Меню

Фиалки на керамзите

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена Новикова аватар

Уважаемые форумчане, здравствуйте. Долго думала, стоит ли писать эту статью, но все-таки решила поделиться своим опытом, может кому-нибудь пригодится. Много прочла об этом способе выращивания фиалок и около года назад решила попробовать.

розетка на керамзитеДля эксперимента взяла розетки-дубли, переукоренила головы в воде и посадила в керамзит. Керамзит сначала промыла в проточной воде, залила кипятком на сутки. Емкости и фитили использовала те же, что и для фитильного полива.

горшок и фитиль Фитиль пропускаю в два отверстия, оставляя петлю над слоем керамзита, на дно кермзит покрупнее, чтобы не высыпался в дренажные отверстия.

горшок с фитилем Дальше засыпаю керамзит помельче.

фиалка в керамзитеОба конца фитиля опускаю в питательный расствор . Расствор такой же как при фитильном поливе.

фитильКогда через несколько месяцев фиалки зацвели, проверила корневую, мне понравилось ее состояние.

корневая системаНа этом фото видно в верху кома, что корешки, которые образовались в воде отмерли, но зато в керамзите наросла хорошая корневая, которая крепко держит камушки.

корневая система Пробовала перед посадкой старых розеток промывать корневую, но приходилось долго держать в тепличке из-за потери тургора. Стала укоренять пасынки и черенки в перлите, чтобы перед посадкой в керамзит не промывать, очень удобно. Это укорененный пасынок и детки в перлите.

пасынок Перед посадкой надо только стряхнуть лишний перлит.

пасынов в перлитеИ вот он же в керамзите

пасынок посаженМне понравилось работать с керамзитом, не рассыпается земля на полки, керамзит можно использовать многократно и цветение вполне устраивает. Эта цветущая розетка выращена в керамзите:

цветение в керамзите Спасибо за внимание, надеюсь, не утомила.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Леночка, очень рада видеть Вас, да еще и с такой интересной статьей! Я тоже сейчас постепенно перевожу свои фиалки на фитиль, но на такое еще боюсь замахиваться... В прошлом или позапрошлом году была статья о выращивании фиалок на керамзите, тогда такое увидела в первый раз, а сейчас Вы очень наглядно показали, что из этого получается. Здорово! АплодисментыАплодисментыАплодисменты Хотелось бы поподробнее узнать:

1.Когда сажаете укоренять пасынки в перлит держите их только на воде или поливаете раствором?

2. Черенки тоже укореняете в перлите? В какой дозировке берете удобрение для роста деток?

3. Заметили ли разницу в скорости появления деток от черенка, в скорости роста деток и самих розеток?

Вопросов много, но пока эти основные.

Елена Новикова аватар

Когда укореняю пасынки и черенки, недели три держу просто на воде, один раз опрыскиваю НВ-101, а потом постепенно перевожу на расствор с преобладанием азота. 

Дозировку для каждого удобрения рассчитываю отдельно. Сейчас не вспомню где прочла эту формулу, но пользуюсь ей давно. Дозу, указанную на упаковке, делю на количество дней, через которое рекомендуют производители применять это удобрение и для фиалок еще уменьшаю в два раза. 

Скорость появления деток примерно та же, а вот детки развиваются быстрее, отбраковку спортов провожу еще на этапе деток, так как основная масса сортов зацветает еще детками, получается экономия места из-за перепрыгивание этапа стартеров. Уже оставленные "правильные" детки пересаживаю в нормальные горшки. Розетки тоже развиваются быстрее, приходится немного чаще пересаживать.

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Лена. Возникли еще вопросы:

1. Я так поняла, Вы черенки и пасынки укореняете без тепличек? Сразу ставите их на раствор? Или это происходит как-то по другому?

2. Детки у Вас растут на фитильном растворе в перлите долгое время пока не зацветут, не отделенные от черенка?

3. Каким удобрением Вы пользуетесь?

Елена Новикова аватар
Татьяна, черенки я ставлю в тепличку без воды на две недели, а уже после вынимаю и ставлю на емкость с водой. На расствор перевожу постепенно, сначала 25% концентрации, потом увеличиваю. Деток от материнского листа отделяю как обычно, только выращиваю их в стаканчиках 50гр до цветения. Удобрение использую то, которое могу у нас достать, очень понравилось Этиссо гидро ( для гидропоники), пользовалась им больше года. Сейчас не могу его достать, использую Унифлор бутон и Унифлор микро. Еще делала смесь из Этиссо для цветущих и зеленых с добавлением сульфата магния. Вот как-то так.
Алена Новикова аватар

Как опыт, очень интересно, но это же обычная гидропоника. И на камнях растут деревья:)) Фиалки в природе тоже так иногда вырастают, так что метод вполне применимый. Что до цветения, то я и такое наблюдала:

Елена Новикова аватар
Да, Алена, совершенно верно - это гидропоника.
Вера Черных аватар

Спасибо за интересную информацию, надо попробовать. УлыбкаУ меня очень жесткая вода и даже при поливе кипяченой довольно быстро "засоляется" верхний слой грунта, приходится чаще заменять. Наверное, с керамзитом это сделать будет сделать проще.

Елена Новикова аватар

Спасибо, Вера. Да, при таком поливе очень легко заменить верхний слой. Я, если керамзит сверху немного побелел,  наклоняю горшок и ссыпаю верхний слой. Потом заливаю снятый керамзит кипятком - соли хорошо выходят и промытый керамзит можно использовать повторно.

Вера Черных аватар

Раньше я использовала керамзит еще для засыпки грунта у других растений, в основном кактусов, а потом заменяла на новый. Промывать не пробовала, как всегда самый простой вариант не всегда приходит в голову. Спасибо за подсказку!