Меню

Цветение новинок моей коллекции: СК-Яблоневый Сад, СК-Афродита, Н-Паутинка и др.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Доброго времени суток, дорогие единомышленники! Всех нас можно поздравить не только с обновлением любимого сайта, но и с наступлением зимы. Зима у меня время массового цветения, так что я с радостью спешу поделиться новостями с моих цветочных полок. Первым хочу показать малютку СК-Яблоневый Сад. Лист я купила в мае прошлого года, уже через месяц у него проклюнулись детки, а к октябрю показались цветоносы в большом количестве. 

СК-Яблоневый Сад

Розеточка довольно маленькая, около 10 см, а цветки для такой малышки вполне приличные.

СК-Яблоневый Сад

Вот она на фоне других мини и полумини. Букетик продержался около 2 месяцев, затем после месячного перерыва эта кроха снова начала выбрасывать бутоны. Этот сорт относят к полуминиатюрам,по-моему, ошибочно, если не сажать на фитиль, розетка не превышает 10 см. На выставке в Виннице сорт был во многих экспозициях, некоторые экземпляры были размером с малый стандарт.

СК-Яблоневый Сад

СК-Афродиту я получила в октябре прошлого года от Татьяны Лысиковой уже с маленьким бутончиком, который благополучно отцвёл, а спустя месяц девочка выбросила целую кучу цветоносов, которые превратились в роскошнейший букет:

СК-Афродита

СК-Афродита

Первый цветочек я уже показывала. Продержался он довольно долго, что-то около 3 недель.

DSCN6660

К моменту основного цветения розетка в диаметре сильно не увеличилась, только листики стали больше и заметно взрослее. При диаметре 10 см эта девочка красуется 4 см цветами нежнейшей окраски. С момента начала цветения прошёл месяц, за это время только один цветок начал привядать от старости, а букет продолжает нарастать. Листик, снятый из-под первого цветоноса в ноябре месяце уже дал деток:

DSCN7502

DSCN7531

DSCN7532

Малышка благополучно пережила выставку в неотапливаемом помещении(днём в моей витрине было от+11 до+14) и продолжает радовать глаз:

СК-Афродита

Н-Паутинку я получила в той же посылке уже с бутонами. Эта красавица тоже порадовала длительным цветением, для колокольчиков, цветки продержались рекордно долго - 2 месяца! И только после этого начали стареть, причём, все вместе, как и распускались, и я удалила цветоносы:

Н-Паутинка

Это она в начале цветения. Цветки крупные, на длинных цветоносах образуют сетку над аккуратной 8 см розеточкой:

DSCN6611

Н-Паутинка

Что интересно, розетка так и осталась небольшой, не смотря на взросление:

Н-Паутинка

Ещё одну малышку я купила в октябре деткой - СК-Танец Журавля. С выставки она ушла в хорошие руки, оставив мне кучу фотографий и подрастающий из листиков молодняк, вот такая скороспелочка:

СК-Танец Журавля

Цветки для 8 см розетки тоже довольно крупные, хоть стареют немного быстрее, чем у Афродиты, первые я удалила через 2 недели после открытия:

DSCN7112

СК-Танец Журавля

Но сорт однозначно остаётся в коллекции, очень люблю эту расцветку, да и стройный танцующий букетик очень эффектно смотрится:

Ск-Танец Журавля

Это мы поймали скупое зимнее солнышко, отражённое стёклами дома напротив:

СК-Танец Журавля

Ещё одна моя новинка, купленная с бутончиками, пышным цветением не порадовала, поскольку трудно перенесла пересадку, но дала знать, что не зря попалась мне на глаза - такая лапочка - Jolly Imp. Миниатюра с ровненькой тёмной розеткой и совершенно очаровательными нежными цветочками:

Jolly Imp

Jolly Imp

Цветения Gossip мне пришлось ждать больше 2 лет, всё время что-то случалось с этим сортом: то напала нематода и пришлось с листа 2 поколения растить здоровую розетку, которая шлёпнулась с третьей полки и разбилась насмерть, и вот наконец-то долгожданные цветы!

Gossip

Цветки довольно крупные, около 7 см и очень интересная форма. Крапчатый кант, положенный по сорту, может привести к спортивным окрасам, но мне повезло, пока абсолютно сотовая розетка:

Gossip

Портретик:

Gossip

Цветки держатся довольно долго, первые открылись в начале месяца, единственный недостаток - со временем слегка бледнеют:

Gossip

Розетка довольно крупная, около 30 см, но радует то, что следом за первыми цветоносами лезут новые, значит, в ближайшее время можно ожидать роскошного букета. Цветоносы довольно крепкие, сгибаются не от тяжести цветов, а от небольшого пересвета:

Gossip

Святая Наивность один из множества светло-розовых сортов, но как-то сразу берёт за душу своими огромными 8 см цветами над компактной 23 см розеткой. На выставке в Киеве в некоторых экспозициях розетки были и по 40 см, но размер цветов у всех был одинаков, так что я выбрала для себя черенок с самой маленькой и не ошиблась:

Святая Наивность

Первый раз она цвела у меня ещё деткой год назад:

Святая Наивность

Затем долго восстанавливалась после летней жары и пересадки, а с осени начала набирать бутоны, которые начали раскрываться под Новый год:

Святая Наивность

Святая Наивность

За месяц только один цветок проявил признаки старения, что не свойственно сортам с такой окраской, обычно, такие цветки вянут уже через 2 недели. В сочетании с идеально круглой розеткой, это просто находка для коллекционеров:

Святая Наивность

Думаю, для начала достаточно, не буду злоупотреблять терпением необкатанной "зелёной кнопки". В ближайшее время продолжу рассказ о своих новинках, их есть у меня! Вот так сейчас выглядит только часть основного стеллажа:

DSCN7577

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Алена, очень хороши Ваши миниатюры и стандарты! Я рада, что мои миниатюры, попав к Вам, обрели заботливую и знающую хозяйку, поэтому так обильно и красиво цветут.

Сорта Кузнецова СК-Танец журавля, Яблоневый сад и Афродита очень нравятся мне. Цветут, практически, постоянно и очень обильно. Н-Паутинка тоже цветет почти постоянно, только жаль, что розеточка из почти сосем желтой со временем стала почти без пестролистности. К сожалению, кроновая пестролистность у многих миниатюр, со временем почти совсем пропадает...

Спасибо за показ Ваших красоток, всегда с большим удовольствием смотрю и читаю Ваши статьи. АплодисментыЦветочекЛюбовь

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка! Я влюбилась в Кузнецовские минюшки, как впервые увидела в Вашей статье, очень довольна, что они не замедлили появиться и у меня. Паутинка у меня с яркой макушкой, пока не позеленела. я не особенно расстраиваюсь, если пестролистность исчезает, это часто происходит перед цветением и во время оно, когда цветов нет, кроны снова начинают светлеть и не цветущая розетка сама превращается в цветок, что тоже очень мило.пока моя Паутинка отдыхает и адаптируется под флорой, куда я временно её переселила. Но флора её, похоже, не по вкусу.

Татьяна Деревянченко аватар

Алена, спасибо за показ ! Я еще раз убедилась в правильности своего выбора. Сорта СК-Яблоневый Сад, СК-Танец Журавля, СК-Афродита мне нужны ну просто позарез Улыбка. СК-Яблоневый Сад, действительно, шустренький. Лист дал пока одну детку, но она такая хорошенькая - маленькая розеточка. Остальные листики уже тоже с детками. Спасибо, что показали Святую Наивность во всей красе - хороша! Н-Паутинка мне тоже понравилась, в каталоге как-то выглядит невзрачно, а здесь красуется с таким легким шармом. Ждем еще фотографий! Аплодисменты

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка! Рада, что мои листочки так шустро обрастают детками. Паутинка - сорт довольно нефотогеничный, мне пришлось попрыгать вокруг неё с фотоаппаратом, чтобы показать её действительную прелесть. 

Татьяна ЕАО аватар

Определенно, Ваш Gossip стоил всех трудов! Очень привлекательные цветы. Н-Паутинка выглдит такой хрупкой. Да и вообще, вызывают восторг такие славные миниатюры.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Татьяна! Gossip действительно стоящий сорт, удивительно, что в коллекциях встречается редко, он очень плодовитый и вовсе не капризный. От минюшек я просто млею, какое счастье, что на них пошла мода и можно не рискуя завалиться заводить этих очаровашек.

Людмила Безрукова аватар

Алена! Спасибо за такое яркое представление Ваших любимиц. Вместе с Вами восхищаюсь красотой минюшек А. Кузнецова, их огромными несоразмерными розетке букетиками нежных, загадочных цветов. Малышка Jolly Imp зацепила. СердечкоТакие красивые, утончённые цветочки, интересные переходы оттенков розового цвета, зелёная кайма по краям лепестков. Я в восторге. Ну, а Ваши фотки - это праздничный фейерверк! Спасибо!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Людочка! Девочки действительно сказочные, очень радует, что мои условия им по душе и цветут они, как задумали их авторы.

Вера Черных аватар

Алена, какое уже совсем весеннее настроение от Ваших фотографий! Спасибо! УлыбкаЗамечательные мини, хочу уже практически все! Цветочек

Алена Новикова аватар

Вера, а я только подготовила статью о зимних радостях:))) Рада, что настроение весеннее, уже чувствуется её дыхание, не смотря на мороз.

Светлана Сазыкина аватар

Алена, как всегда, чудесные фиалочки! Сорта Алеши Кузнецова очень люблю. СК-Яблоневый Сад, СК-Афродита и СК-Танец Журавля, на мой взгляд, одни из наиболее удачных его творений. Первые два сорта у меня есть. Очень часто и обильно цветут. И розетки такие аккуратные! Н-Паутинка у меня посветлее. По описанию цветочки у этого сорта белые с розоватым центром, усиливающимся по мере отцветания цветочков. Сорт довольно своеобразный, на любителя. Но, я - любитель такой "паутинки". Алена, Gossip - шикарный!Да Такие цветы достойны ожидания. Очень красивый сорт! Сорт "Святая наивность" очень нежный. Мне он напомнил РС-Нежное прикосновение. А полочки с цветущими фиалочками - это всегда радость и "бальзам на нашу душу". Алена, спасибо за красоту!УлыбкаЦветочекЦветочекЦветочек

Алена Новикова аватар

Спасибо, Светлана! Пока все сорта Кузнецова, попавшие ко мне, очень радуют, это очень перспективный селекционер, мне нравится его подход к работе над сортами и те качества, которые он закладывает в свои будущие творения. Сорта Бердниковой отличает необычность и обилие цветов, если учитывать условия моей квартиры, подходящие далеко не всем сортам, то эти сорта просто идеальны. Н-Паутинка, вероятно, создан на основе Alan's White Feather, который имеет склонность к затемнению и переходу в розовый цвет, но таким он мне нравится больше. Меня в ней покорили эти длиннющие цветоносы, образующие просто висячие сады над скромной розеточкой.

Нина Антонова аватар
Алена, спасибо за яркий показ - это праздник для души! СК-Яблоневый Сад, СК-Афродита, СК-Танец Журавля - отличные сорта Алексея Кузнецова,очень люблю их. А в твоем исполнении они прекрасны. В Н-Паутинку влюбилась - пишу в "хотелки".Очень интересный сорт. Малышка Jolly Imp очаровательна. Сорт Gossip великолепен. Он тебя отблагодарил за твои труды. Святая Наивность - такая нежность, очень понравилась фиалочка. А цветущий стеллаж - это всегда радость! Спасибо за то, что делишься выращенной красотой.
Алена Новикова аватар

Спасибо, Ниночка! Всегда рада поделиться красотой, так приятно видеть улыбки на лицах, вызванные этими милыми растениями!