходит. Замораживать его можно и нужно, если он нужен Вам живым в течение долгого времени. Летом на тёплом ветру вы можете его подсушить, чтобы избавится от лишней влаги и применять сразу, но если вы хотите его сохранить живым, придётся держать в морозилке. Метод выращивания фиалок в сфагнуме успешно применяется не только в качестве эксперимента, но и как основной во многих хозяйствах, например, им пользуются при выращивании фиалок Крутовых.

Светлана Сазыкина аватар

Очень интересная статья! Да и в комментариях почерпнула для себя полезную информацию. Sherin, спасибо что подняли тему укоренения черенков. Эта тема всегда была, есть и останется актуальна на сайте не только для новичков. Вариант укоренения в сфагнуме  меня очень заинтересовал. Никогда не пробовала укоренять черенки этим методом просто потому, что не было под рукой хорошего мха. Но в этом году добралась-таки до леса и собрала прекрасный мох. Правда мох у меня на сегодняшний день в высушенном состоянии. Но попробую его размочить и посажу черенок. очень интересно, что получится в моих условиях. Спасибо Вам за статью и за то, что делитесь своим опытом.УлыбкаЦветочек