Меню

Открываем календарь - начинается январь. Цветение фиалок Alamo Flame (H. Pittman),Alamo Marvel (H. Pittman),B-Man's Taormina (B. Curcuruto) и многих других.Часть 1.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Нина Антонова аватар
Рубрика блога: 

В январе, в январе много снегу во дворе. Снег - на крыше, на крылечке. Cолнце в небе голубом... Зимний январский день стал чуть-чуть длиннее и фиалки на подоконниках с удовольствием ловят робкие лучи солнца, чтобы порадовать своим цветением. И хотя за окном настоящий зимний пейзаж, на окнах буйство красок. Ну, а на стеллажах - всегда весна! Там фиалки трудятся круглый год.

Сегодня я покажу вам цветение своих фиалок в январе: какие-то зацвели впервые и радуют своим первым цветком, а какие-то показывают свой наряд не в первый раз. Поскольку цветущих розеток в январе много, показывать их я буду по частям. Часть первая.

-Leading Lady (LLG,P. Sorano)21.01.146

1.Alamo Flame (8393) 03/08/1996 (H. Pittman).Крупные полумахровые, махровые гофрированные розово-коралловые цветы возвышаются над светло-зеленой листвой. Лист удлиненный , слегка стеганный .Стартовала молодая розетка:

-Alamo Flame (H. Pittman)09.011

-Alamo Flame (H. Pittman)09.01

2.Alamo Marvel (H. Pittman).Очень крупные махровые ярко-коралловые звезды с волнистым краем лепестков. Лист ярко-зеленый с заостренными кончиками:

-Alamo Marvel (H. Pittman)22.01.142

 3.B-Man's Taormina (B. Curcuruto).Крупные простые волнистые белые анютины глазки с красными краями, более широкими на верхних лепестках. Обильное и продолжительное букетное цветение. Стандартная компактная средне-зелёная розетка:

-B-Man's Taormina (B. Curcuruto)

-B-Man's Taormina (B. Curcuruto) 22.01.143

У моей розетки вот такой светлый вариант цветения:

-B-Man's Taormina (B. Curcuruto) 22.01.144

4.Buckeye Picotee Sweetheart (P.Hancock).Великолепные розовые гофрированные полумахровые цветы с более темной каймой напылением.Настоящий нокаут. Темно-зелено-розово-кремовая зубчатая выставочная листва.Очень эффектный сорт.Первое цветение молодой розетки.Только что распустившийся цветок иммет нежно-розовое поле лепестков, с возрастом темнеет:

-Buckeye Picotee Sweetheart (P.Hancock)

 

-Buckeye Picotee Sweetheart(P. Hancock)03.01

-Buckeye Picotee Sweetheart(P. Hancock)03.015

-Buckeye Picotee Sweetheart(P. Hancock)03.016

-Buckeye Picotee Sweetheart(P. Hancock)16

5.Fantasy Fiesta (J. Eyerdom).Большие полумахровые бледно-розовые звёзды с белой окантовкой,обсыпанные голубым фэнтази. Светло-зеленая листва. Стандарт:

-Fantasy Fiesta (J. Eyerdom)03.01

-Fantasy Fiesta (J. Eyerdom)03.013

6.Fredette's Risen Star (Fredette).Полумахровые волнистые розовые звезды с каймой напылением малинового цвета. Лист пестрый, ровный. Крупный стандарт.Цветет часто и обильно:

-Fredette's Risen Star (Fredette)07.01

-Fredette's Risen Star (Fredette)07.011

7.Frozen in Time (LLG/Sorano) .Белая звезда с зеленой каймой испещрённой белыми чёрточками. Зеленый лист с красивой белой пестролистностью. Сорт очень долго цветет, до 3 месяцев и более, за счет наличия зеленого пигмента:

-Frozen in Time(Sorano)29.112

-Frozen in Time(Sorano) 1

8.Glitter Star (Fredette).Махровые ярко-розовые звезды с рубиновым искрящимся краем. Темная стеганая шоу-листва, пестролистник. Из-за цветов не видно пеструю листву, поэтому показываю отдельно:

-Glitter Star (Fredette)07.011

-Glitter Star (Fredette)07.013

-Glitter Star (Fredette)07.015

-Glitter Star (Fredette)07.018

9.Granger's Carnival (Eyerdom).Простые сине-фиолетовые цветки с широким сетчатым сине-фиолетовым рисунком по краю верхних лепестков и тонкой сеточкой по остальным. Лист простой, средне-зеленый. Цветение обильное:

-Granger's Carnival (Eyerdom)18.012

-Granger's Carnival (Eyerdom)20.121

-Granger's Carnival (Eyerdom)28.121

10.Iceberg (Sorano).Крупные полумахровые сахарно-белые текстурные звезды с округлыми лепестками и сильно гофрированными, в синих тонах, краями, выглядят ослепительно белым айсбергом под синим небом и на волнах темно зеленой листвы.Первое цветение:

Iceberg (LLG,Sorano)03.027

Iceberg (LLG,Sorano)03.02

Iceberg (LLG,Sorano)03.026

11. King's Treasure,1989 (S. Sorano).Очень крупные простые и полумахровые тёмно-лавандовые цветы формы крокуса, более тёмные от центра к краю. По краю пурпурная широкая кайма, а затем тонкая белая, часто с зеленцой. Высокие цветоносы, обильное цветение. Тёмно-зелёные заостренные листья.Стандарт:

-King`s Treasure (Sorano)11.12

12.Leading Lady (Sorano).Огромные полумахровые розовые звезды. Края кружевные с малиновой и тонкой белой каймой. Темно зеленая листва:

-Leading Lady (LLG,P. Sorano)21.01.141

-Leading Lady (LLG,P. Sorano)21.01.145

13.Ma's Almost Autumn (9377) 10/15/2004 (O. Robinson) .Полумахровая тёмно-кораллово-розовая оборчатая анютка; темно-зеленая зубчатая листва с бело-розовой пестролистностью:

 

-Ma's Almost Autumn (O. Robinson)09.111

-Ma's Almost Autumn (O. Robinson)23.01.14

-Ma's Almost Autumn (O. Robinson)23.011

14.Mac's Southern Springtime,2005 (G. McDonald) .Простые и полумахровые красно-белые анютины глазки. Средне-зеленая листва с красной изнанкой.Полумини. Впервые этот сорт был завезен в Россию только в 2003 году, и сразу привлек к себе внимание интересным сочетанием цветов,обильным цветением и способностью рано зацветать (может быть именно поэтому он и получил свое звучно имя – Южная весна):

-Maс's Southern Springtime(G. McDonald)18.01

-Maс's Southern Springtime(G. McDonald)18.011

15.Omaha Thunder ( Stork).Полумахровые, темно-красные звезды великолепны на фоне темной заостренной зубчатой листвы. Потрясающий темно-красный оттенок!  Хотя фиалок с красными цветками у меня достаточное количество, эта компактная розетка заняла достойное место в коллекции из-за  красивой розетки и притягивающих взгляд цветков, не рядового красного оттенка, а глубокого темно-красного, бархатного . Цветок бархатный ,винно-красный, диаметром 5-6 см, с желтыми тычинками -звездочками! Постоянное цветение, аккуратная розетка. Неприхотлива.Зацветает рано. Рекомендую иметь в коллекции такой позитивчик:

-Omaha Thunder ( Stork)18.01

16.Optimara Van Gogh (Holtkamp).Букет белых цветов с пурпурными напечатками. Аккуратная розетка из зеленых листьев с постоянным и обильным цветением. Возможна спонтанная лимонно-зеленая пестролистность:

-Optimara Van Gogh (Holtkamp)1

-Optimara Van Gogh (Holtkamp)18.01

-Optimara Van Gogh (Holtkamp)18.011

-Optimara Van Gogh (Holtkamp)18.012

17.Partly Cloudy (G.Boone). Полумахровые и махровые белые и подсиненные цветы с зеленой бахромой. Средне-зеленые волнистые листья, обильное цветение:

-Partly Cloudy (G.Boone)26.01.14

На северо-западном окне без подсветки розетке было света маловато, просим прощения за длинные черешки.

-Partly Cloudy (G.Boone)26.01.141

-Partly Cloudy (G.Boone)26.01.143

-Partly Cloudy(G.Boone)

18.Pink Amiss (Eyerdom).Крупные простые и полумахровые ярко-розовые цветы с яркой белой каймой. Сильные цветоносы, обильное и длительное цветение:

-Pink Amiss (Eyerdom)18.01

-Pink Amiss (Eyerdom)26.01.141

19.Powder Keg (S. Sorano) .Красно-бордовые полумахровые и махровые волнистые звезды, с ярким белым краем. Крупные темно-зеленые с красной изнанкой листья. Розетка крупная. Один из лучших красноцветковых сортов! Вот такой "бочонок пороха".Первое цветение:

-Powder Keg (S. Sorano)03.011

-Powder Keg (S. Sorano)22.124

20.Powwow(Stork) . Простые и полумахровые бархатные звезды темно-красного цвета. Светлая розетка с окаймляющей пестролистностью. Очень эффектный сорт! Стартует молодая розетка:

-Powwow (Stork)17.013

-Powwow (Stork)17.012

Благодарю за просмотр. Надеюсь, информация о представленных сортах окажется полезной новичкам и гостям форума.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна ЕАО аватар

Какая богатая коллекция! У меня несортовых-то столько не наберется, сколько у вас сортов! Прекрасны все до единой!

Нина Антонова аватар

Спасибо, Танечка, за добрые слова. Это только малая часть коллекции...А Вы при желании легко можете увеличить количество своих любимок! Желаю удачи.

Людмила Безрукова аватар

Нина, какие же красавицы Ваши фиалочки! ЦветочекСтолько положительных эмоций, ярких впечатлений дарят эти неутомимые труженицы. Каждая по-своему хороша. Яркие краски, шикарные розетки, великолепные рюшечки, необыкновенная пестролистность. Боюсь обидеть какую-нибудь из них. В каждой своя изюминка. Мои сейчас ушли в спячку. Поэтому получила особое удовольствие от просмотра Вашего фоторепортажа, за что огромное Вам спасибо .Любовь

Нина Антонова аватар

Людмила, спасибо большое.Даже старые и хорошо известные сорта имеют свой неповторимый шарм , особенно в зимний период, не радующий взор разноцветьем за окном. А в квартире - цветущий май.

Алена Новикова аватар

Нина, какое разнообразие! Многое из показанного у меня есть, теперь с большим нетерпением буду ждать цветения. Очень понравился пестролистник Ma's Almost Autumn, такие яркие сочные цветы на фоне светлой пёстрой розетки - загляденье!

Нина Антонова аватар

Аленушка, спасибо. Я тоже очень люблю этот яркий пестролистник. Розетка формируется без усилий, а цветки такого яркого, необычного оттенка и цветет часто и по долгу.

Miata Irina аватар

Какое разнообразие красок. Больше всего меня за душу взяла Granger's Carnival (Eyerdom). Теперь буду думать: где бы и как ее достать?

Нина Антонова аватар

Да, Granger's Carnival (Eyerdom) стоит иметь в коллекции.Помимо оригинальной окраски лепестков, она ещё и прекрасную розетку формирует, и великая труженица - цветет практически не переставая. Желаю удачи в поиске растения! Жаль, что Вы далеко от Уфы ...Подарила бы черенок или детку.Смущение

Miata Irina аватар

Спасибо за предложение. Обязательно воспользуюсь. Только жаль что поздно предложили, у меня подруга буквально неделю назад от туда прилетела... Теперь скорее всего будет так летом. Буду знать к кому ее отправлять за листиками. К сожалению, с детками перелет тяжеловат будет.

Нина Антонова аватар

Вот как здорово! Оказывается у Вас подруга в Уфе живет...

Нина Антонова аватар

Вот как здорово! Оказывается у Вас подруга в Уфе живет...

Miata Irina аватар

Скорее не подруга, а ее родители. Она здесь вот уже как полтора года учится и обратно не собирается. Но в гости к родителям ездит 2 раза в год. Так что летом ее направлю к вам. Тем более уже увидела еще несколько сортов, которые ой как хочется. И увидела одну розетку, которая у меня есть, а названия я не знала (Emergency).  Теперь буду считать ее сортовой. :)

Нина Антонова аватар

Ирина, я очень рада, что у нас есть общие интересы!

Татьяна Лысикова аватар

Ниночка, и опять ты порадовала целым парадом своих фиалочек!ЛюбовьЦветочекХороши, нечего сказать!

У меня тоже есть Fredette's Risеn Star и Frozen in Time. И та и другая - неутомимые цветуньи, а на второй практически не бывает времени, чтобы она была без цветов. Спасибо большое, все очень понравились.АплодисментыАплодисментыКак приятно среди снега и мороза видеть такую красоту!

Нина Антонова аватар

Танюша, спасибо.Ты права по поводу Fredette's Risеn Star и Frozen in Time, только вот Fredette's Risеn Star у меня любит поднимать "руки вверх" зимой...

Ольга Анатольевна аватар

Нина, спасибо за красоту! У вас уже лето! Такое обильное цветение! Понравилась Ma's Almost Autumn,Omaha Thunder вне конкуренции,очень ее люблю за аккуратную розетку, неоыкновенно красивый цвет, за неприхотливость, постоянное цветение.Ждем продолжения!

Нина Антонова аватар

Ольга Анатольевна, спасибо. Я очень люблю красноцветковые фиалки, особенно с такими оригинальными оттенками, как у Ma's Almost Autumn и Omaha Thunder. Обе любимицы.Продолжение готовлю.

Светлана Сазыкина аватар

Нина, шикарная коллекция!АплодисментыЛюбовь Уже не один раз с большим удовольствием захожу в тему и любуюсь на фото Ваших фиалочек. До чего же все хороши!Любовь Некоторые сорта у меня тоже есть. Очень понравился Buckeye Picotee Sweetheart. Такая яркая рюшистая кайма! Просто сказка! Нина, а пестролистность у этого сорта не очень стабильна? А розетка как, не сильно крупная? Хорош! Для такого красавца можно найти место в коллекции. Очень симпатичный сорт Fantasy Fiest, воздушный и весь в крапинку.Солнышко Frozen in Time у меня еще маленький, только начинает цвести. Будем стремиться к такой же пышной шапочке, как на Вашем. Очень люблю сорт King's Treasure. Какие-то эти "королевские сокровища", помимо красоты, такие надежные, капитальные и весомые. Вот такие ассоциации вызывает у меня весь этот сорт в целом. Сейчас тоже жду цветения молодой розетки. Один цветочек уже распустился! Pink Amiss под стать "королевским сокровищам", только в розовом варианте. Хочется описать красоту каждой показаной фиалочки, но, к сожалению, свободного времени как всегда очень мало.Головой об стенку  Ниночка, спасибо за чудесный красочный показ!СолнышкоПолучила море положительных эмоций и удовольствия!ЦветочекЦветочекЦветочек

Нина Антонова аватар

Я рада, что показ моих любимок вызывает положительные эмоции и не только у меня. Светочка, розетка Buckeye Picotee Sweetheart совсем ещё юная, ей нет и года. Растет ровненькой совершенно самостоятельно, очень компактная, сейчас она 18 см в диаметре. Пестролистность стала  проявляться при переводе на подкормку с равными количествами азота, фосфора, калия. Во младенчестве пестролистность не проявлялась, я так думаю, из-за подкормки по листу плантафолом с формулой 30:10:10.

Ника Паздникова аватар

Здравствуйте! Просто загляденье ваши цветущие фиалочки! Как много их у вас! Мне все очень понравились, и рюши, и крапчатая каемка на розовых цветах, тепло красных, воздушность светлых. Спасибо за показ!

Нина Антонова аватар

Ника, спасибо, что не осталась равнодушной к показу моих любимиц.

Ника Паздникова аватар

В самое сердце меня поразил Iceberg! На Partly Cloudy налюбоваться не могу. Этот сорт у меня есть, скоро покажу свои цветочки. Такие рюши впечатляющие! Ma"s Almost Autumn очень захотелось иметь в коллекции. Alamo Marvel прелесть махровая и нежная!

Нина Антонова аватар

Ника, Iceberg и правда очень красив. Порадовал меня, что зацвел по сорту.Бутонов много, надеюсь, скоро покажу его "панамочку" Улыбка. Показывай свою Partly Cloudy - она в разных условиях проявляет себя совершенно по-разному. Интересно будет посмотреть на вариант цветения.

Ника Паздникова аватар

Уважаемая Нина Антонова! Пик цветения я запечатлела только в собственной памяти. Настолько хорош этот сорт. Даже не додумалась сфотографировать. Я приобрела молодую цветущую розетку на выставке, просто не смогла мимо пройти. И листочек не хотела, захотела прямо сразу иметь у себя такую красоту. У меня сейчас в блоге опубликована статья, но там, так сказать, остатки цветения, уже отцветал. Но эмоции! Такие рюши! Такая воздушность! Iceberg пока не встречала в нашем городе. Но ваши цветочки - все такие очаровательные!