Меню

Обнаружены подгнившие корешки у фиалки при пересадке

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Irishka09 аватар

Всем доброго времени суток.

Сегодня решила пересадить вазоны, и пользуясь случаем пересадить сразу свою фиалочку, но достав ее с горшочка обнаружила неприятный запах гнили, загнившие корешки.

Я взяла ее и промыла корешки в теплой водичке, гнилые корешки поотлетали и остались только немного более-менее живых, на ощупь они не так  легко рвались, как те, что поотлетали.

После чего я обрезала еще низ стволика до того места пока в центре стволика не стало кружочка с гнилью. И оставила подсушиться ее на 1,5 часа. После просушки воткнула в землю.

Землю сначала не подливала, так как решила если она была залитая, то пусть в сухой земле побудет немного. Но через парочку часов я заметила, что листья нижние начали вянуть.

Помогите! С чем это связано? Как спасти фиалку?

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

*Иришка, спасибо, что выбрали наш сайт и создали здесь тему.

Если Вы добавите фото проблемной фиалки, я смогу вывести Ваш вопрос на главную страницу сайта, где его увидит в несколько раз больше посетителей.

И еще один совет: поменяйте заголовок у темы на более информативный ("Как правильно написать заголовок")

Денис Никитин аватар

Евгения, у Вас вместо ссылки на статью о загрузке фотографии оказался текст "Загрузка фото в редактор сообщений", который ссылкой не является. Поэтому, кстати, рядом с такой ссылкой появился значок "пожаловаться".

На странице создания или редактирования любого сообщения над окном редактора есть изображение кнопки с зеленым фотоаппаратом  и нужная ссылка:

Денис Никитин аватар

Я бы посоветовал:

  • сделать Ваш и мои комментарии невидимыми
  • в теме исправить заголовок, большие буквы перепечатать в маленькие и разбить сообщение на абзацы
  • создать новый комментарий-примечание с одной звездочкой.

В новом примечании указать, что:

  • Вы поменяли заголовок, большие буквы поменяли на маленькие и разбили на абзацы
  • в будущем попросить делать это оформление самостоятельно
  • подсказать, что ответов мало, потому что опытные фиалочницы не хотят гадать о болезни, не видя фиалочку. Равно как и врачи не хотят лечить маленьких детей по телефону
  • дать ссылку на вставку фотографии, http://www.fialki.ru/zagruzka-foto
Miata Irina аватар

Попробую вам помочь. Как-то старожилы, люди с опытом не спешат отвечать, а тут чем быстрее помощь, тем лучше.

Если конечно она еще жива, вы правильно сделали, что воткнули в землю, но земля должна быть влажной, а не сухой. В сухой земле негде брать влагу, а она фиалкам ой как нужна. При переукоренении я немного придавливаю стебель в землю, которая пропитала водой и больше не поливаю. Я в начале (где читала уже не помню) землю смачиваю, но чтобы она оставалась рыхлой. Сожмите в кулак, если землю рассыпается, значит она не переувлажнена, а если осталась комком, значит много воды, добавьте сухой земли и размешайте. Но она и не должна рассыпаться как песок, а быть, приблизительно, как крупа мытая. Вроде как кусочки маленькие и прилипают друг к другу, но и рассыпаются. И ждать. Можно и под пакет поставить, если в квартире воздух сухой. Я этого не делаю. Но обязательно слежу за тем, чтобы земля была влажной. Если начинает подсыхать, то ставлю горшок в воду на 5-мах 10 минут и все. Я разницы не заметила при пакете и без, но у меня в квартире не сухо, около 45% влажности. Хотя была, в пакете корешки как-то по земле стелились, а без в земле были. Но если по земле, так я их видела, убирала пакет и немного сверху земли присыпала. 

Что делать с вашей фиалкой. Обычно подсушивают не так долго, а всего 10-15 минут. Если она так и стоит вялая, я бы ее просто поставила бы в воду, подождала, пока листики станут твердыми. Если очень долго без вода стоит (подозреваю что до сих она у вас вялая), то может и немного бы срезала ствол до более твердой материи, если конечно есть куда срезать. И вполне возможно что она бы и стояла у меня бы в воде пока не пустит корни. Но имейте ввиду, что к водички должен прикасаться только стебель, и не в коем случает не точка роста! Это важно! Можно немного, только очень немного листики захватить. Здесь может помочь фольга. Натяните ее на баночку, хорошо придавите к банке и сделайте небольшое отверстие размером со стебель, налейте нужное количество воду и поставьте. Но надо следить и за количеством воду. Если сухой воздух, вода будет быстро сохнуть, не забывайте доливать. А как появятся корни, посадить в землю. Ну или пока станет не вялой а потом садить.

При посадке. Во-первых, ни в коем случае не заглубляйте точку роста. Она и все листики должны быть над землей. Что делать, если ствол срезан до листиков? Тогда либо отломать пару листиков, чтобы образовался стволик, который посадите, либо просто чтобы срез коснулся земли. Тогда розетка будет падать, а вы ее подоприте с нескольких сторон, например, зубочистками, или палочками, спичками. Когда она пустит корни, то сама будет прекрасно держаться. Во-вторых, землю не утрамбовывайте. Можно совсем капельку, или постукать по горшку, чтобы утрясти. И в связи с этим не поливать ее с верху по крайней мере пару месяцев. В идеале, землю использовать с разрыхлителем, но для одной фиалки я бы не стала его покупать. Используйте ту, которая есть. Но здесь появляется, в-третьих, ни в коем случае не пользуйтесь большим горшком. В идеале горшок в три раза меньше по диаметру, чем розетка. Если земля без разрыхлителя, а у вас фиалка еще и гнила, то можно и того меньше. Кстати, можно использовать не горшки, а пластиковые стаканчики, стаканчики из-под йогуртов, это если вы не знаете. В таких стаканчиках, проделайте дырки, не одну, а как минимум 3. И используйте дренаж (можно куски пенапласта).

Вроде как все. Поливать по мере подсыхания земли. Но еще одна проблема некоторых, нельзя допускать увядания листьев. Но как угадать что пора полить, и при этом не пересушить. Я ориентируюсь по весу. Если пора поливать, горшок становиться более легким. А после полива более тяжелым. Мне на руку очень хорошо слышно, хотя разница вроде как в 100-150 грамм на горшок, а маленьких и того меньше. Но оно чувствуется, берешь горшок в руки, а он легкий, полил, и он потяжелел.

Желаю вам удачи в спасении вашего чуда. И оно отблагодарит вас пышным цветением.

Irishka09 аватар

Cпасибо!