Меню

Мой "розовый слоник" - April in Paris, P. Sorano

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Polina аватар
Рубрика блога: 

April in Paris, P. Sorano. Описание: тёмно-розовые полумахровые анютки с тёмно-зелёными рюшами по верху лепестков и бледно-зелёными венами на нижних лепестках. Тёмно-зелёная волнистая листва с красной изнанкой. Kрупный стандард.

Когда эта фиалка появилась в моей коллекции, я её показывала здесь. Цветы были красивыми, розетка аккуратной:

April in Paris 3

April in Paris

Вдруг за ночь моя фиалочка погибла - сосудистый бактериоз. Всё-таки я выбрала один листик, который был ещё "полуживой" и поставила его в воду. Он дал корешки! Посадила в стаканчик, поместила в тепличку и стала ждать. Долго ждала, но вот проклюнулась детка, которая оказалась единственной! Можете представить, что я боялась на неё дышать, пока он не окрепла. И вот она росла, росла, и росла, и росла. У меня закрались подозрения, что она уж как-то быстро росла, заметно увеличиваясь в росте. И выросла не в лошадку, а в слоника! Вот она в сентябре, листья очень крупные и мне стало интересно, что же будет дальше:

April in Paris 9-02-13

April in Paris leaf 9-02-13

Я заметила, что черешки вытянутые у многих моих фиалок и заменила лампы, но эти уже такими и остались, конечно. Bот фиалка в окрябре:

flower 10-02-13

Черешки стали расти нормальными и она продолжала расти! Мне пришлось пересадить её в 13см горшок и пристроить поддержку для листьев:

foliage 10-02-13

Фиалка выросла в слоника и пьёт, как слон - только успевай доливать (мои фиалки все на фитиле). Лист уже почти закрывает мою ладонь, а я девушка не мелкая и ладонь у меня немаленькая

leaf 10-02-13

Розетка симметричная. Одного листа не хватает на правой стороне - я его случайно обломала:

Фото в ноябре. Я уже давно решила не бороться с собой и показывать все фото, которые мне нравятся, несмотря на их количество. По опыту скажу: никто никогда не cказал, что слишком много фото показываю. Цветы распустились лучше, чем были "до гибели", нo нe ближе к описанию - с чёткими зеленовато-коричневыми венами:

-2013 flower

-2013 flower 2

Природа постаралась разрисовать каждый лепесток:

Когда цвела эта фиалка, я не переставала рассматривать и любоваться каждым цветком:

Вот уже лист практически закрыл всю ладонь:

На следующих двух фото - один и тот же цветок. Чуть-чуть другой ракурс, чуть-чуть ближе - и уже смотрится по-другому:

И свет чуть другой - и фиалка, как бы, стала полупрозрачной, светится. Может, мне только кажется, но захотелось показать и вам и узнать ваше мнение:

А как хороши бутончики! Они не розовые, а коричнево-бордово-зелёные снаружи:

Последний аккорд - фото фиалки на полке. Ширина полки 0,5м и розетка ровненько вписалась - как раз полметра, точнее 48 см в диаметре:

Когда фиалка отцвела, я оборвала нижние листья:

Все листики я укорeнила, не пропадать же добру. Будет выставка в апреле, всё уйдёт в хорошие руки. В прошлом году в первый день выставки к 5 часам столы были пустые. Пришлось весь вечер ломать листья и надписывать пакеты для следующего дня и решать какие фиалки я могу отдать более-менее спокойно. Не могли ведь мы допустить пустые столы для продажи.
Вот и пакет для листиков "слоника" гораздо больше обычных пакетов для листов:

Ну как, появились желающие приобрести этот сорт? Думаю, не много найдётся, если вообще кто-то захочет, розетка огромная, но я буду держать этот сорт в коллекции - уж очень хороши и необычны цветы. Сейчас январь и моя фиалка опять собирается цвести, но, думаю, что оборву бутоны - пусть листья наращивает. Может, успеет к апрелю нарастить пару рядов.

Надеюсь, просмотр был приятным.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна ЕАО аватар

Какая оригинальная фиалка выросла! С таким венозным рисунком цветы смотрятся прекрасно, похожи на бутоны орхидеи.

Полина, а как вы диагностировали именно сосудистый бактериоз?

Polina аватар

Спасибо, Таня. Вечером фиалка была нормальной, а утром - лучше не вспоминать, вялая и какая-то полупрозрачная. Оторвала один листочек, имеющий нормальный цвет и ждала, даст ли деток. Он был слабый и дал только одну детку.

Вера Черных аватар

Полина, какой замечательный "слоник"! Видимо, очень ему у тебя понравилось. ХихиканьеЦветы очень хороши, стали еще интереснее, чем были изначально. Может это потому, что такая мощная розетка? Сорт по-моему стоит сохранить хотя бы именно из-за размеров, не каждый день удается не то что вырастить, но и  даже просто увидеть такие роскошные "ушки". Поздравляю с таким раритетом! ЦветочекУлыбка

Polina аватар

Спасибо, Верочка. Сама любуюсь на фиалку, даже без цветов впечатляет - хоть и не пестрик, но волнистые блестящие листья с красной изнанкой красивы.

Ника Паздникова аватар

Полина, какой красивый слоник!!! Какие красивые цветочки! Изумительные два верхних лепестка! Я такого еще не видела. Можно спросить, по сорту что о розетке пишут? Может так и надо?Улыбка В процессе выращивания как-то удобряли? Для поддержки нижних листьев можно попробовать тарелочку пластиковую одноразовую использовать. Но размеры впечатляющие! Фиалка гигант! Звезда выставки!

Polina аватар

Ника, спасибо. Фиалка цветёт по сорту, так и должна. Про удобрения писала. Поддерждку тоже показала. Для тарелочки розетка слишком велика. Жалею, что обломала нижний ряд. Могла бы на выставку в апреле представить.

Алена Новикова аватар

Полиночка, очень симпатичный слоник! Я у себя таких гигантов держать не решаюсь, к тому же сорт сам по себе очень капризный, вырастить его - большая удача, с чем тебя и поздравляю. Моя подруга несколько раз покупала его у разных коллекционеров и детками и черенками, но до цветения так ничего и не дожило, вероятно, фитиль для него идеальный вариант.

Polina аватар

Алёночка, попробовать стОит. Не заметила, что сорт капризный. Может, линия хорошая. Фитиль - это для меня самый подходящий вариант полива, несколько дней можно не думать об этом.

Светлана Сазыкина аватар

Сорт очень интересный своими цветами. Мы привыкли видеть цветы с сосудистым рисунком голубых оттенков. А у этого очень интересный розовый вариант. Вот если бы не размеры розетки....Неприятность Где-же столько места найтиРазмышление ....А цветочки оооочень интересные!  Полиночка, спасибо, что делишься такими ценными наблюдениями. СолнышкоЦветочек

Polina аватар

Светланочка, спасибо, всегда рада показать интересное. Сосудистый рисунок вообще-то коричневый, на розовом смотрится потрясающе!

Нина Антонова аватар

Полина, какая красота! Бесподобный цветок... бронзовая бахрома и сеточка на розовом - просто супер .Но где же взять столько места? Надо подумать...Но сорт очень интересен своей неизбитостью. Буду искать.Улыбка

Polina аватар

Нина, обязательно покупай сорт! А размер можешь регулировать. Она всё равно будет цвести, как надо. Я спрашивала Paul Sorano - он мне показал на свои столы и сказал: "Tы же видишь, листьев мало, а все цветут, как надо".

Татьяна Лысикова аватар

Полиночка, цветы сами по себе мне понравились очень! Такие красивые!!! Вообще люблю цветы с венозным рисунком. Но розетка, уж, очень большая..., хотя, тебе нравятся большие розетки. Заметила на миниатюрах, чем больше даешь горшок розетке, тем крупнее она становится, а цветочки остаются прежнего размера.

Polina аватар

Таня, спасибо. Размер можно регулировать. Но ты же спец по мини, так что это "не твой размерчик".