Меню

Ответы на наши вопросы и советы Mrs. Pat Hanckok - автора серии "Buckeye"

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Polina аватар

Всем привет! Вот ответы Pat Hanckok на наши вопросы, которые я собрала на нескольких форумах. Pat на собрании нашего клуба. Она специально приехала из Cincinnati, чтобы поделиться своим опытом в выращивании фиалок. Это она рассматривает сувенир, который мы ей подарили:

1. Как можно добиться блестящих листьев на фиалках? Я видела фото с шоу в Австралии - там листья выглядят, как полированнe.
       - Добавляйте пол-чашки сухого коровьего навоза или куриного помёта на 8 баллонов посадочной смеси. Также надо чистить листья мягкой щёткой.

2. Какой секрет выращивания большой "плотной" розетки с хорошим цветением? Должны ли мы давать фиалке цвести круглый год или нет, чтобы она сохранила силы для наращивания листьев и большего количества цветов для шоу?
        - Бутоны должны удаляться за 8 недель до шоу. Каждые 1-2 месяца нужно удалять 3 нижних листа для лучшего роста розетки.

3. Какие удобрения нужны пестролистным фиалкам для сохранения яркой пестролистности? Какой свет нужен бакайчикам?
        - Я использую удобрение Jacks 20-20-20 и две лампы - дневного света и полного спектра:

Если видите, что центр забит - переставьте подальше от ламп, если слишком рыхлый - подвиньте поближе к лампам. Пестролистные фиалки любят прохладу. Лучше их держать на нижних полках.

4. Знакомы ли Вы с российскими и украинскими сортами? Использовали их когда-нибудь для выведения новых сортов? Какие именно сорта использовали?
        - Мне нравятся цветы некоторых сортов и я пробовала использовать их, но без успешного результата. Мне бы хотелось лучших розеток у некоторых сортов.

5. Сколько лет Вы следите за новым сортом, чтобы удостовериться, что это стабильный сорт? Сколько новых сортов в год Вы получаете?
        - По меньшей мере 3 поколения, а иногда и 5 или 6, я должна вырастить и убедиться, что сорт стабильный. Фантазийные сорта менее стабильны, чем одноцветные. Обычно у меня бывают от 5 до 10 новых сортов в год. В этом (2013) году только 5.

6. Есть ли какие-то любимые сорта, которые Вы держите просто для себя?
         - Конечно, я люблю свои сорта, т.к. я оставляю только те, что мне нравятся.

7. Как можно избавиться от клеща, имея очень большую коллекцию фиалок?
          - У меня никогда не было клеща. Но если есть трипс и не получается избавиться от него, будьте готовы выбросить всю коллекцию и начать снова.

8. Нравятся ле Вам химеры? Использовали Вы химеры для новых сортов? Нигода не слышала про Бакай химеры.
          - Химеры не стабильны. Когда у меня появляется химера (новый сорт - прим. Полины), я отдаю её кому-нибудь другому для продолжения получения нового сорта. Новая Buckeye химера “Buckeye Irresistible” выведена Steve Turner. На Интернете можно найти химеру “Buckeye Blockbuster” - автор Belinda T. (прим. Полины - я поняла, что Пат отдаёт свои химеры, не закончив работы над новым сортом, и новые авторы называют сорта "Buckeye" в знак уважения к Пат и корней нового сорта).

9. Стоит ли использовать пенопластовый "конфетти" вместо перлита? И если нет, то почему?

          - Пенопласт выделяет "газ", что нехорошо для фиалок. Перлит же делаетс посадочную смесь воздушной.

10. Что я сделала неправильно, если после пересадки моя фиалка выглядит нездоровой, нижние листья мягкие и висят?
          - Видимо, после пересадки слишком много влаги. Попробуй поместить пересаженную фиалку в пластиковый пакет на пару недель.

A это - небольшое интервью с Пат, которое я нашла где-то на Интернете:
- Серия Buckeye выведена с пестролистной листвой и симметричной розеткой.
- Помощь для запоминания сеянцев: называть каждый "выводок" сеянцев с одинаковой первой буквой в названии.
- Как Вы решаете, какие сеянцы сохранить? Смеясь, отвечает, что это секрет Marie Burns ("Magnolia") - если есть 3 листка, можно оставить.
- Систематично удаляйте 3 старых листа, что поможет постоянно наращивать новые листы, из пазухов которых будут вырастать цветоносы.
- Формируйте симметричную розетку с самого начала. Вы можете представить какую фиалку выберете для шоу, которая станет лучшей? Пат сказала, что тратит очень мало времени на фиалки для шоу (прим. Полины - у неё каждая фиалка готова для шоу - прекрасные розетки к обильное цветение, что ещё нужно?).
- Удобрение. Рыбная емульсия (прим. Полины - понятия не имею что это такое. При случае спрошу лично у Пат) поможет сохранить яркий зелёный цвет листьев.

Вот и все ответы. Очень благодарна Пат за время, потраченное на ответы и отправку письма ко мне. Я очень горжусь личным знакомством с таким известным коллекционером! Она необыкновенно дружелюбыный человек, всегда найдёт время поговорить. Когда я её попросила в очередной раз сфотографироваться со мной через месяц после предыдущей выставки, где мы встречались, она пошутила, что я хочу проследить, как она стареет. Но никогда не отказывает. У меня есть "Buckeye Seductress", которую я уже показывала. Она цвела необычно - с белыми крупными горохами. Очень красиво!

Я сказала об этом Пат и отправила ей фото. Она сказала, что это спорт, никогда не видела ничего подобного и хотела бы иметь листочек от моей Seductress. Вот как бывает.

Немного о грустном. Пат участвовала в какой-то выставке, где рядом выставлялись розы. Придя домой, она распаковывала принесённые с высавки фиалки в комнате, где была вся её коллекция. Её фиалки с выставки оказались зараженными вирусом, что мновенно распространилос на коллецкию. Пат потеряла ВСЮ свою коллецкию за несколько дней. Она выбросила всё - горшки, инсрументы, полки. И должна была дезинфицировать всю комнату. Когда она рассказыала нам об этом, у неё в глазах стояли слёзы, что и понятно. Но ВСЁ ПРОХОДИТ. Сейчас у неё новая коллекция и она будет впредь более осторожна. Она сказала, что было большой ошибкой (особенно для неё, с её огромным опытом) распаковывать фиалки в комнате с остальными фиалками.

Надеюсь, что всем было интересно и вы почерпнули что-то полезное из cоветов Пат.

Поделиться:  

Комментарии

Вера Черных аватар

Полина, спасибо, очень интересно и полезно! Из интервью с такими мастерами всегда получаешь "концентрат" многолетнего опыта буквально в нескольких словах. И спасибо тебе огромное, что ты нас такой информацией периодически балуешь. ЛюбовьЦветочек

Polina аватар

Пожалуйста, Вера!

Алена Новикова аватар

Полиночка, спасибо за замечательную статью! Приятно, что мои методы работы с фиалками заочно подтвердила такая авторитетная дама, как Пат. От меня лично ей огромное спасибо за её сорта, которые очень люблю за стабильность и оригинальные качества.

Polina аватар

Алёна, передам, когда увижу в Апреле на выставке в Columbus.

Светлана Сазыкина аватар

Полина, спасибо! Очень интересно узнать о некоторых аспектах по уходу за фиалками от такого известного селекционера.СолнышкоЦветочек 

Polina аватар

Света, особенно интересны советы по уходу за ЕЁ сортами.

Нина Антонова аватар

Полина, спасибо за интересную статью.Очень люблю сорта Пат.

Polina аватар

Нина, рада, что было интересно.

Татьяна Лысикова аватар

Полина, спасибо за работу, которую ты сделала - получила ответы на наши вопросы от Пат. Очень интересно было почитать. И эта ужасная история с потерей и заменой всей коллекции... Лишний раз убедилась, что нужно быть очень осторожными, когда приносишь новые растения домой... 

Polina аватар

Пожалуйста, Танечка! Удивляет что такой МАСТЕР, с таким многолетним опытом мог так расслабиться и забыть о правилах.

Людмила Безрукова аватар

Полина! Большое спасибо за новые открытия в области выращивания фиалок, за советы селекционера такого уровня. Рассмотрела на этикетке удобрения, что оно помимо макроэлементов: азота, фосфора и калия в равном процентном соотношении - 20:20:20, содержит такие микроэлементы, как бор, медь, железо, марганец, молибден и цинк. Думаю, что у нас вполне можно найти аналог такого удобрения. Понравилась идея с удаление части листьев. Действительно, всё гениальное просто!

Polina аватар

Люда, ты права. Уверена, что можно найти что-то с таким же содержанием составляющих.

Елена Белых аватар

Да, проверяет она, конечно, свои сорта на совесть...

Polina аватар

Лена, поэтому  её сорта не дают много спортов. Она даже удивилась спорту Buckeye Seductress.