Меню

Помогите спасти и сформировать трейлер Rob's Vanilla Trail

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Olga_5 аватар

Уважаемые фиалководы, обращаюсь к вам за помощью. Недавно "по наследству" мне передали трейлер Rob's Vanilla Trail. Фиалка имеет два разных кустика, постоянно цветет.

Но мне не нравятся ее листья (привявшие), плохая земля.

У меня к вам вопрос:

- стоит ли пересаживать фиалку сейчас, когда она цветет?

- как ее лучше посадить и сформировать?

- что делать с такими длинными побегами?

Помогите, пожалуйста, уж очень она мне нравится ))))

Поделиться:  

Комментарии

Лира1003 аватар

Ольга, на сайте в Энциклопедии есть хорошие статьи о формировании трейлеров: Формирование трейлеров при пересадке Татьяны Лысиковой, Формируем трейлеры Маргариты Андрусовой. Я думаю, что следуя опыту других, вы справитесь с пересадкой своих цветущих малышек. Удачи! 

Olga_5 аватар

Спасибо за ссылочки на статьи, нашла для себя много полезной информации )

Денис72 аватар

Сначала я бы отрегулировал полив. Растение не имеет тургора (верхнее на первом фото). После полива у него листья не восстанавливают упругость? Если нет, то корни у него загнили. Но Вам всё равно придётся всё срезать - очень длинные стволы уже. От них нужно избавляться. Но перед обрезкой я бы провёл курс Фитоверма. Уж очень сомнительные центры.

Olga_5 аватар

Листочки, которые самые крупные нижние, они все не имеют тургор. Я не успеваю их обрывать. Листочки в центре очень мелковатые у крупной розетки, у второй, которая поменьше, в центре вроде бы нормальные листочки. Но наверное все таки необходимо обработать Фитовермом. Сразу возник вопрос по поводу раствора: в каком количестве препарат и на сколько литров (хотя литр будет наверное многовато) надо разводить для фиалочки? И еще вопрос можно этим раствором обработать другие фиалки для профилактики? Или не стоит?

Денис72 аватар

Хорошо, если растение тургор не восстанавливает, будем делать как Евгения предложила - совместить обработку с обрезкой. Первая обработка ещё не срезанных розеток. Через пару дней проводите обрезку и укореняйте в воде. Вторая обработка проводится через 4-5 дней после первой. Розетки уже срезанные просто кунаете в раствор вниз головой полностью, проще простого. Третья обработка ещё через 4-5 дней, делаете тоже самое. Цветоносы перед обрезкой все удалить. Возможно после третьей обработки появятся корни, можно сажать. Фитоверм достаточно развести одну ампулу (2мл) на поллитра воды. Иногда разводят ампулу на стакан, мне кажется это слишком.

Евгения Федоряченко аватар

Мне кажется, там с корневой совсем беда. Если отложить обрезку на две недели, пока будет проводится полный курс обработки Фитовермом, растение может совсем ослабнуть. Я бы обработку с обрезкой совместила.

Денис72 аватар

Ну теперь понятно, если растение не восстанавливает тургор, то ждать не нужно.

Татьяна Лысикова аватар

Ольга, мне тоже не нравятся верхушки, особенно у 2-х нижних кустиков на 1-й фотографии. Я бы сделала следующее:

1 - провести обработку от клеща Фитовермом, хотя бы 2 раза через 5 дней. Как следует опрыскать все листики с 2-х сторон, поставить горшок в пакет и завязать его. После 2-й обработки подержать в пакете еще 3-4 дня.

2 - земля старая, с органическими остатками, желательно до пересадки убрать этот мусор и немного верхней земли.

3 - земля переувлажнена, постарайтесь ее немного просушить. После того, как проведете обработку, раскрытые цветочки "обгорят", а бутоны останутся.

После этого можно приступать к пересадке. Острым ножом обрезаете от длинного стволика верхушку с листиками, оставив около 1 см стволика. Я насчитала 3 верхушки, у одной 2 центра роста. Горшок нужно взять 10 - 12 см, но низкий, высотой около 5 см, если такой не найдете, то вниз насыпьте керамзит. Обрезанные верхушки подсушите минут 10 и аккуратно по диаметру горшка воткните эти верхушки трейлера. Немного полейте. О составе земляной смеси много написано на сайте. Горшок ставите в пакет, завязываете и ставите в теплое светлое место (на подоконник лучше не ставить, сейчас там холодно. Через 2 недели пакет можно снимать, трейлеры укореняются быстро. Наблюдайте за центрами роста, если листочки будут такими же маленькими и плотными, то нужно будет проводить обработку от клеща другими средствами (это тоже есть на сайте).

Обрезанные длинные стволики с корнями можете попробовать посадить в свежую землю в небольшие горшочки. Со временем на них отрастут пасынки. Если Вам достаточно того, что есть, то выбросите их. 

Olga_5 аватар

Спасибо за советы. Я новичок в выращивании трейлерных фиалок )))
Да, земля мне не нравится, уж очень долго эту фиалку по ходу не пересаживали и посажена она в глиняный горшок.
Горшок я так понимаю надо взять почти как для стандартной фиалки, только низкий? Сколько можно посадить верхушек в такой горшок? И вообще стоит сажать несколько отдельных растений (одного сорта трейлера) в один горшок?

Получается, что верхушки я втыкаю в землю без корней и уже в земле они сами образуют корни? так как стволы очень длинные и я думаю что если я их обрежу, то у меня не будет ни одной верхушки с корнями ))

Татьяна Лысикова аватар

Оля, трейлеры обычно сажают по несколько "голов" в один горшок. Когда они начинают цвести, то это смотрится очень красиво, но такая композиция занимает много места на стеллаже. Также большой цветущий ампельный трейлер хорошо смотрится в подвешенном состоянии. Посадить в один горшок можно сколько угодно "голов", но их количество нужно соизмерять с размером горшка. Вы обрезаете у всех верхушки (только сначала их нужно вылечить от клеща) и сажаете без корней, это обычная практика. Я Вам уже писала, что трейлеры и укореняются быстро и растут быстро при правильном уходе. 

Olga_5 аватар

Значит будем обрезать, сажать и ждать красивых кустиков и цветения )