Меню

Листья появляются густо, различного размера, очень скрученные. На некоторых листочках появились светлые точечки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Антон1 аватар

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я не имею большого опыта в выращивании фиалок, по этому решил обратиться к более опытным любителям этого вида, за советом!

3 месяца назад купил на выставке 3 детки. Через 2 недели посадил их вместе с торфяной таблеткой в горшки (диаметры горшков 7-9 см, субстракт для фиалок RICH LAND). Фиалки стоят на подоконнике без сквозняков, сторона - южная. Поливаю дистиллированной тёплой водой, с помощью клизмы, полив осуществляю когда листики чуть станут мягковаты и грунт сухим. 

Проблема состоит в следующем, на фиалке сорта "ЛЕ-Мерелин" листья появляются густо, различного размера, очень скрученные (хотя сам сорт со скрученными листьями, но у меня они скорее деформированы, чем скручены). На некоторых листочках появились светлые точечки, на других фиалках тоже появились такие точки, но на других фиалках я удалил листики с точками. Плюс, листья черезчур подняты, на всех фиалках. И слегка отличаются по цвету:

DSCN1099

DSCN1101

DSCN1102

DSCN1103

DSCN1104

 Как я вижу, причина этой проблемы - недостаток света, т.к. сейчас зимний период, с маленьким световым днём. Листья поднимаются вверх, мешая нормальному формированию новых листочком, по этому идёт загустение и деформация листьев. Но это мой, не опытный взгляд. 

 И фото двух других фиалок "Austin smile" и "ЕК-Красный бархат":

DSCN1105

DSCN1106

Поделиться:  

Комментарии

Ирина Тучкова аватар

Антон, на мой взгляд, Ваши фиалки выглядят вполне прилично. ЛЕ-Мерилин лично у меня нет, но по фото в сети вижу, что листья у неё "рюшастые" , бывают и поизвилистей Ваших. Светлые точки могут быть следствием сквознякового воздействия (может быть даже у прежнего хозяина деток, т.к. пятна я разглядела на достаточно взрослых листьях). Небольшой недосвет скоро пройдёт, и на южных окнах Вам придётся даже притенять фиалочки. Если они у Вас на подоконнике стоят, будьте осторожны с поливом. Различные оттенки в окраске вызваны скорее всего переменой грунта при пересадке, но ничего критичного, опять же, не заметно. Удачи.Цветочек

Антон1 аватар

Спасибо большое за ответ, и за совет! Прям камень с души!  УлыбкаВсего доброго! 

Ирина Тучкова аватар

Антон, еще раз просмотрела Ваше сообщение. Есть вопрос - Вы пересадили купленные детки просто в названный в заметке грунт? В горшках не видно никаких разрыхлителей. Обычно в покупные грунты приходится добавлять перлит, вермикулит или сфагнум для "облегчения" субстрата. Если Вы этого не делали, неплохо бы исправить ситуацию, потому что грунт будет слеживаться и не пропускать воду. Корневая система будет страдать в плотном грунте (обычно такие фиалки шатаются в горшках, т.к. корни не развиты).

Антон1 аватар

Да, посадил в чистый покупной грунт. Грунт и впрямь немного сбился. Уже купил перлит, сегодня же их пересажу. Спасибо за совет! 

Татьяна Лысикова аватар

Антон, я полностью согласна с Ириной, Ваши детки выглядят очень хорошо. То, что немного подняты листья и длинноваты черешки у листьев, то это от недостатка света. Сейчас день прибавляется и света будет больше. Почаще поворачивайте розетки относительно окна, чтобы они росли ровненькими. Насчет разрыхлителей в грунте Вам Ирина уже сказала. И еще, когда приносите домой новые фиалки нужно сделать профилактическую обработку, например Фитовермом 2 раза с интервалом 5 дней.

Антон1 аватар

А в чём смысл профилактики? Обезопасить от болезней? 

Денис Никитин аватар

Профилактика делается не сколько для купленных фиалок, а в защиту своей основной коллекции. С купленной фиалкой элементарно занести домой заразу. Раз пронесло, другой раз пронесло, а третий раз с купленной фиалкой в коллекцию пришло такое, что хоть выбрасывай всю коллекцию.

Карантин

Многие фиалковые заразные заболевания в начальных стадиях визуально не видны или прячутся в земле и проявляются только при перевалке розетки в новую землю. Нужен срок, чтобы на купленных фиалках стало видно, зараженная она или нет.

Часто в дополнение к профилактике все купленные растения держат несколько недель "на карантине". Например, в другой комнате, где нет фиалок основной коллекции. 

Значимость профилактики и карантина

Чем больше коллекция, тем большее значение для нее имеет профилактика и карантин. Обидно купить фиалку, разместить ее посередине стеллажа, через некоторое время получить общее заражение и после долгой борьбы за выживание сидеть на лестничной площадке и рассказывать про свои потери:

Антон1 аватар

   Жестоко! Никогда не думал, что всё на столько серьёзно! Спасибо за предостережение! Обязательно, при следующей покупки фиалки, куплю и Фитоверм!

Денис Никитин аватар

Антон пишет:
"Жестоко! Никогда не думал, что всё на столько серьёзно! "

Серьезность проблемы возрастает по мере увеличения коллекции. А в больших коллекциях тотальное излечение всей коллекции от купленной напасти занимает массу времени, вредно для здоровья семьи и не всегда дает результат.

Двойной голландский метод защиты коллекции

В двойном голландском методе организуется защита коллекции покупателя сразу с двух сторон:

  1. Продавец фиалок продает только фиалки и черенки, которые считает здоровыми
  2. Покупатель фиалок организует купленным растениям профилактику и карантин.

Важность выбора продавца

Половина успеха профилактики в двойном голландском методе состоит в выборе ответственного продавца. Не секрет, что начинающие продавцы и бабушки часто даже не догадываются о болезнях своих фиалок. Если позволяют финансы, лучше покупать фиалки у опытных продавцов-фиалочников, которые отслеживают мельчайшие признаки недомоганий в своей коллекции и правильно реагируют на них.

Особая зона риска - покупка фиалки в цветочном магазине. Это проходной двор для самых различных растений и цветов. Санитарно-эпидемическая чистота цветочного магазина сильно зависит от квалификации его сотрудников. Впрочем, в обычном цветочном магазине наши сортовые фиалки практически не продают, там можно купить лишь промышленные фиалки, не представляющие для коллекционеров интереса.

Совсем мало шансов получить зараженные фиалки у продавцов с интернет-магазинами. Если продавец на рынке может годами продавать зараженные фиалки и прекрасно обходится одними лишь новыми проходящими покупательницами, то в Интернет фиалочнице достаточно набрать в поиске имя-фамилию интернет-продавца, чтобы почитать о нем мнения других его покупательниц.

Тем не менее в большой коллекции продавца идет постоянный приток новых сортов и новой земли. С коллекцией может случится всякое, а болезнь в коллекции продавца может стать ему заметна уже после того, как он продал Вам свои фиалки. Все-таки самое безопасное защищать свою коллекцию с двух сторон - выбором ответственного продавца и, со своей стороны, профилактикой и карантином.

Впрочем, если уж какой-то сорт понравился, то брать его можно из любого источника. Нужно лишь сделать ему профилактику и подольше подержать в карантине.

Антон пишет:
"Обязательно, при следующей покупки фиалки, куплю и Фитоверм!"

Там много мер профилактики.

Купленным розеткам возможно имеет смысл сделать перевалку в свою землю. Или хотя бы посмотреть на состояние корней. Если дома есть микроскоп (или хотя бы хорошая лупа), то количество диагностик можно увеличить. 

Купленные черенки для профилактики еще советуют купать в растворе Трихопола, 1 таблетка "Трихопола" на 1 литр воды.

При укоренении в воде, купленные от разных продавцов черенки лучше держать в разных емкостях.

Покупные землесмеси - тоже потенциальный источник заразы. Многие фиалководы пропаривают покупную землю в духовке, микроволновке. Или вымораживают на балконе/гараже, если не хотят проливать химией.

Плюс желательно закрепить для ухода за карантинными фиалками отдельные резиновые перчатки, которые не выносить из карантинной комнаты.

Плюс четкое понимание, что в подавляющем большинстве случаев инфекцию и паразитов приносим в наши коллекции только мы сами вместе с новыми покупками.

...

Особое внимание к советам по профилактике и карантину

На форуме в советах опытных коллекционеров постоянно проскальзывают советы по профилактике. Нужно понимать, что советы эти даются не на пустом месте.

Однако никто из опытных продавцов не будет Вам акцентировать важность своих советов: "Потерял свою коллекцию из-за нематоды, на основе своего опыта даю совет", это убьет его торговлю фиалками через Интернет на долгие годы. Опытный продавец даст обычный неэмоциональный совет по профилактике или о карантине. Без особого акцента на том, что этот совет рожден его собственным горьким опытом.

А относиться к таким советам серьезнее, чем они выглядят на первый взгляд - уже дело тех, кто читает фиалковые форумы. Если опытная фиалочница вскользь говорит, что она применяет те или иные средства профилактики купленных фиалок, есть смысл попробовать повторять ее действия для профилактики своей коллекции.

Евгения Федоряченко аватар

Антон, Вы пишете:

"...полив осуществляю когда листики чуть станут мягковаты и грунт сухим."

Лучше не доводить фиалки до того состояния, когда листики становятся мягкими, а грунт полностью высохшим. Лучше, если грунт будет постоянно умеренно влажным. Пересушка земляного кома плохо влияет на корневую систему фиалки и, соответственно, отражается на внешнем виде растения.

Антон1 аватар

Всегда боялся залить фиалки! Везде пишут, что фиалки лучше переносят сухость чем перелив. Ну, учту ваше замечание. Спасибо! 

Евгения Федоряченко аватар

"Везде пишут, что фиалки лучше переносят сухость чем перелив."

Это, конечно, так, но лучше придерживаться золотой середины.